Как повысить качество спермы: рекомендации урологов

Статья проверена:

Черемных Екатерина Васильевна

tags
Теги
4336 просмотров
Дата обновления: 28 Апреля 2023
Содержание
 

Причины и виды нарушения сперматогенеза

Сперматогенез - это процесс образования сперматозоидов, который происходит в мужских половых железах, особенно в яичках. Нарушение сперматогенеза - это состояние, при котором этот процесс не происходит нормально.

Генетические факторы Генетические нарушения могут привести к аномалиям сперматогенеза.
Болезни и инфекции Венерические болезни, вызывая воспаление, могут повредить сперматогенез, а также сахарный диабет и гипотиреоз.
Некоторые лекарства Некоторые лекарства (антидепрессанты, антигипертензивные средства и антибиотики) оказывают неблагоприятные эффекты на качество спермы.
Воздействие окружающей среды Химические вещества, такие как пестициды, гормоны и некоторые токсичные вещества, могут повлиять на сперматогенез. Длительное воздействие тепловых факторов также может негативно повлиять на процесс образования сперматозоидов.

Азооспермия - это состояние, при котором в эякуляте не определяются сперматозоиды. Это состояние может быть обусловлено как генетическими факторами, так и другими причинами, такими как инфекции и некоторые лекарства.

Изображение 1: Как улучшить качество спермы - ЭКО-блог

Олигозооспермия - это состояние, при котором количество сперматозоидов в эякуляте недостаточное. Это состояние может быть обусловлено различными факторами, включая генетические, факторы окружающей среды, болезни и лекарства. Олигозооспермия может быть в двух формах: первичная и вторичная. Первичная олигозооспермия - это состояние, когда недостаточное количество сперматозоидов обусловлено проблемами в процессе образования сперматозоидов. Вторичная олигозооспермия - это состояние, когда недостаточное количество сперматозоидов обусловлено какими-либо другими факторами, такими как воспаление или длительное применение лекарств.

Астенозооспермия - это состояние, при котором сперматозоиды неспособны к движению или страдает их подвижность. Это состояние может быть обусловлено различными причинами, включая генетические факторы, инфекции, воздействие окружающей среды и другие.

Тератозооспермия - это состояние, при котором сперматозоиды имеют аномалии формы, размера и структуры.

Существуют и другие виды нарушения сперматогенеза, например, аномальная дифференциация гонад, гиперпролактинемия, гипогонадизм и другие.

Что влияет на качество спермы

Возраст мужчины В процессе старения уменьшается количество сперматозоидов и ухудшается их качество.
Образ жизни Такие факторы, как наличие вредных привычек, нездоровый сон и стресс негативно влияют на качество спермы.
Окружающая среда Воздействие излучение, загрязненный воздух и вода, химические вещества в бытовой химии и пестициды при контакте с мужским организмом ухудшают качество спермы
Заболевания и медикаменты Инфекции, воспаления, гормональные нарушения, а также длительное употребление некоторых лекарственных препаратов могут оказывать негативное воздействие на качество спермы.
Генетические факторы Качество спермы может наследоваться.

Изображение 2: Как улучшить качество спермы - ЭКО-блог

Читайте также: Репродуктивный возраст мужчины

Диагностика

Для диагностики нарушений сперматогенеза используются различные методы.

Спермограмма Спермограмма - это исследование, в ходе которого анализируется количество, активность и форма сперматозоидов в семенной жидкости. Спермограмма является первым этапом диагностики нарушений сперматогенеза.
Определение концентрации гормонов Гормональный анализ проводится для оценки уровня гормонов сперматогенеза. К таким гормонам относятся гонадотропины, тестостерон. Анализ уровня этих гормонов позволяет оценить функцию гипоталамуса, гипофиза и яичек.
Исследование на наличие антисперматических антител Антисперматические антитела могут привести к нарушениям сперматогенеза. Их наличие в семенной жидкости может вызвать нарушение движения сперматозоидов и неспособность к оплодотворению. Исследование на наличие антисперматических антител проводится с помощью иммунохимических методов.
Биопсия яичек Биопсия яичек проводится для получения ткани яичек для детального исследования. Этот метод используется в случае, если спермограмма и гормональный анализ не позволяют определить причину нарушений сперматогенеза. Биопсия яичек позволяет выявить наличие патологий в ткани яичек, таких как гипоплазия или атрофия.

