Как избавиться от психологического бесплодия

Статья проверена:

Еличева Людмила Федоровна , акушер-гинеколог по беременности и родам

tags
Теги
2230 просмотров
Дата обновления: 21 Июня 2023
Содержание

Изображение 1: Психологическое бесплодие - ЭКО-блог

Бесплодие считается бичом современной репродуктологии. Специалисты в своей ежедневной практике часто встречаются с афертильностью. Мужской и женский фактор бесплодия занимает одинаковые позиции в рейтинге заболеваемости. Афертильностью называют неспособность пары зачать малыша при регулярных незащищенных половых контактах. Диагноз выставляют после года безуспешных попыток. Секс должен быть не реже одного раза в 7 дней. Бесплодие бывает абсолютным (зачатия не было никогда) и относительным (в прошлом был случай беременности или рождения малыша). Большинство случаев нарушения репродуктивной функции обусловлены морфологическими (эндометриозом, варикоцеле, эндокринной дисфункцией, поликистозом яичников, крипторхизмом, врожденными аномалиями развития) или функциональными патологиями. Но встречаются ситуации, когда оба партнера полностью здоровы в физическом плане. Репродуктолог верифицирует психологическое или психогенное бесплодие. В данной статье представлена информация, качающаяся этиологических факторов и методов борьбы с патологией.

Что такое психологическое бесплодие

Когда половые партнеры понимают, что столкнулись с репродуктивной дисфункцией, они обращаются за медицинской помощью. Важный момент – одновременно должны обследоваться оба потенциальных родителя. Доктор, ведущий пару, назначается комплекс диагностических процедур. По результатам анализов и аппаратных методов исследования супруги абсолютно здоровы, но проблема не исчезает. Далее доктору необходимо провести дифференциальную диагностику между идиопатическим и психологическим бесплодием. Идиопатическая форма правомочна при отсутствии психологических отклонений. Она встречается в 5-8% случаев.

Продолжение рода – сложная функция, базирующаяся не только на физиологических, но и на психологических аспектах. На фоне некорректной работы центральной нервной системы часто возникают репродуктивные нарушения. В их патогенезе лежат клеточные изменения, которые невозможно выявить при помощи лабораторных и аппаратных методов диагностики. Психогенное бесплодие чаще встречается у женщин европеоидного типа. Это может быть связано с высоким уровнем их социализации (высокими должностями, желанием изначально построить карьеру, постоянным психо-эмоциональными стрессами). Для диагностики такого варианта афертильности потребуется консультация психолога, а в сложных случаях – психиатра.

Причины психосоматического «синдрома» бесплодия

Изображение 2: Психологическое бесплодие - ЭКО-блог

Недуг чаще возникает у возрастной категории старше 30 лет. Это взрослые самоутвердившиеся люди, осознанно подходящие к вопросу потомства. Но к этому возрасту накапливаются не только соматические, но и психологические заболевания. Психиатры говорят, что существует определенная категория пациентов, трансформирующих психологические переживания в соматическую патологию. Они испытывают дискомфорт со стороны многих органов и систем, возникающий на фоне выраженного психо-эмоционального истощения. Психосоматические заболевания протекают под маской многих патологий. Их отличительная особенность заключается в выраженной клинической симптоматике на фоне нормальных показателей инструментальных и лабораторных методов исследования. Задача врача – исключить органические и функциональные изменения. Ярким примером психосоматического недуга является синдром раздраженного кишечника. Симптомы: нарушения дефекации, боль в абдоминальной полости. Клиника усугубляется после влияния психотравмирующих факторов. Протокол терапии предполагает использование седативных препаратов. Наиболее распространенные этиологические факторы психогенной афертильности:

