Как улучшить качество яйцеклеток

Статья проверена:

Осина Екатерина Александровна , репродуктолог по лечению бесплодия

tags
Теги
5708 просмотров
Дата обновления: 22 Ноября 2022

Если при мужском бесплодии значение для зачатия имеет количество подвижных сперматозоидов в сперме, то у женщины обычно каждый месяц созревает одна, реже две яйцеклетки, а в некоторых случаях женского бесплодия овуляция вообще не происходит. Причиной этого могут быть гормональные нарушения, заболевания репродуктивных органов. Поэтому многих женщин интересует вопрос: «Как увеличить количество созреваемых яйцеклеток?»

Изображение 1: Как улучшить качество яйцеклеток - ЭКО-блог

Образование яйцеклеток

В норме начиная с первой менструации, каждый месяц начинают развиваться несколько фолликулов, один из которых к середине менструального цикла значительно опережает других по размеру. Остальные фолликулы постепенно подвергаются дегенерации и атрезии. Только самый большой, доминантный фолликул в середине менструального цикла лопается, и яйцеклетка выбрасывается в брюшную полость.

Изображение 2: Как улучшить качество яйцеклеток - ЭКО-блог

Этот процесс происходит на протяжении всего репродуктивного периода женщины, но не все менструальные циклы заканчиваются овуляцией. Причем с возрастом ановуляторных циклов становится больше. И женщины, которые хотят забеременеть, но у них не получается, часто пытаются найти способ, как повысить количество яйцеклеток.

Такой способ есть, и он используется в современной гинекологии и репродуктологии. Его называют стимуляция яичников.

Увеличение количества яйцеклеток. Стимуляция яичников

Поскольку созревание яйцеклетки и овуляция напрямую зависят от гормонального баланса женщины, а именно фолликулостимулирующего (ФСГ) и лютеинизирующего гормона (ЛТГ), используя их аналоги или препараты, влияющие на их синтез в организме, можно стимулировать развитие нескольких фолликулов.

Изображение 3: Как улучшить качество яйцеклеток - ЭКО-блог

Стимуляцию можно проводить только под контролем врача, поскольку неправильные дозировки, время введения гормональных средств может привести к гиперстимуляции яичников. Синдром гиперстимуляции яичников (СГЯ) серьезное осложнение и в некоторых случаях при нем происходит разрыв яичника, что требует лечения. Повреждение крупных сосудов яичника, может вызвать кровотечение, тогда потребуется хирургическое вмешательство и удаление яичника (овариоэктомия).

Читайте также: Последствия после удаления яичников

Стимуляция яичников используется во вспомогательных репродуктивных технологиях, ЭКО. С ее помощью получают яйцеклетки, которые затем оплодотворяют и подсаживают в матку. Процедура проводится под контролем УЗИ и врача репродуктолога. Неоднократное проведение стимуляции может вызвать истощение яичников и ранний климакс.

Вопросы и ответы
Оставить комментарий