Как лечить миому матки без операции

Статья проверена:

Еличева Людмила Федоровна , акушер-гинеколог по беременности и родам

tags
Теги
4604 просмотров
Дата обновления: 31 Октября 2023
Содержание

Миома матки – одно из распространенных заболеваний женской половой системы (до 25% всех гинекологических диагнозов). Оно чаще развиваться в позднем репродуктивном периоде и перед климаксом.

Миома – гормонально зависимая доброкачественная опухоль, которая развивается из мышечного слоя стенки матки. Главными симптомами заболевания остаются:

  • Часто обильные менструальные кровотечения.
  • Боль внизу живота.

Изображение 1: Как лечить миому матки без операции - ЭКО-блог

Миома матки требует комплексного лечения.

Показания к лечению миомы матки

Мнения врачей разделяются относительно необходимости лечения заболевания у женщин, которые:

  • Не испытывают никаких симптомов.
  • Не пытаются зачать ребенка.
  • Имеют опухоли небольших размеров.

В таких случаях часто применяется выжидательная тактика. Врач время от времени обследует женщину. В случае увеличения узлов начинается лечение. Если же заболевание не прогрессирует, терапия не проводится.

Однако у такого подхода есть множество противников. Ряд специалистов полагают, что любая, даже мельчайших размеров опухоль должна выступать в качестве терапевтической мишени. Ведь ее увеличение может произойти в любой момент, а придет ли женщина на обследование через год – не известно. Кроме того, она может забеременеть, а гормональный всплеск имеет не прогнозируемое влияние на опухоль. Беременность способна как уменьшить её в размерах, так и увеличить.

Терапия заболевания

Когда речь идет о доброкачественных или злокачественных новообразованиях, традиционно считается, что единственным методом лечения остается хирургическое удаление. Однако современные врачи знают, как лечить миому матки без операции. Конечно, существует ряд абсолютных показаний, при которых приходится прибегать к хирургии, но при раннем обращении пациентки к доктору этого можно избежать.

Изображение 1: Как лечить миому матки без операции - ЭКО-блог

Консервативное лечение миомы матки предусматривает использование специализированных медикаментозных препаратов. На сегодняшний день применяют следующие группы лекарств:

  • Средства на основе транексамовой кислоты. Эти препараты выступают антагонистами эндометриального плазминогена. Благодаря подобному воздействию удается предупредить преждевременную ликвидацию тромбов, что способствует снижению выраженности меноррагий.
  • Агонисты гонадотропин релизинг-гормона (ГнРГ). Группа лекарств, которые влияют на эндокринную функцию женского организма. Они обладают выраженным антиэстрогенным эффектом, благодаря чему снижается активность роста новых и старых узлов вплоть до его полной остановки.

Ранее достаточно популярным методом консервативного лечения оставался прием оральных контрацептивов. Однако более поздние исследования показали отсутствие клинически значимого положительного результата.

ФУЗ-абляция миомы

ФУЗ-абляция миомы – инновационный неинвазивный метод терапии заболевания, предусматривающий локальное влияние на пораженные ткани ультразвуком, который фокусируется в плотный пучок волн.

Под их воздействием возникает термическая деструкция тканей узла с его дальнейшим уменьшением в размерах. Процедура проводиться через переднюю стенку живота под контролем МР томографа, который регулирует зону воздействия и температурный режим.

Изображение 1: Как лечить миому матки без операции - ЭКО-блог

Как вылечить матку в домашних условия?

Лечение миомы матки является сложным и требует индивидуального подхода. Домашнее лечение может помочь уменьшить некоторые симптомы, однако консультация квалифицированного медицинского специалиста и обследование являются обязательными для правильного и эффективного лечения.