Читайте также: Нормальные показатели спермограммы

Как улучшить качество спермы

  1. Изменение образа жизни:
    Нездоровый образ жизни может негативно влиять на качество спермы. Курение, употребление алкоголя и наркотиков, недостаток сна, сидячий образ жизни и неправильное питание могут привести к снижению количества и качества спермы. Изменение образа жизни: здоровое питание, умеренные физические нагрузки и достаточный отдых могут помочь улучшить состояние сперматозоидов.
  2. Правильное питание:
    Диета, богатая антиоксидантами, такими как витамины C и Е, селен и цинк, может помочь улучшить качество спермы. Также, следует увеличить потребление фруктов и овощей, рыбы, орехов и бобовых. Избегайте пищевых продуктов с высоким содержанием жира и сахара.
  3. Избегайте стресса:
    Стресс может негативно влиять на качество спермы. Для снижения стресса можно использовать различные техники релаксации, такие как йога, дыхательные практики и т.д.
  4. Избегайте токсических веществ:
    Избегайте контакта с токсическими веществами, такими как пестициды, ртуть и свинец. Избегайте также использования определенных лекарств, таких как антидепрессанты, антибиотики и антигистаминные препараты, которые могут негативно влиять на качество спермы.
  5. Соблюдение гигиены:
    Соблюдение гигиены может помочь предотвратить инфекции, которые могут негативно влиять на качество спермы.

Продукты для повышения качества спермы

Фрукты и овощи Фрукты и овощи являются основным источником антиоксидантов, которые помогают уменьшить воздействие свободных радикалов на сперматозоиды. Среди таких продуктов можно выделить красные и оранжевые фрукты и овощи, такие как морковь, тыква, перец, гранаты и томаты. Эти продукты содержат бета-каротин, который помогает защитить клетки от повреждений.
Орехи и семена Орехи и семена содержат важные питательные вещества, такие как витамин Е, селен и цинк. Особенно хорошо для мужчин являются бразильские орехи, которые являются богатым источником селена.
Рыба и морепродукты Рыба и морепродукты содержат важные жирные кислоты, такие как омега-3, которые могут помочь улучшить качество спермы. Некоторые из рыб, содержащих омега-3, включают лосось, сардины и макрель.
Куриное яйцо Куриное яйцо является богатым источником белка, а также содержит важные питательные вещества, такие как витамин D и цинк. Витамин D может помочь улучшить качество спермы, а цинк может помочь улучшить количество и активность сперматозоидов.
Жидкость Пить достаточное количество жидкости очень важно для здоровья сперматозоидов. Следует выпивать не менее 1.5 литров воды в сутки, чтобы помочь поддерживать здоровье сперматозоидов.

Диета для выработки здоровой спермы

Можно привести несколько примеров дневного рациона для мужчин с нарушениями сперматогенеза или желающих повысить качество спермы

Вариант рациона для мужчины с нормальной массой тела:

  • Завтрак: Овсянка на молоке (50 гр овсянки, 200 мл молока, 1 яблоко, 1 ч.л. меда); 1 стакан свежевыжатого сока апельсинов.
  • Перекус: Яблоко или груша; Орехи (10 штук).
  • Обед: Салат из свежих овощей с рукколой и кускусом (50 гр кускуса, 150 гр свежих овощей, 1 ст.л. оливкового масла, лимонный сок); Говядина тушеная с овощами (150 гр говядины, 150 гр овощей, 1 ст.л. оливкового масла).
  • Перекус: Йогурт (200 гр); Фруктовый коктейль (200 мл смешать фрукты в блендере).
  • Ужин: Гречневая каша с тушеной рыбой (50 гр гречки, 150 гр рыбы, 1 ст.л. оливкового масла).

Изображение 3: Как улучшить качество спермы - ЭКО-блог

Вариант рациона для мужчины с избыточным весом:

  • Завтрак: Тост с авокадо (1 кусок цельнозернового хлеба, 1/2 авокадо, 1 яйцо, 1 ст.л. оливкового масла); 1 стакан свежевыжатого грейпфрутового сока.
  • Перекус: Яблоко или груша; 10 миндальных орехов.
  • Обед: Салат из крабовых палочек с овощами (150 гр крабовых палочек, 150 гр свежих овощей, 1 ст.л. оливкового масла, лимонный сок); Жареная куриная грудка с овощами (150 гр куриной грудки, 150 гр овощей, 1 ст.л. оливкового масла).
  • Перекус: Зеленый смузи (200 мл смешать зелень в блендере); 1 рука орехов.
  • Ужин: Тушеная капуста (150 г)

Воздержание

Одним из вариантов лечения нарушений сперматогенеза является воздержание от половых контактов. Но полезно ли такое воздержание при нарушениях сперматогенеза?

Существует несколько теорий относительно воздержания от половых контактов при нарушениях сперматогенеза. Одна из них гласит, что при воздержании от половых контактов уровень сперматозоидов у мужчин повышается, так как не тратится энергия на их производство. Другая теория утверждает, что при слишком длительном воздержании уровень сперматозоидов может снижаться, так как необходимый им для развития питательный материал не поступает в достаточном количестве.

