Варикоз у беременных

Статья проверена:

Еличева Людмила Федоровна , акушер-гинеколог по беременности и родам

tags
Теги
2992 просмотров
Дата обновления: 23 Ноября 2022
Варикозное расширение вен - весьма распространенное заболевание. Причиной варикозно измененных вен является нарушение клапанной системы венозных сосудов и слабость венозной стенки.
Содержание

Изображение 1: Беременность и варикоз - ЭКО-блог

Довольно часто встречается варикоз при беременности. Он обычно проявляется на ногах (на лодыжках, бедрах, под коленями) в виде синюшных тяжей зачастую с, так называемыми, узлами - это и есть варикозно пораженные вены, но может быть и половой варикоз при беременности. При этом наружные половые органы отечные, синюшные, с извилинами венозных сосудов.

Венозные клапаны выполняют важную роль. В норме венозная кровь по венозным сосудам идет от нижних конечностей и нижней части тела к сердцу. Таким образом, при вертикальном положении тела венозные клапаны препятствуют оттоку крови обратно вниз, то есть они перекрывают вену. При горизонтальном положении тела венозным клапанам не надо выполнять свою работу, так как кровь и так равномерно распределяется и происходит ее физиологический отток к сердцу. Что же происходит во время беременности?

Почему у беременных возникает варикоз?

Масса тела женщины увеличивается, увеличивается нагрузка и на кровеносную систему, влияние гормоны влияют на сосудистую стенку. Венозное давление в нижних конечностях постепенно возрастает, кровоток в венах ног замедляется. На развитие варикозно расширенных вен влияет и наследственный фактор: эластичность сосудов, состояние венозных клапанов или вовсе их отсутствие. Как следствие всех перечисленных факторов на ногах у беременной женщины появляются заметные венозные тяжи синюшного цвета, часто с узлами (то есть извитые венозные тяжи).

Факторы, которые влияют на развитие варикоза у беременных:

  • Наследственность
  • Наличие варикозно измененных вен до беременности
  • Избыточный вес
  • Многоплодная беременность, многоводие
  • Повторная беременность
  • Пассивный образ жизни

Диагностика

Несмотря на то, что на начальных стадиях заболевание протекает практически бессимптомно, диагностировать варикозное расширение вен не представляет трудностей. При первом осмотре врач акушер-гинеколог должен обратить внимание на ноги. Уже внешне можно заметить немного расширенные вены. При малейших подозрениях на венозную недостаточность, акушер-гинеколог беременную женщину отправляет на консультацию к сосудистому-хирургу или врачу-флебологу для постановке точного диагноза, определения стадии заболевания и назначения лечения.

Степени заболевания

Выделяют пять стадий варикозного расширения вен:

Изображение 2: Беременность и варикоз - ЭКО-блог

1 стадия - на ногах появляются подкожные сосудистые сеточки, или сосудистые звездочки и появляется боль в ногах после долгой нагрузке (ходьбе, беге).

2 стадия - на ногах появляются более заметные вены с узелками, усиливается тяжесть при ходьбе, появляется отек нижних конечностей.

3 стадия - в области варикозных узлов появляются красные, багровые пятна, усиливаются отеки.

4 стадия - отеки становятся хроническими, появляется постоянная боль при ходьбе, боль над измененными венами, кожа изъязвляется.

5 стадия - появляются трофические язвы, пораженные вены воспаляются, образуются тромбы.

Как же проявляет себя варикоз во время беременности?

Первые симптомы:

  • Отеки, которые появляются к вечеру и исчезают на утро
  • Ощущение тяжести в ногах, быстрая утомляемость
  • Перемежающая хромота, то есть появление боли в икроножных мышцах при длительной нагрузке (ходьбе)

Чем опасен?

Диагноз варикозное расширение вен, или венозная недостаточность опасен тем, что осложняет течение беременности. В органах малого таза так же как и в нижних конечностях возникает венозный застой крови. Венозный застой в малом тазу нарушает сократительную деятельность матки, что может привести к кровотечению в раннем и позднем послеродовом периоде. Серьезным осложнением венозной недостаточности является тромбофлебит, который угрожает жизни матери.