  • Стресс. Люди, не имеющие отношения к медицине, полагают, что секс в дни овуляции приводит к сто процентному зачатию. Половой акт, произошедший за пару дней до овуляции или в период выхода созревшего ооцита, приводит к развитию беременности в 40% случаев. Пары, желающие завести малыша, находятся в состоянии хронического стресса. Если у них и ранее были конфликты на этой почве, отсутсвие беременности их усугубляет. Психогенному бесплодию более подвержены женщины из-за высокой лабильности психо-эмоциональной системы. Испытывая давление со стороны полового партнера и родственников, женщина замыкается в себе, уходя в клиническую депрессию. Ее особенность заключается в переводе организма в режим выживания и самосохранения. Для него характерно активное функционирование систем, обеспечивающих жизнедеятельность. Половая система находится в режиме отдыха и энергосбережения. При отсутсвие структурных и функциональных изменений, зачатие в этом режиме не происходит. Организм думает о собственном благополучии, игнорируя инстинкт размножения.
  • Особенность психики по типу перфекционизма. В последние годы психологи все чаще сталкиваются с перфекционистами. Это люди, стремящиеся к идеалу в любых сферах своей жизни. Они всегда доделывают начатое до конца, стремясь получить все и сразу. Если их привычных уклад жизни нарушается, и они не могут никак на это повлиять, развивается внутренняя тревожность. Они запускает порочный круг, в центре которого находится клиническая депрессия.
  • Нарушение микроклимата в семье. Партнеры, попадающие на первичный прием к психологу, в один голос утверждают, что очень хотят иметь ребенка. Важно первичную консультацию проводить по отдельности. Часто возникают любопытные факты – женщина не удовлетворенна поведением своего партнера (безответственный, мало зарабатывает, повышает голос, не стремится к карьерному росту), мужчине не нравятся определенные черты характера партнерши (эмоциональна, карьеристка). Подсознательно партнеры блокируют репродуктивный потенциал, делая акцент на выяснение личных отношений.
  • Детские травмы. Большинство психологических нарушений берут начало из детства. Мы можем не помнить ситуацию, но помнит негативные эмоции и ощущения, возникшие после нее. Девочка, никогда не находившая общий язык с матерью, боится повторить ее судьбу. Мальчик, подвергавшийся избиениям со стороны отца, никогда не пожелает подобного своему ребенку. Психологический блок на зачатие, возникший на фоне детских психотравмирующих факторов, самый сильный. Потребуется неоднократная консультация психолога, специализирующегося на семейных отношениях. В сложных случаях используется гипноз. Пока пациенты не найдут источник проблемы, найти ее решение не удастся.
  • Низкая самооценка. Проблемы с внешностью (угревая сыпь, лишний вес, отсутсвие ярко выраженных вторичных половых признаков), помноженные на отсутсвие внимания со стороны супруга, провоцируют подсознательное нежелание производить свое потомство. Кроме помощи психолога потребуется консультация косметолога и стилиста. Пока женщина себя не полюбит, проблема не уйдет. Существует отдельная категория пациенток, не желающая делить супруга с потенциальным малышом.
  • Наличие младших братьев или сестер. Многие родители, после рождения младшего ребенка, перекладывают ответственность на старшего. Девочка или мальчик, столкнувшиеся с ограничением собственной свободы, необходимостью ухаживать за ребенком и снижением внимания со стороны родителей, подсознательно переносят проблему через многие годы.
  • Боязнь нового и неизведанного. Появление малыша вносит свои коррективы в привычный уклад жизни – временная нетрудоспособность, дефицит социальной активности, проблемы с финансами. Если перед глазами есть негативный пример (родственники или друзья, не выдержавшие трудностей и подавшие на развод) ситуация усугубляется.

Читайте также: Кризис среднего возраста у женщин

Как бороться с психологическим бесплодием

Изображение 3: Психологическое бесплодие - ЭКО-блог

Нарушение репродуктивной функции психологического генеза должно лечиться только профильными специалистами – психологами или психиатрами. Не существует фармацевтических лекарственных препаратов, нормализующего психо-эмоциональное состояние. Лечение – это длительный и сложный процесс. Он может занимать не один месяц. Хороший специалист никогда не перейдет на следующую ступень, не закрепив результат терапии предыдущей. Цели психотерапии:

  1. Осознание недуга. Не все верят психологам. Пациенты, услышав, что у них нет морфологических заболеваний, отказываются от дальнейшего лечения, считая его бессмысленной тратой средств. Вызвать осознание проблемы – первичная задача каждого врача.
  2. Определение тактики лечения – бесед, анкетирования, психологических опросников, гипноза. Зачастую методы используются в комплексе.
  3. Закрепление промежуточных точек – фундамента заключительного результата.

Лечения психогенной афертильности не заканчивается в кабинете доктора. Врачебные рекомендации:

  • Секс не должен рассматриваться только, как метод получения ребенка. Половой акт начинается с центральной нервной системы. Возбуждение формируется в голове, а не в половых органах.
  • Разнообразьте свою сексуальную жизнь. Можно поэкспериментировать с игрушками или техниками эротического массажа.
  • Совместное времяпровождение – романтические свидания, прогулки, путешествия.
  • Больше говорите с партнером.

Для снятия внутренне тревожности могут быть назначены фармацевтические препараты – транквилизаторы. Они стабилизируют состояние центральной нервной системы, стабилизируют эмоциональную активность и нормализуют сон. Прием препаратов проводится под контролем лечащего специалиста. Квалифицированный психолог найдет правильный подход к любому пациенту. Фертильность восстанавливается в 90% случаев.

Использованная литература:

  1. Аверина Ю.Е. Индивидуальное и семейное психологическое консультирование по вопросам нарушения фертильности. - М.: Независимая фирма «Новый мир» 2021, С. 123.
  2. Бровкин М.Е. «Влияние психологического настроя пациенток на использование вспомогательных репродуктивных технологий на результативность этих методов» // Рождение и жизнь: Материалы международной конференции по клинической и семейной / Под общей редакцией В.А. Агаркова, А.Н. Кожина./СПб: Изд. Поэма, 2022, С. 157-198.
  3. Бэкар Г. «Анализ психологических и психосоматических факторов бесплодия и невынашивания на примерах психотерапевтической практики».
Вопросы и ответы
Uderi
18 Июня 2023
Что такое психогенное бесплодие?
Это нарушение репродуктивной функции, возникающее на фоне некорректной работы психо-эмоциональной системы. Организм находится в состоянии хронического стресса, провоцирующего развитие клинической депрессии.

Гнипова Виктория Викторовна
Оставить комментарий