Почему не получается забеременеть

Статья проверена:

Малахова Виктория Юрьевна , репродуктолог по лечению бесплодия

tags
Теги
3583 просмотров
Дата обновления: 22 Декабря 2022
Содержание
 

Когда беременность не наступает

Изображение 1: Хочу, но не могу забеременеть - ЭКО-блог

В современном мире многие пары ответственно подходят к беременности. Консультируются со специалистами, планируют зачатие, различными способами готовятся к долгожданному событию, но случаются ситуации, когда беременность не наступает даже при сильном желании супругов. Причиной этого может быть множество факторов, начиная от заболеваний и заканчивая несовместимостью супругов. В данной статье мы разберем, что влияет на зачатие, какие причины его тормозят и что нужно делать, чтобы наступила беременность.

Когда нужно начать беспокоиться, если не получается забеременеть?

Пары, желающие завести ребенка, обычно ведут регулярную половую жизнь, при этом не используя средства контрацепции. Но даже при полном здоровье обоих супругов беременность может наступить не с первой попытки, и это совершенно нормально.

Беспокойство может возникнуть тогда, когда после года упорных попыток долгожданное зачатие так и не наступает. В таком случае необходимо обратиться к врачу.

Также бывают случаи, когда пара после 35 лет желает завести ребенка, но это у них не выходит. В такой ситуации лучшего всего сразу обратиться к специалистам и провести полную подготовку перед зачатием, так как беременность в таком возрасте имеет свои особенности.

Читайте также: ЭКО после 45 лет

Бесплодие мужчины

По статистическим данным, мужской фактор бесплодия наблюдается в 40% случаев (а по некоторым данным - в 60%). И чаще всего, к обследованию супруга приходят не сразу. Когда пара обращается к врачу, обычно начинают обследовать женщину. Также многие мужчины могут винить супругу в неспособности зачать детей, при этом сами имеют различные заболевания, которые влияют на репродуктивную функцию.

Причиной неспособности к зачатию со стороны мужчины становятся качественные или количественные изменения семенной жидкости в негативную сторону, либо же механические преграды по пути ее продвижения.

Повлиять на половую сферу мужчины могут различные факторы, а именно:

  • варикоцеле: представляет собой варикозной расширение вен семенного канатика, из-за чего нарушается кровоснабжение яичек, что влияет на нормальный сперматогенез;
  • инфекционные заболевания половых органов: к ним можно отнести простатит (воспаление предстательной железы), орхит(воспаление яичка), эпидидимит(воспаление придатка яичка), а также заболевания передающиеся половым путем (например, хламидиоз, гонорея и т.д.), при развитии данных патологий в семенную жидкость попадают продукты воспалительной реакции и сами возбудители, которые мешают нормальной работе сперматозоидов;
  • проблемы с эякуляцией: или же ретроградная эякуляция, когда сперма мужчины не выходит через мочеиспускательный канал наружу (что должно быть в норме), а продвигается в обратном направлении и оказывается в мочевом пузыре. Такая патология может возникнуть по причине травм позвоночника, на фоне сахарного диабета, а также некоторых психологических проблем;
  • иммунный ответ: сперматозоид является уникальной клеткой мужского организма, так как содержит всего половину генетического набора мужчины, и поэтому собственный организм может воспринимать эту структуру как чужеродную. Чаще всего это не происходит, но при повреждении яичек (травма, варикоцеле и др.) нарушается специальный барьер, охраняющий семенную жидкость от воздействия иммунных клеток. Когда же он повреждается, организм начинает вырабатывать антитела к собственным сперматозоидам;
  • неопущение яичек (крипторхизм): это патология, при которой одно из яичек (или же оба) не опустилось в мошонку и осталось в брюшной полости, в результате чего нарушается сперматогенез, сложно восстанавливаемый даже после хирургического лечения;
  • гормональные сбои: мужчины, как и женщины, не застрахованы от гормональных изменений и могут иметь различные патологии щитовидной железы, недостаток тестостерона, а также заболевания коры надпочечников, что ведет к неспособности зачать детей;
  • опухоли ( в особенности новообразования в головном мозге и его структурах);
  • генетические нарушения: существует ряд синдромов, который либо меняется структуру генов, либо их количество, что ведет к бесплодию или неправильному развитию мужских половых органов;
  • сексуальные проблемы психологического характера: имеют важное значение, так как в результате некоторых расстройств у мужчины может отсутствовать эрекция или не наступает эякуляция, что существенно осложняет процесс зачатия;
  • прием некоторых лекарственных препаратов (анаболики, препараты при химиотерапии и т.д.);
  • перенесенные ранее операции на мошонке и области малого таза;
  • неправильный образ жизни: сидячее положение, употребление алкоголя и табака, постоянная усталость;
  • влияние химических и физических факторов, а также облучение и перегрев яичек;
  • лишний вес.