Будет ли варикозное расширение вен ухудшаться во время беременности?

Варикозное расширение вен часто ухудшается при увеличении срока гестации. При этом, подкожные вены могут постепенно расширяться, набухать и извиваться, что может заметить беременная женщина. Также будут нарастать симптомы, сопровождающие варикозное расширение вен, а именно отмечается отек, ощущается тяжесть в ногах и изменения цвета кожных покровов.

В некоторых случаях женщины знают о данной патологии еще до беременности, но такое встречается далеко не всегда. Чаще всего беременная девушка узнает о своем заболевании только после увеличения срока гестации. В такой ситуации необходимо обратиться к врачу, который специализируется в области флебологии. Специалист тщательно собирает анамнез (так как имеет значение наследственность и другие факторы), затем проводит осмотр пациентки, уделяя особое внимание нижним конечностям. При обнаружении варикозного расширения вен, пациентке дополнительно назначается УЗИ и допплерометрия. Иногда расширение вен может отмечаться и в области вульвы, что заметит врач-гинеколог при осмотре.

Лечение варикоза у беременных

В период беременности женщине с варикозным расширением вен не рекомендуется проводить хирургические вмешательства и инвазивные процедуры, так как именно в этот период увеличивается риск развития осложнения и последующих рецидивов. Поэтому предпочтение отдается медикаментозной терапии, но здесь также ограничен выбор лекарственных препаратов, так как не все подходят беременным женщинам. В качестве терапии назначаются препараты флеботоники, противовоспалительные средства, а также антиагреганты.

Кроме применения препаратов есть также и другие рекомендации, которые следует выполнять при таком диагнозе, а именно:

  • контролируемая физическая нагрузка: беременным рекомендуются такие виды физической нагрузки, как плавание, ходьба, подходящие упражнения из йоги и другое. Необходимо подобрать такие упражнения, которые улучшат кровоток в нижних конечностях. Составлением комплекса физических упражнений занимается врач-флеболог и гинеколог исходя из особенностей здоровья пациентки, а также срока беременности;
  • ношение правильной обуви: неподходящей считается обувь как на высоком каблуке, так и вообще без каблука. Это нарушается правильное движение мышц, что ухудшает отток венозной крови в области нижних конечностей. Поэтому рекомендуется выбирать обувь, которая будет удобной, а также имеет совсем небольшой каблук от 3 до 4 сантиметров;
  • компрессионное белье: ношение специального компрессионного белья во время беременности помогает поддержать здоровье вен. Такое белье также подбирается индивидуально врачом-флебологом. Именно он определяет, какой степени компрессия подходит в конкретном случае, исходя из чего врач назначает гольфы, чулки или колготки. Рекомендуется надевать компрессионное белье утром, находясь в постели, а снимать только вечером перед сном.

Как облегчить течение варикоз при беременности

Изображение 3: Беременность и варикоз - ЭКО-блог

Существует несколько несложных рекомендаций, которые помогут облегчить течение варикозной болезни при беременности, а именно:

  • откажитесь от скрещивания ног: такая поза нарушает нормальный кровоток, что может привести к повышенному давлению в венах;
  • изменение положения: если вы оказываетесь в ситуации, когда нужно долго находиться долго в одном положении (сидеть или стоять), меняйте позу как можно чаще и не стесняйтесь этого. Можно устраивать небольшие пятиминутные перерывы с легкими упражнениями. Таким способом будет предотвращаться излишнее скопление крови в нижних конечностях;
  • выбирайте позу для сна на левом боку: это особенно важно на поздних сроках беременности, когда живот может достигать больших размеров и положение на спине ощущается тяжелее. Это связано с тем, что матка и ребенок в ней оказывают давление на вены брюшной полости и кровь может плохо циркулировать по ночам именно по этому причине;
  • приподнимайте нижние конечности: на протяжении всего дня рекомендуется поднимать ноги, желательно выше уровня сердца, благодаря этому отток крови улучшается. Во время положения в постели под ноги можно подкладывать подушку, что также улучшает кровоток;
  • ограничьте потребление соли: при повышенном потреблении соли, в сосуды начинает поступать больше жидкости, из-за чего увеличивается давление в венах. Излишняя жидкость попадает в ткани и формируются отеки. Поэтому следует пить достаточное количество воды для поддержания нормального водного баланса в организме;
  • отслеживайте вес: в период беременности тело женщины может значительно меняться и чаще всего увеличивается масса тела. В период гестации это совершенно нормально, так как происходит рост и развитие ребенка, но при этом вес может превысить норму по набору веса в этот период. Лишний вес оказывает еще большее давление на вены нижних конечностей, что повлияет на самочувствие и течение варикозной болезни.

