Дивигель перед ЭКО

Статья проверена:

Малахова Виктория Юрьевна , репродуктолог по лечению бесплодия

tags
Теги
4093 просмотров
Дата обновления: 6 Апреля 2023
Содержание

Изображение 1: Дивигель перед ЭКО - ЭКО-блог

Большинство пар на определенном этапе своих отношений приходят к выводу, что нужно завести ребенка. Согласно статистике Всемирной Организации Здравоохранения пары все чаще сталкиваются с нарушениями репродуктивной функции одного или обоих супругов. Причин множество: хронические заболевания, плохая экология, беспорядочная половая жизнь в прошлом. Если мужчина и женщина не могут зачать ребенка естественным путем в течение года регулярной половой жизни, можно говорить о бесплодии. После консультации репродуктолога, пара начинает длинный и сложный путь, целью которого является зачатие потомства. Но не всегда женщина может забеременеть физиологическим способом. Например, абсолютная непроходимость маточных труб считается показанием к искусственному зачатию. Экстракорпоральное оплодотворение подарило многим парам радость быть родителями. Но эта манипуляция достаточно непростая. Дело в том, что организм женщины после зачатия полностью перестраивает свою работу, делая акцент на развитие плода. Издревле инстинкт размножения и продолжения рода превалирует над всеми остальными нуждами. Огромное значение для правильной имплантации и дальнейшего развития зародыша имеет определенный гормональный фон. Женщина каждый день подвергается влиянию различных гормонов. Их активность зависит от фазы менструального цикла. Гормоном беременности считается прогестерон. Перед проведением манипуляции искусственного оплодотворения, доктор обязан убедиться в достаточном насыщении женского организма этим гормоном. От этого зависит успешность процедуры. Также значительную роль играют эстрогены. Именно они подготавливают эндометрий к имплантации зародыша.

В качестве заместительной терапии используют такой препарат, как Дивигель, действующим компонентом которого является эстрадиол. Это стероидный гонадотропин из группы эстрогенов. По своей химической структуре эстрадиол приближен к естественному гормону, вырабатываемому женским организмом. Эффекты эстрадиола:

  • Активирует работу репродуктивной системы.
  • Влияет на развитие вторичных половых признаков по женскому типу.
  • Обеспечивает нормальную менструацию.
  • Стимулирует свертывающую систему.
  • Оказывает антисклеротическое действие за счет уменьшения количества вредного холестерина.

Форма выпуска Дивигеля – гель, который необходимо наносить на поверхность кожи. После испарения молекул спирта, действующее вещество лекарственного средства свободно проходит все слои кожи до крупных сосудов. Там оно поступает в кровь, где и оказывает свое действие. За счет отсутствия токсического влияния на печень, препарат считается относительно безопасным. Небольшое количество синтетического эстрадиола попадает в жировую клетчатку, где формирует своеобразное депо. В случае острой необходимости запасы вещества начинают расходоваться организмом. Несколькими годами ранее гормональные препараты выпускались лишь в инъекционной форме. Необходимость постоянных внутримышечных инъекций масляного раствора доставляла женщинам массу неудобств. В качестве растворителя использовалось медицинское масло. На месте внутримышечного введения раствора часто образовывались абсцессы и уплотнения.

Показания

Изображение 2: Дивигель перед ЭКО - ЭКО-блог

Можно выделить два основных показания для назначения Дивигеля перед процедурой ЭКО:

  1. Недостаток естественного эстарадиола, вырабатываемого половыми железами.
  2. Недостаточная толщина внутреннего слоя матки. Для того чтобы оплодотворенная яйцеклетка хорошо внедрилась в эндометрий, он должен иметь достаточную толщину. Клинические опыты показывают, что слой эндометрия менее 5 мм не позволит зародышу надежно имплантироваться. Препарат помогает нарастить эндометрий.

Также показанием к назначению Дивигеля служит такое физиологическое состояние как климакс. У некоторых женщин гормональная перестройка проходит практически бессимптомно. При этом другие пациентки жалуются на скачки артериального давления, боль в суставах, психо-эмоциональную лабильность. Нивелировать данные симптомы можно при помощи синтетического эстрадиола.