Однако, научные исследования показывают, что воздержание от половых контактов не имеет значительного влияния на уровень сперматозоидов у мужчин с нарушениями сперматогенеза. Некоторые исследования указывают на то, что слишком длительное воздержание может приводить к уменьшению подвижности сперматозоидов и повышению их формы неспособной к оплодотворению.

В целом, воздержание от половых контактов не является эффективным методом лечения нарушений сперматогенеза и не дает значительных улучшений в уровне сперматозоидов. Важно обратиться к врачу и найти индивидуальный подход к лечению данного нарушения, который может включать в себя медикаментозную терапию, изменение образа жизни и диеты, а также другие методы, которые помогут улучшить состояние сперматогенеза.

Витамины и минералы для зачатия

Наиболее важные витамины и минералы для здоровья мужчин во время зачатия включают в себя фолиевую кислоту, цинк, витамин С, витамин D и селен.

Фолиевая кислота - это витамин В, который помогает в создании новых клеток и производстве ДНК. Этот витамин также может помочь предотвратить некоторые пороки развития у будущего ребенка. Хорошим источником фолиевой кислоты являются темные зеленые овощи, такие как шпинат, брокколи и капуста, а также цельные зерна и орехи.

Цинк - это минерал, который важен для здоровья мужчин, так как он помогает поддерживать здоровую иммунную систему и способствует производству спермы. Хорошими источниками цинка являются орехи, семена, красное мясо и моллюски.

Витамин C - это антиоксидант, который может помочь защитить сперму от повреждений. Кроме того, этот витамин может помочь улучшить способность мужчины к зачатию. Хорошими источниками витамина C являются цитрусовые фрукты, красный и зеленый перец.

Витамин D Больше всего этого вещества содержится в красной рыбе, яйцах и обогащенных продуктах молочной промышленности.

Селен - это минерал, который может помочь улучшить качество спермы и показать протективный эффект. Хорошими источниками селена являются орехи, мясо и рыба.

Важно отметить, что рекомендации по дозировке этих витаминов и минералов могут отличаться в зависимости от индивидуальных потребностей и здоровья мужчины.

Изображение 4: Как улучшить качество спермы - ЭКО-блог

Популярные рекомендации

  • Следите за своим питанием
  • Оставайтесь в форме
  • Избегайте стресса
  • Избегайте перегрева
  • Принимайте витамины и минералы
  • Избегайте необоснованного употребления некоторых медикаментов

От чего лучше отказаться

Для мужчин, желающих улучшить качество спермы, существует ряд строгих противопоказаний:

  1. Курение и употребление алкоголя. Мужчинам с нарушением сперматогенеза рекомендуется полностью отказаться от курения и горячительных напитков.
  2. Избегать излишнего тепла. Высокая температура может негативно повлиять на производство спермы. Мужчинам с нарушением сперматогенеза рекомендуется избегать саун, горячих ванн, сидений на горячих поверхностях и ношения тесного белья.
  3. Избегать стрессовых ситуаций. Мужчинам с нарушением сперматогенеза рекомендуется избегать стрессовых ситуаций, таких как конфликты на работе или дома.
  4. Ограничить употребление кофеина. Кофеин может повысить уровень стресса. Мужчинам с нарушением сперматогенеза рекомендуется ограничить употребление кофеина и других стимуляторов.
  5. Избегать избыточного веса. Избыточный вес может привести к снижению уровня тестостерона, что может негативно повлиять на сперматогенез. Мужчинам с нарушением сперматогенеза рекомендуется следить за своим весом.
  6. По возможности ограничить контакт с химическими веществами, обладающих токсическими свойствами.

Использованная литература:

  1. Глыбочко В.П. Практическая урология М. Медфорум, 2012. 309 с.
  2. Калиниченко С.Ю. Практическая андрология М. Практическая медицина, 2009. - 162 с.
  3. Вайнбойер Дж.Ф., Громолл Дж., Симонии М. Физиология мужских половых желез - Андрология. Мужское здоровье и дисфункция репродуктивной системы: пер. с англ. М.: Медицинское информационное агентство, 2005, Гл. 3, 29-74.
  4. Андрология: мужское здоровье и дисфункция репродуктивной системы / под ред. Э. Нишлага, Г.М. Бере. М.: МИА. 2005. 554 с.
  5. Агаджанян Н.А., Баевский Р.М., Берсенева А.П. Проблемы адаптации и учение о здоровье. - М.: Изд-во РУДН, 2006. - 284 с.
Вопросы и ответы
Лариса Л.
25 Марта 2023
Какие препараты и продукты, отрицательно влияют на количество активных сперматозоидов?
Некоторые препараты и продукты могут негативно влиять на качество и количество спермы у мужчин. Вот некоторые из них: 1. Алкоголь: употребление алкоголя может приводить к снижению уровня тестостерона и качества спермы. 2. Никотин: курение может снижать количество и подвижность сперматозоидов, а также повышать их деформацию. 3. Некоторые лекарства: некоторые лекарства могут негативно влиять на количество и качество спермы, включая препараты для лечения депрессии, высокого кровяного давления и других заболеваний.