Вот несколько советов о том, как можно вылечить миому матки в домашних условиях:

1. Измените свой образ жизни. Некоторые исследования показывают, что изменение образа жизни может помочь в уменьшении размеров миомы. Вам следует избегать курения, употребления алкоголя и увеличения веса. Добавление физических упражнений в вашу рутину также может быть полезным. Ниже приведены примеры физической активности, которая может быть полезной при этом заболевании:

  • ходьба является простым и эффективным упражнением для укрепления мышц ног, улучшения кровообращения и уменьшения стресса.
  • плавание является низкоударным видом физической активности, который может помочь в уменьшении давления на матку и уменьшении боли.
  • йога может помочь улучшить гибкость и уменьшить напряжение в мышцах, а также уменьшить стресс и улучшить настроение.
  • танцы - это другой способ умеренной интенсивности физической активности, которая может помочь в уменьшении стресса и улучшении настроения.
  • велосипед является другим низкоударным видом физической активности, который может помочь уменьшить давление на матку и уменьшить болезненные ощущения.

2. Питание. Здоровое питание - это важный аспект для уменьшения симптомов миомы. Ниже приведены основные принципы здорового питания при миоме матки:

Увеличьте потребление овощей и фруктов Овощи и фрукты богаты питательными веществами и антиоксидантами, которые помогают укрепить иммунную систему и уменьшить воспаление. Рекомендуется употреблять по меньшей мере 5 порций овощей и фруктов в день.
Ограничьте потребление красного мяса Красное мясо содержит высокое количество жиров и насыщенных жирных кислот, которые могут способствовать развитию миомы. Рекомендуется ограничить потребление красного мяса и заменить его на белковые продукты растительного происхождения, такие как бобы, нут, соевые продукты и орехи.
Увеличьте потребление продуктов, богатых железом Железо помогает улучшить кровообращение и предотвращает развитие анемии, что может быть проблемой при миоме матки. Рекомендуется употреблять продукты, богатые железом, такие как мясо, рыба, овсяная каша, шпинат, брокколи и темно-зеленые листья салата.
Увеличьте потребление продуктов, богатых витамином D Витамин D помогает укрепить иммунную систему и может помочь в уменьшении воспаления. Рекомендуется употреблять продукты, богатые витамином D, такие как жирная рыба, яйца, молоко и йогурт.
Уменьшите потребление алкоголя Потребление алкоголя может способствовать развитию миомы и ухудшению симптомов. Рекомендуется умеренное потребление или полное отказ от алкоголя.
Увеличьте потребление воды Вода помогает уменьшить воспаление и улучшить кровообращение.

3. Фитотерапия: некоторые травы и растения могут помочь снизить риск возникновения миомы матки и уменьшить ее размеры. Например, чистотел, женьшень, красный клевер и кукурузные рыльца могут помочь улучшить гормональный баланс и уменьшить воспаление.

4. Не используйте терапию теплом. В домашних условиях тепловое лечение миомы матки может не только не помочь, но и привести к ухудшению состояния. Например, если использовать горячие компрессы на животе в случае, когда миома уже достигла критического размера, то это может привести к увеличению кровотечения и боли.

5. Изучите альтернативные методы лечения. Некоторые женщины обращаются к альтернативным методам лечения, таким как акупунктура, массаж и йога, чтобы уменьшить симптомы миомы. Некоторые точки на теле могут помочь снять боли, связанные с миомой матки. Например, точка между пальцами на ногах, точка на внутренней поверхности локтя и точка на затылке могут помочь снизить боль и уменьшить стресс. Однако перед применением этих методов следует обсудить их со своим врачом.

Использованная литература:

  1. Вихляева Е.М.//Руководство по эндокринной гинекологии. — М.: ООО «МИА», 2006. — 784 с.
  2. Савицкий В.Г., Савицкий А.Г. Миома матки (проблемы патогенеза и патогенетическая терапия).— СПб, 2000.— С. 90—139.
  3. Сметник В.П., Тумилович Л.Г.Неоперативная гинекология. М.: МИА.— 2005. — 629 с.
Вопросы и ответы
Людмила В.
4 Июня 2023
Какие витамины полезны при миоме матки?
Некоторые витамины и минералы, которые могут быть особенно полезны при миоме матки, включают: Витамин D: помогает укреплять кости и иммунную систему, а также может оказывать влияние на рост и развитие опухолей. Витамин С: помогает укреплять иммунную систему, уменьшать воспаление и способствовать здоровью тканей. Витамин Е: имеет антиоксидантные свойства, помогает уменьшать воспаление и поддерживать здоровье тканей. Магний: помогает укреплять кости и мышцы, а также может уменьшать воспаление. Железо: помогает поддерживать здоровье крови и мышц, а также может помочь уменьшить кровотечение при миоме матки. Кальций: помогает укреплять кости и зубы, а также может уменьшать боли во время менструации. Кроме того, следует употреблять пищу, богатую антиоксидантами, такими как фрукты и овощи, которые могут помочь уменьшить воспаление и защитить клетки организма от повреждений. Однако, принимать любые добавки, включая витамины и минералы, следует только по рекомендации врача.

