ИКСИ (ICSI)

Статья проверена:

Барахоева Зарема Бекхановна , репродуктолог по лечению бесплодия

tags
Теги
5892 просмотров
Дата обновления: 7 Апреля 2023
Содержание

Экстракорпоральное оплодотворение – это шанс для женщины, страдающей бесплодием, иметь ребенка. Поэтому при подтверждении бесплодия женщину направляют на ЭКО, но иногда в направлении указывают, что рекомендована также интрацитоплазматическая инъекция сперматозоида (ICSI —Intra Cytoplasmic Sperm Injection). Многие пациенты не знают, что это такое ЭКО-ИКСИ. Постараемся прояснить этот вопрос.

ЭКО с ИКСИ

После забора яйцеклетки, ее оплодотворяют спермой мужа, и эмбрион подсаживают в матку. Но иногда оплодотворение невозможно, причиной этого бывают плохие показатели спермы мужчины, снижение концентрации подвижных сперматозоидов, или большое количество патологически измененных спермиев.Изображение 1: Что такое ИКСИ - ЭКО-блог Таким парам рекомендовано проводить ИКСИ ЭКО.

ИКСИ или интрацитоплазматическая инъекция сперматозоида в яйцеклетку, процедура, которая проводится только вместе с ЭКО, при плохой спермограмме у мужчины. Иногда для получения нормальных спермиев приходится прибегать к биопсии яичка (TESA, TESE, MESA). Затем сперму, или содержимое, полученное при биопсии яичка, тщательно изучают под микроскопом при увеличении в 400 раз.

Читайте также: Методики получения сперматозоидов у пациентов

 Для оплодотворения выбирают подвижный сперматозоид без внешних патологий. Учитываются любые изменения формы головки, длина и расположение хвоста. Выбирают сперматозоид, который активно движется по прямой линии. Таким образом, при ИКСИ снижается риск того, что генетический материал, который будет использоваться для оплодотворения некачественный, и эмбрион будет развиваться нормально.

Методы определения качества сперматозоидов

Есть и другие методы определения качества сперматозоидов, например, ИМСИ, когда морфологическое строение мужской половой клетки изучают при увеличении более чем в шесть тысяч раз.Изображение 2: Что такое ИКСИ - ЭКО-блог Другой метод определения качества сперматозоидов – это ПИКСИ, которым определяют зрелость сперматозоида, для этого сперматозоиды помещают в раствор гиалуроновой кислоты. Отмечено, что зрелые спермии при воздействии гиалуроновой кислоты прекращают свое поступательное движение, именно их и используют для оплодотворения.

Выбрав сперматозоид, его захватывают микроскопической иглой, которую вводят внутрь зрелой яйцеклетки. Один сперматозоид самостоятельно не может оплодотворить яйцеклетку, для удачного оплодотворения нужно определенное количество активных спермиев, которые постепенно разрушают ее внешние оболочки. Это позволяет одному из спермиев проникнуть внутрь и участвовать в образовании зиготы.

ИКСИ позволяет оплодотворить яйцеклетку даже при наличии одного нормального спермия, который вводится непосредственно в яйцеклетку. По окончании процедуры оплодотворенные яйцеклетки культивируют на специальной среде, и только через некоторое время, выбирают нормальные бластоцисты и подсаживают в матку.

Читайте также: ИМСИ при овуляции

Когда больные спрашивают в чем отличие ЭКО от ИКСИ, то вопрос не совсем корректен Экстракорпоральное оплодотворения это целый ряд процедур по сбору биологического материала, оплодотворению и культивации эмбрионов и их подсадке в матку. ИКСИ – это технология, которая используется при сниженной оплодотворяющей способности спермы.

Cколько стоит ИКСИ

Узнать, что такое ИКСИ и сколько стоит можно на сайтах клиник, занимающихся репродуктологией. Нужно учитывать, что есть специальные ЭКО ИКСИ клиники, для проведения такой процедуры требуется высокоточное дорогостоящее оборудование, Изображение 3: Что такое ИКСИ - ЭКО-блогкоторое есть не в каждой лаборатории.

Для проведения процедуры ЭКО ИКСИ, нужно собрать все необходимые документы, записаться на прием к репродуктологу, который после осмотра решит какие процедуры потребуются и подскажет ответы на интересующие вопросы. Он расскажет, что это ЭКО-ИКСИ, стоимость процедуры и как ее проводят.

ЭКО или ЭКО с ИКСИ, что лучше?

Трудно сказать, что лучше ЭКО или ЭКО-ИКСИ. Эффективность процедуры зависит от многих факторов, нет необходимости проводить ИКСИ, если бесплодие не связано с мужским фактором и оплодотворяющая способность спермы хорошая. Каждое дополнительное вмешательство увеличивает общую стоимость процедуры. Причем по обязательному медицинскому страхованию ЭКО ИКСИ проводится только в случае, когда женское бесплодие обусловлено мужским фактором, при смешанном бесплодии, требуется получение федеральной квоты или платная процедура.

Вопросы и ответы
Оставить комментарий
5.0
Аврора
22 Июня 2022, 00:06
Я слышала давно про ИКСИ, даже был момент, когда мне тоже врач предлагал подумать про этот вариант, но сейчас почему-то молчит, думаю, что стоит ещё раз ему напомнить, возможно благодаря ИКСИ я забеременею в скором будущем.
5.0
Евгения Т.
21 Сентября 2021, 15:53
Все хорошо, эта процедура прорыв, но только не биобсия, это не для всех даже смелых мужчин. Ну а сама процедура ИКСИ разумеется замечательная и практически всегда имеет положительный результат. Хотя сложности тоже могут быть.
5.0
Анна А.
3 Декабря 2017, 06:48
Ну вот почему некоторые врачи не могут так доступно все рассказать, спросила я недавно у своего гинеколога что такое ИКСИ так он так закрути все что я поняла что это реально не для меня, а вот прочла статью и понимаю, что это реально лучшее в моем случае, буду пробовать найти другого врача и возможно даже клинику сменю, очень хочу ребеночка.