Варикоз после родов

Варикозное расширение вен нижних конечностей может беспокоить женщин даже после рождения ребенка. Если симптомы не проходят спустя 3 месяца после родов, то следует обратиться к врачу-флебологу.

Профилактика варикоза у беременных

Для предотвращения развития венозной недостаточности во время беременности следует:

  1. как можно меньше находиться в вертикальном положении, больше лежать на боку;
  2. очень полезно в положении лежа или сидя приподнимать ноги, чтобы ток крови был к сердцу;
  3. носить компрессионное белье (компрессионные чулки, эластический бинт), оно продается в любом специализированном магазине.

Компрессионные чулки необходимо подбирать по размеру (есть специальная таблица размеров). Чулки сдавливают варикозно расширенные вены как поверхностные, так и глубокие тем самым улучшает тонус сосудов, кровоток, нормализуется питание тканей и уменьшается тромбообразование.

Ну и самое элементарное это умеренная физическая активность для улучшения кровообращения. Эти элементарные профилактические правила помогут выносить беременность и родить здорового малыша.

Если же беременность сопровождается тяжелой формой варикоза, единственным методом лечения является вмешательство сосудистого хирурга или введение лекарственных препаратов в варикозно измененные вены.

Читайте также: Профилактика сосудов во время беременности

Вопросы и ответы
Любовь П.
1 Декабря 2023
Риски тромбофлебита и тромбоза при беременности
Беременность может увеличить риск тромбофлебита и тромбоза из-за изменений в кровотоке и давления матки на сосуды. Риски повышаются с увеличением срока беременности. Факторы риска включают предыдущие случаи тромбоэмболии, наличие наследственных нарушений свертываемости крови, тромбофилии и другие патологии кровеносной системы.

Гнипова Виктория Викторовна
Рита Д.
2 Ноября 2023
Какое должно быть питание при варикозе?
При варикозе рекомендуется следовать более здоровому образу жизни, а также правильному питанию. Включайте в рацион продукты, богатые витаминами С и Е, магнием и т.д.. Это могут быть цитрусовые, орехи, овощи, фрукты, рыба, киноа. Ограничьте потребление соли, принимайте достаточное количество воды и поддерживайте нормальный вес. Конечно же, перед внесением значительных изменений в рацион, лучше проконсультироваться с врачом.

Гнипова Виктория Викторовна
Галина К.
14 Сентября 2023
Каковы осложнения варикозного расширения вен
Одним из основных осложнений является тромбофлебит – воспаление вены, сопровождающееся образованием сгустков крови. Эти сгустки могут быть опасными, так как способны отрываться и блокировать кровоток, вызывая тромбоэмболию. Еще одним серьезным осложнением являются язвы нижних конечностей, которые могут возникнуть из-за нарушения кровообращения в тканях. Это осложнение требует длительного и тщательного лечения, а в некоторых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство. Варикоз также может привести к хронической венозной недостаточности, что вызывает отеки, боли и изменения на коже. Постепенно развиваясь, эта проблема может существенно ухудшить качество жизни пациента.

Гнипова Виктория Викторовна
Оставить комментарий
5.0
Антонина Викторовна
14 Августа 2021, 21:25
Ой, как это знакомо... Мои ножки))) Я честно думала, что и вовсе ходить не смогу, обувала только тапки, другое вызывало жуткий дискомфорт. А после родов, увы, проблема не ушла, совсем забыла о каблуках и могу только ортопедическую обувь носить. Варикоз — зло, но я думаю беременность и не очень виновата.