Барахоева Зарема Бекхановна
Евгения Х.
20 Мая 2023
Какие травы нельзя пить при миоме матки?
При миоме матки не рекомендуется употреблять большое количество трав, так как они могут влиять на гормональный баланс в организме и усиливать рост опухоли. Некоторые травы, такие как черная кошка, боровая матка, красная щетка и красный клевер, содержат фитоэстрогены, которые могут подавлять производство эстрогенов в организме. Однако, употребление этих трав должно осуществляться только под наблюдением врача и в соответствии с индивидуальными потребностями пациента. Некоторые другие травы, такие как артемизия, розовый равнец и тысячелистник, могут усиливать кровотечение, что может быть опасным при миоме матки. Поэтому, перед тем как принимать любые травы, следует обязательно проконсультироваться с врачом или фитотерапевтом, чтобы узнать, какие травы можно принимать при миоме матки и в каких дозах, чтобы избежать возможных негативных последствий.

Барахоева Зарема Бекхановна
Снежана Ч.
16 Апреля 2023
Как влияет витамин Д на миому матки?
Исследования показывают, что у женщин с миомой матки может быть низкий уровень витамина D. Витамин D имеет важное значение для здоровья костей и иммунной системы, а также может оказывать влияние на рост и развитие опухолей. Некоторые исследования свидетельствуют о том, что недостаток витамина D может способствовать развитию миомы матки. В то же время, другие исследования не обнаружили связи между недостатком витамина D и миомой матки. Хотя точная роль витамина D в развитии миомы матки пока не ясна, рекомендуется поддерживать оптимальный уровень витамина D в организме. Витамин D можно получать из некоторых продуктов питания, таких как жирная рыба и яичные желтки, а также из солнечного света. В некоторых случаях может потребоваться дополнительное прием витамина D в виде добавок. Однако, принимать любые добавки, включая витамин D, следует только по рекомендации врача.

Барахоева Зарема Бекхановна
Янина Р.
3 Апреля 2023
Что категорически нельзя при миоме?
При миоме матки не рекомендуется употреблять алкоголь, так как он может усилить кровотечение, которое может возникнуть из-за миомы. Также следует ограничить потребление кофеина и других стимулирующих напитков, так как они могут усилить болевые ощущения. Еще одним из факторов, который может усугублять симптомы миомы, является курение. Курение повышает риск развития миомы матки, а также может увеличить ее размеры и усилить кровотечение. Также не рекомендуется злоупотреблять жирной и жареной пищей, которые могут увеличить уровень эстрогенов в организме, что может привести к увеличению размеров миомы. Рекомендуется употреблять более здоровую пищу, богатую витаминами, минералами и антиоксидантами, так как это поможет укрепить иммунную систему и уменьшить воспаление в организме.

Барахоева Зарема Бекхановна
Татьяна Викторовна
29 Марта 2023
Что можно попить от миомы матки?
При миоме матки выбор лекарственных препаратов зависит от симптомов, которые испытывает пациентка. Например, при сильных болях могут назначаться препараты против боли, такие как парацетамол, ибупрофен или диклофенак. Для уменьшения кровотечения могут использоваться гормональные препараты, такие как контрацептивы или препараты на основе гормона прогестерона. В любом случае, выбор лекарственных препаратов должен осуществляться только опытным врачом, который учитывает все особенности здоровья пациентки и назначает индивидуальный курс лечения.

Барахоева Зарема Бекхановна
Оставить комментарий