Особенности использования

Назначать Дивигель может только профессионал. Это не тот препарат, который можно использовать рутинно. Самостоятельное вмешательство в гормональный фон может иметь плачевные последствия для репродуктивной системы. Доза синтетического эстрадиола индивидуальна для каждой женщины. Препарат выпускается в пакетиках весом 0,5 и 1 гр. Женщина начинает прием Дивигеля только после контрольной сонографии. Препарат назначается на созревший фолликул определенного размера.

Гель можно наносить на предплечья, плечи, поясницу, нижнюю треть живота, медиальную поверхность бедер. Красными зонами считаются лицо и грудь. Кожу предварительно нужно обмыть теплой водой и насухо вытереть хлопчатобумажным полотенцем. Ничем обрабатывать ее не нужно! Аккуратными массажными движениями препарат наносится на кожу. Впитывается он достаточно быстро, хватает 2-3 минут. Зону нанесения нельзя мочить около двух часов. После процедуры руки следует тщательно вымыть теплой водой с мылом. Гель в основном наносится в вечерние часы примерно в одно время. Если пациентка пропустила очередное нанесение, последующие дозы используются согласно графику. Когда исследования подтвердят, что зародыш успешно имплантировался в матку, и наступила долгожданная беременность, препарат отменяют. Этим занимается только лечащий специалист! Самовольная отмена, изменение дозировки или смена препарата чревата выкидышем или развитием маточного кровотечения. При экстракорпоральном оплодотворении Дивигель никогда не отменяется сразу, это постепенный процесс с систематическим снижением дозировки.

Побочные эффекты

Любое лекарственное средство имеет нежелательные эффекты. Частота их развития зависит от состояния организма, индивидуальных особенностей и гормонального фона. Синтетический эстрадиол женщины в основном переносят удовлетворительно. Но действие гормонального препарата не может оказываться опосредованно, затрагиваются все органы и системы. Наиболее частыми побочными эффектами считаются:

  • Ограниченный отек мягких тканей в области нанесения. Проходит самостоятельно и не требует дополнительной медицинской помощи. На консультации доктор объяснит, что гель нельзя наносить места с повреждением кожного покрова или сыпью.
  • Мигренеподобная головная боль. Она может сопровождаться неприятными ощущениями в виде ползанья мурашек или шума в ушах.
  • Нестабильность артериального давления. Для препарата характерен симптом ортостатической гипотензии, когда после изменения положения тела с горизонтального в вертикальное, темнеет перед глазами и кружится голова.
  • Лабильность психики. С этим симптомом нужно быть осторожнее, поскольку нестабильность психо-эмоционального фона может стать первым признаком беременности.
  • Тахикардия. Пульс может учащаться до критических цифр.
  • Снижение полового влечения.
  • Бели нетипичного характера. Каждая женщина знает, что для определенных дней менструального цикла характерны «свои» выделения.
  • Увеличение массы тела.
  • Изменение вкусовых пристрастий.
  • Вздутие, изжога, дискомфорт и метеоризм.
  • Сыпь по типу крапивницы в месте применения.
  • Увеличение и нагрубание молочных желез.
  • Пациентки, использующие контактные линзы, могут отмечать появление дискомфорта и сухости.

Для ликвидации побочных эффектов достаточно уменьшить дозу или ненадолго отменить препарат.

Ограничения к применению

Изображение 3: Дивигель перед ЭКО - ЭКО-блог

Существуют состояния, при которых назначение Дивигеля не только нецелесообразно, но и опасно для организма:

  • Любые гормонально зависимые новообразования вне зависимости от локализации являются абсолютным противопоказанием к назначению синтетического эстадиола. На эстрогенах все растет, в том числе и опухоль.
  • Аллергическая реакция системного характера на любой из компонентов препарата также ограничит его применение.
  • Нарушения в системе свертывания крови в сторону гиперкоагуляции. Повышенное тромбообразование становится причиной развития инсультов и инфарктов.
  • Отягощенный анамнез по ишемическим нарушениям кровоснабжения сердца и головного мозга.
  • Декомпенсированная ишемическая болезнь сердца.
  • Полиорганная недостаточность с вовлечением в процесс почек и печени.
  • Дыхательная недостаточность, спровоцированная бронхиальной астмой или хроническим обструктивным заболеванием легких.
  • Тяжелое течение эндометриоза.
  • Доброкачественные новообразования мышечного слоя матки.
  • Период лактации и беременность.
  • Заболевания щитовидной железы. Прием Дивигеля требует коррекции дозировки заместительной терапии в сторону ее увеличения.
  • Контрацепция. Препарат не используется в качестве контрацептива.

