Что такое ИМСИ при овуляции

Статья проверена:

Черемных Екатерина Васильевна

tags
Теги
4295 просмотров
Дата обновления: 2 Ноября 2022

Изображение 1: Что такое ИМСИ при овуляции - ЭКО-блог

Шанс забеременеть и родить после ЭКО во многом зависит от качества биоматериала, который используется в оплодотворении. А что делать парам, у которых бесплодие обусловлено мужским фактором, когда в сперме количество жизнеспособных сперматозоидов низкое? У таких пар помимо ЭКО используют методы ИКСИ, ИМСИ. Давайте рассмотрим, что такое ИМСИ.

Для чего применяют ИМСИ

Даже в сперме здорового мужчины присутствуют сперматозоиды, имеющие неправильное строение. Это может быть как незначительное изменение формы головки, длины хвоста. Обычно если они подвижны, такие мелкие морфологические изменения не учитываются при проведении спермограммы. Но каждое отклонение уменьшает шанс сперматозоида участвовать в оплодотворении. Такие спермии мешают нормальным достичь яйцеклетки. А если оплодотворение произойдет с участием измененной мужской половой клетки, то есть риск развития патологии плода.

Изображение 2: Что такое ИМСИ при овуляции - ЭКО-блог

Выявить их процентное содержание в сперме помогает анализ морфология по Крюгеру, строгий отбор идеальных форм. При ЭКО, показанием к которому, является мужской фактор, обычно применяют ИКСИ, когда нормальный подвижный сперматозоид вводят непосредственно в яйцеклетку. Если 1—2 попытки с применением ИКСИ оказались безуспешны, то показано проведение ИМСИ.

ИМСИ, что это такое? Это метод визуализации и отбора морфологически идеального сперматозоида под сильным увеличением, когда можно более подробно изучить морфологическое строение, выявить даже небольшие патологии развития.

Как проводится ИМСИ

Отбор проводится под увеличением более чем в 6 тысяч раз. Если сравнивать с ИКСИ, то эта процедура проводится при увеличении в 400 раз.

Изображение 3: Что такое ИМСИ при овуляции - ЭКО-блог

Процедура отбора нормального сперматозоида может занять несколько часов. Эмбриолог тщательно изучает спермии под сильным увеличением, выбирая из них тот, который наиболее подходит по всем морфологическим параметрам. Высокое увеличение позволяет разглядеть внутреннюю структуру головки, так, спермии с вакуолями также отбраковываются. Затем его захватывают специальным микроскопическим инструментом и используют для введения в яйцеклетку.

 

ИМСИ показано если несколько попыток ЭКО оказались неудачными или при серьезных нарушениях в спермограмме. Есть данные, что результаты ЭКО с ИМСИ, значительно выше, чем при обычном ЭКО или ИКСИ. Частота нормального оплодотворения возрастает до 95%, а возникновения беременности до 60%, снижается риск возникновения пороков у плода и вероятность выкидыша.

Вопросы и ответы
Оставить комментарий
5.0
Зоряна М.
31 Мая 2022, 23:29
Главное что результаты ЭКО с ИМСИ намного выше и лучше чем при обычном зачатии или ЭКО, поэтому, если ваша психика слабая и отрицательный результат вам не нужен, сразу выбирайте метод ИМСИ и будет вам счастье, только обязательно узнайте делают ли такую процедуру в вашей клинике.
5.0
Лариса У.
23 Августа 2021, 09:29
Нам тоже советуют ИМСИ, а муж против, говорит что он здоров и проблема не в нем, но вот как жить с таким козлом, сил нет и его люблю и ребенка хочу, ну вот почему для мужчины так важно чтобы зачатие было только с его материалом и по его правилам? Но ведь ничего не получается с ЭКО, как ему это донести и рассказать?
5.0
Елизавета О.
2 Мая 2018, 05:54
После неудачного ИКСИ нам действительно порекомендовали попробовать ИМСИ, но обязательно нужно сделать перерыв, оказывается, организм должен восстановиться и только потом можно будет все провернуть иначе могут быть проблемы и результат будет отрицательным, но решать разумеется только вам.
5.0
Нелля Т.
6 Апреля 2018, 15:19
Знаю, что благодаря ИМСИ появляются всегда детки, это если даже перед этим были неудачные ЭКО, мне тоже рекомендовали, но благодаря всем усилиям я смогла добиться результата и с ЭКО забеременела. Я думаю, что благодаря тому что есть ИМСИ у многих семейных пар действительно появилась возможность стать родителями.
5.0
Альбина С.
29 Ноября 2017, 04:18
А я то думала, что если есть деньги можно всем сделать ЭКО и обязательно все получиться, если не с первого раза, то с десятого, теперь после этой статьи понимаю, что не все так просто как кажется на первый взгляд, и если даже есть овуляция, это совсем не означает что беременность получиться с первого раза.
5.0
Марина Ш.
4 Сентября 2017, 18:08
В моем случае врачи сразу рекомендовали ИМСИ, но я до последнего надеялась, что возможно все получиться само собой, но спустя год я понимаю, что шансов уже мало, теперь вот повторно сдаю все анализы и если все нормально в следующем месяце меня ждет стимуляция, затягивать больше смысла нет.
5.0
Олеся Л.
4 Сентября 2017, 09:38
Хороший способ и метод, особенно для те у кого были проблемы уже с ЭКО, у меня сестра перенесла два отрицательных ЭКО, вот сейчас предложили ИМСИ так как это реально шанс понять в чем проблема и избежать ее в следующий раз, говорит, что лучше все перепроверить, а потом уже делать, а не так как она, ведь быть просто уверенным в материале оказывается мало, нужно еще и точку зрения врача принимать обязательно.
5.0
Валентина И.
11 Мая 2017, 20:24
Девчоночки приветики, как Вы относитесь к Эко Имси? Есть ли смысл в этом методе, как Вы думаете? Есть примеры кому именно он помог? И в каких клиника применяют этот метод. Пожалуйста откликнитесь!