Храбров Тимур Юрьевич
Зина П.
12 Марта 2023
Что такое гипогонадизм?
Гипогонадизм - это состояние, при котором половые железы (яичники у женщин и мужские яички у мужчин) производят недостаточное количество половых гормонов, что может привести к нарушению развития и функционирования половой системы. Симптомы гипогонадизма могут варьироваться в зависимости от возраста и пола пациента, но могут включать нарушение роста и развития половых органов, снижение полового влечения, уменьшение мышечной массы, нарушение эректильной функции, уменьшение количества или качества спермы у мужчин, бесплодие, нарушения менструального цикла у женщин и другие симптомы.

Храбров Тимур Юрьевич
Любовь П.
10 Марта 2023
Какие причины ухудшения качества спермы?
Ухудшение качества спермы может быть вызвано различными факторами, включая нездоровый образ жизни, окружающую среду, заболевания, генетические факторы и другие причины. Один из наиболее распространенных факторов, влияющих на качество спермы, - это нездоровый образ жизни, такой как курение табака, употребление алкоголя и наркотиков, недостаток физической активности и неправильное питание. Нездоровый образ жизни может приводить к снижению уровня тестостерона, что в свою очередь может отрицательно сказаться на качестве спермы. Окружающая среда также может влиять на качество спермы. Например, загрязнение воздуха, воды и почвы токсичными веществами может вызывать различные заболевания, которые могут отрицательно сказаться на качестве спермы. Различные заболевания, такие как инфекции, нарушения гормонального баланса, диабет, гипертония и другие, также могут привести к ухудшению качества спермы. Генетические факторы также могут влиять на качество спермы. Например, аномалии в хромосомах, генетические мутации и другие генетические проблемы могут вызывать ухудшение качества спермы.

Храбров Тимур Юрьевич
Анна М.
4 Января 2023
Какие таблетки улучшают качество спермы?
Существует несколько типов лекарственных препаратов, которые могут помочь улучшить качество спермы у мужчин. Однако, перед принятием решения о приеме каких-либо лекарственных средств, необходимо обратиться к врачу-андрологу, который проведет диагностику и определит причину снижения качества спермы. Некоторые из лекарственных средств, которые могут быть применены для улучшения качества спермы, включают: 1. Препараты, содержащие антиоксиданты - они могут помочь уменьшить количество свободных радикалов в организме, которые могут повредить клетки и ткани, включая сперматозоиды. Например, витамины С и Е, коэнзим Q10 и селен. 2. Препараты, содержащие л-карнитин - это аминокислота, которая участвует в обмене веществ и может помочь улучшить движение сперматозоидов и увеличить их количество. 3. Препараты, содержащие витамин В12 - этот витамин играет важную роль в синтезе ДНК и может помочь улучшить качество спермы. 4. Препараты, содержащие цинк - этот минерал также важен для производства ДНК и сперматозоидов. Недостаток цинка может привести к снижению количества и качества спермы. 5. Препараты, содержащие гонадотропин - это гормон, который стимулирует работу половых желез и производство гормонов. Применение гонадотропина может быть полезным в случае, когда недостаточное количество гормонов приводит к ухудшению качества спермы.

Храбров Тимур Юрьевич
Оставить комментарий
5.0
Елена
18 Марта 2022, 01:24
Мы с мужем очень долго не могли зачать ребеночка. Оба проходили обследования,у меня все оказалось в порядке. Муж сдавал спермограмму и в результате всегда низкие показатели. В общем мы долго искали причину. Пока не попали к грамотному специалисту. Он теперь принимает тироксин. наконец-то нам удалось зачать ребенка.
5.0
Мила
18 Марта 2022, 01:09
Интересная статья! Спасибо.Обязательно к прочтению всем твердолобым мужчинам, которые считают, что все беды в бесплодии пары кроются исключительно в женском организме. А это далеко не так. Лучше один раз сдать спермограмму, чем тратить годы на бестолковое лечение своей жены.
0.0
Гость
28 Августа 2018, 23:33
Хорошая статья! У меня муж очень долг не мог отказаться от вредных привычек, как же пиво то по пятницами сигаретка. Пришлось ставить перед выбором, и питание ему подобрала сама, к врачу сходили, не очень у него спермаграмма была, пропивал курс спермапанта, спортом занялся. На человека хоть стал похож, и в итоге смогли зачать.