Читайте также: Критический возраст мужчин для зачатия

Бесплодие женщины

Изображение 2: Хочу, но не могу забеременеть - ЭКО-блог

Со стороны женщины существует также множество факторов, влияющих на зачатие. В настоящее время считается, что процент женского фактора в бесплодной паре примерной такой же, как и мужской, также в примерно 10% случаев встречается смешанный фактор (больны оба супруга).

Причинами женского бесплодия могут быть:

  • врожденные патологии матки: к ним можно отнести двурогую матку, наличие перегородок в полости данного органа, а также гипоплазию (т.е. уменьшение размеров матки);
  • воспалительные заболевания: часто являются виновниками проблем с зачатием, воспалительные патологии приводят к тому, что появляется непроходимость маточных труб и яйцеклетка просто не может оплодотвориться. К таким заболеваниям относят: эндометрит, сальпингоофорит (воспаление придатков матки), а также различные ЗППП;
  • новообразования: полипы эндометрия, а также цервикального канала, миоматозные узлы и рак;
  • перенесенные ранее операции в области малого таза, а также частые аборты;
  • гормональные нарушения со стороны гипофиза, гипоталамуса, яичников, щитовидной железы и надпочечников;
  • генетические нарушения, влияющие на количество хромосом (синдром Шерешевского-Тернера) или на развитие женской половой системы;
  • воздействие неблагоприятных факторов (химикатов, радиационного облучения и т.д.);
  • психологические проблемы: влияют на нормальное течение менструального цикла, а также на возбуждение и фертильность женщины.

Также существует такое понятие как вторичное бесплодие. Это тот случай, когда ранее женщина была способна зачать ребенка (или уже имеет нескольких детей), но в данный момент зачатие не происходит.

Другие причины неудачного зачатия

Причина неудачного зачатия может заключаться не только в заболевании супругов, но и в неправильном образе жизни, который может оказать существенное влияние на репродуктивную функцию.

Вредные привычки

Употребление алкоголя и курение табака имеют серьезные негативные последствия для репродуктивной функции обоих полов. У женщин, курение и алкоголь могут повысить риск развития бесплодия, а также увеличить вероятность осложнений во время беременности, таких как преждевременные роды и низкий вес новорожденных. Курение также связано с увеличенным риском выкидышей и нарушением менструального цикла.

У мужчин эти вредные привычки также могут снизить способность к зачатию ребенка. Они могут вызывать снижение количества и подвижности сперматозоидов, а также ухудшение их морфологии. Это способно привести к длительному не наступлению беременности и увеличенному риску возникновения бесплодия.

Помимо этого, следует отметить, что употребление алкоголя и курение также может повысить риск развития гинекологических и мочеполовых заболеваний, которые часто становятся преградой для здоровой беременности и родов.

Для тех, кто планирует беременность или желает улучшить свою репродуктивную функцию, настоятельно рекомендуется воздержаться от употребления алкоголя и курения табака. Если у вас есть зависимость от этих веществ, обратитесь за помощью к специалистам, чтобы создать здоровое окружение для будущей семьи.

Экстремальные нагрузки

В настоящее время, многие люди увлекаются спортом на любительском или профессиональном уровне, иногда сильные физические нагрузки быть частью работы супругов. Исследования показывают, что такие нагрузки могут оказывать определенное воздействие на репродуктивную функцию обоих полов.

У женщин, участвующих в экстремальных занятиях, как, например, экстремальный бег или велоспорт по пересеченной местности, может возникнуть риск нарушения менструального цикла. Это приводит к аменорее или олигоменорее, что, в свою очередь, может оказать негативное воздействие на возможность зачатия и нормальное течение беременности.

У мужчин, занимающихся экстремальными видами спорта, оказывается потенциальное влияние на показатели семенной жидкости. Длительные и интенсивные нагрузки могут вызвать временное ухудшение количества и качества спермы. Однако, как правило, эти изменения обратимы, и способность к зачатию восстанавливается через некоторое время.

При планировании беременности важно консультироваться с врачом и обсуждать свой уровень физической активности, особенно если он считается экстремальным.

Вес

Понимание влияния веса на репродуктивную функцию является ключевым аспектом здоровья мужчин и женщин. Эксперименты в области медицины показывают, что как недостаточный, так и избыточный вес могут оказывать существенное воздействие на способность зачатия и нормальное течение беременности.