Хотя на просторах интернета можно встретить самую противоречивую информацию.

Пациенткам, принимающим препараты для снижения артериального давления и стабилизации уровня глюкозы, Дивигель назначается с повышенной осторожностью. Эстадиол снижает эффективность данных медикаментов. При назначении препарата женщинам, страдающим сахарным диабетом и артериальной гипертензией, обязательная консультация смежных специалистов. Эндокринолог и кардиолог помогут скорректировать дозировку, и подберут соответствующие средства для лечения сопутствующей патологии. Во время приема успокаивающих лекарственных средств на основе зверобоя, синтетический эстардиол усиливает свое действие. Подобный эффект отмечается и во время приема барбитуратов.

Список использованной литературы:

  1. Кузьмин, Л.К. Экстракорпоральное оплодотворение. Только факты. Информация для размышления / Л.К. Кузьмин. - Москва: РГПУ, 2017. - 548 c. Подзолкова, А. М. Бесплодие эндокринного генеза. От программируемого зачатия до искусственного оплодотворения. Руководство для врачей / А.М.
  2. Подзолкова, И.В. Кузнецов, Ю.А. Колодин. - М.: ГДОТАР-Медиа, 2015. - 296 c. Яковчук, Л.М. Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) и другие методы преодоления бесплодия / Л.М.
  3. Яковчук. – Санкт-Петербург: Высшая школа, 2010. - 533 c.
Вопросы и ответы
Янина П.
30 Августа 2022
Для чего Дивигель после переноса зародыша в полость матки?
Синтетический эстрадиол не только подготавливает эндометрий для успешной имплантации эмбриона, но и обеспечивает его полноценное питание, путем поддержания хорошего кровоснабжения.

Осина Екатерина Александровна
Алеся Н.
20 Июля 2022
Как долго можно принимать Дивигель?
Препарат назначается за 14 дней до предполагаемой процедуры экстракорпорального оплодотворения, и отменяется после четырех недель беременности.

Осина Екатерина Александровна
Марина И.
18 Июля 2022
Как правильно применять Дивигель?
Препарат выпускается в виде геля. Наносится на неповрежденную кожу предплечий, нижних отделов живота, внутренней поверхности бедер. Дозу и кратность применения определяет лечащий врач.

Осина Екатерина Александровна
Варвара А.
26 Мая 2022
Когда отменяют Дивигель после ЭКО?
После удачной процедуры экстракорпорального оплодотворения Дивигель начинают постепенно отменять к 5-6 неделе беременности. Ко второму триместру препарат должен быть отменен полностью.

Осина Екатерина Александровна
Зоряна Ф.
21 Мая 2022
Для чего нужно мазать Дивигель?
Препарат необходим для наращивания достаточной толщины внутренней оболочки матки. Рыхлый эндометрий – это залог успешного внедрения эмбриона.

Осина Екатерина Александровна
Мария Мироновна
4 Марта 2022
На каком сроке отменяют поддержку при ЭКО?
Гормональная поддержка искусственно наступившей беременности чрезвычайно важна в первом триместре. После 12 недели организм окончательно перестраивается на нужды ребенка. Синтетические гормональные препараты начинают постепенно отменять к концу первого месяца беременности.

Осина Екатерина Александровна
Оставить комментарий
5.0
Марта Е.
22 Марта 2022, 05:01
Мне тоже рекомендовали Дивигель перед ЭКО, оказывается его не всем нужно, но в моем случае лучше не рисковать, после того как было две неудачных подсадки больше рисковать не буду, хочу уже чтобы все получилось и поэтому согласна уже на все условия и на любые деньги, вот только обязательно буду все делать в клинике и с гарантией.
5.0
Эмма Г.
27 Июля 2021, 07:04
Сложный способ, но если альтернатив нет можно и потерпеть. Самое сложное это ждать прихода овуляции, ну а все остальное стоит доверить медикам. У меня подруга с помощью этого способа родила прекрасных близнецов, а ведь перед этим 10 лет бесплодие лечила.
5.0
Наталья З.
9 Декабря 2017, 04:51
Никогда и не слышала о таком геле, хотя много кто из нашего круга общения уже прошли дорогу ЭКО, вот поэтому я бы не советовала самостоятельно себе ничего назначать, если врач скажет, вот только тогда можно и делать выбор относительно этого препарата, никакого самолечения, как говорил мой врач.