У женщин, страдающих от ожирения, часто наблюдаются нарушения менструального цикла и ановуляция, что снижает возможность зачатия. Кроме того, лишний вес увеличивает риск осложнений во время беременности, таких как гестационный диабет и преэклампсия. У женщин с недостаточным весом также могут возникнуть проблемы с зачатием и нормальным развитием плода, связанные с недостаточным количеством жира и питательных веществ.

У мужчин ожирение оказывает влияние на качество спермы и уровень гормонов, что может ухудшить способность к зачатию. С другой стороны, недостаточный вес может снижать количество сперматозоидов и качество семенной жидкости, что также осложняет зачатие.

В любом случае, при планировании зачатия стоит проанализировать свой вес и питание, которое непосредственно влияет на него. Иногда врач может назначить специальную диету и дополнительную физическую активность для поддержания нормального веса. 

Стресс

Стресс - неотъемлемая часть современной жизни, и его влияние на здоровье человека огромно.

Изображение 3: Хочу, но не могу забеременеть - ЭКО-блог

Стресс может оказать серьезное воздействие на менструальный цикл женщины. Повышенные уровни психологической нагрузки могут вызвать нерегулярные менструации или даже отсутствие овуляции. Это возникает из-за нарушения гормональной регуляции. Также это может привести к бесплодию или проблемам с зачатием. Кроме того, стресс может ухудшить симптомы предменструального синдрома и менопаузы.

На мужчин стресс также оказывает негативное воздействие. Его высокий уровень может привести к снижению сперматогенеза и качества спермы, что снижает шансы на успешное зачатие. Стресс также может вызвать проблемы с эрекцией и снизить сексуальное желание.

Поэтому возникает вопрос, что же с этим делать? Прежде всего, важно научиться управлять стрессом. Регулярные занятия спортом, йогой, медитацией или даже консультации у психолога могут помочь снизить уровень стресса. Здоровое питание, достаточный сон и поддержка со стороны близких также имеют огромное значение.

Что делать, если не удается забеременеть

Первое, что необходимо сделать при неудачных попытках забеременеть, – это обратиться к врачу. При выявлении каких-либо заболеваний специалисты назначат грамотное лечение и помогут спланировать беременность. Но если все в порядке и оба супруга здоровы, то следует соблюдать следующие правила:

  1. Здоровый образ жизни: отказ от вредных привычек, здоровый сон, сбалансированный режим дня и адекватные физические нагрузки помогут человеку поддержать и сохранить здоровье, в особенности репродуктивное;
  2. Правильное питание и нормализация веса: эти два правила неразрывно связаны друг с другом, следует придерживаться рационального питания и исключить вредные продукты (фастфуд, жирные сорта мяса, продукты не прошедшие термическую обработку и т.д.);
  3. Уменьшение уровня стресса: как уже указывалось выше, психологические нагрузки имеют большое влияние на организм человека и оказывают сильное воздействие на половую функцию;
  4. Узнать день овуляции: с этим может помочь врач-гинеколог и специальные тесты;
  5. Уменьшить количество половых контактов: некоторые пары во время попыток зачать ребенка предполагают, что частый сексуальный контакт увеличить шансы на зачатие, но это не так, оптимальным считается половой контакт 2-3 раза в неделю. Но все же главным являются чувства и желания супругов, если пара имеет сильный темперамент или наоборот, слабый, не стоит принуждать себя к половому контакту или ограничивать его, все должно происходить органично и в согласии друг с другом.

Неудачные попытки зачать ребенка могут стать серьезной проблемой, а также причиной разлада между супругами. Не стоит зацикливаться на желании забеременеть, необходимо поддерживать здоровый психологический климат в пары, прислушиваться друг к другу и конечно же обратиться к врачу.

Вопросы и ответы
Янина П.
17 Октября 2023
Что нужно пить для того чтобы забеременеть?
Чтобы определиться с препаратами, которые подготавливают организм к зачатию, первым делом рекомендуется обратиться к врачу-гинекологу. При отсутствии противопоказания и других патологий врач обычно назначает девушкам, планирующим беременность, фолиевую кислоту, различные минералы и витамины.

Малахова Виктория Юрьевна
Маргарита Ч.
20 Августа 2023
Как увеличить шансы на зачатие?
Для того чтобы увеличить шансы на зачатие, необходимо соблюдать здоровый образ жизни, включая сбалансированное питание, физическую активность, отказ от вредных привычек, минимизацию стресса и регулярные визиты к врачу для мониторинга здоровья репродуктивной системы и организма в целом.

Малахова Виктория Юрьевна
Оставить комментарий