Отличие ИКСИ от ЭКО

Статья проверена:

Еличева Людмила Федоровна , акушер-гинеколог по беременности и родам

tags
Теги
5705 просмотров
Дата обновления: 7 Апреля 2023
Содержание

Изображение 1: Чем ИКСИ отличается от ЭКО?

Современные репродуктивные технологии открывают потрясающие возможности для бездетных пар, которые мечтают о продолжении своего рода. Специализированные клиники предлагают различные варианты искусственного оплодотворения, имеющие свои индивидуальные показания в том или ином случае. Самыми распространенными методиками сейчас являются ЭКО и ИКСИ, отличие которых и рассмотрим в этой статье.

Суть методов ЭКО и ИКСИ

Экстракорпоральное оплодотворение включает несколько последовательных операций, первой из которых является забор созревших яйцеклеток у женщины. В условиях особой лабораторной среды осуществляется оплодотворение женских половых клеток сперматозоидами партнера, после чего готовую клетку возвращают пациентке для вынашивания плода. Данный способ оплодотворения чаще всего практикуется при наличии детородных проблем со стороны женщины.

Суть метода ИКСИ заключается в целенаправленном отборе наиболее подвижных и жизнеспособных мужских половых клеток для последующего их внедрения в созревшую яйцеклетку. Доставка сперматозоидов производится при помощи специальной иглы, размеры которой позволяют работать с микроскопическими структурами. Показаниями к применению ИКСИ чаще всего становятся мужские проблемы, такие как малая подвижность половых клеток и другие нарушения качества спермы:

  • азооспермия — отсутствие половых клеток в эякуляте;
  • олигозооспермия — малое количество сперматозоидов;
  • тератозооспермия — большое количество аномальных половых клеток.

Помимо этого, показаниями для данной процедуры являются перенесенная операция вазэктомии, неудавшиеся попытки ЭКО и наличие врожденных патологий мужской репродуктивной системы. В случае успешного наступления беременности дальнейшее ее ведение идентично при обеих методиках.

Преимущества и особенности ЭКО ИКСИ

Изображение 1: Чем ИКСИ отличается от ЭКО?

Основное преимущество ЭКО ИКСИ - это отбор мужского генетического материала для оплодотворения. При этом, зачатие ИКСИ происходит не с помощью случайного сперматозоида, а при помощи специально отобранной половой клетки. Благодаря ИКСИ специалист выбирает наиболее здоровый и подходящий сперматозоид, активность которого сохранена в достаточной степени. Также данная дополнительная методика способствует повышению шансов на благоприятный исход ЭКО, так как генетический материал заранее отобран.

Еще одно преимущество использование ЭКО ИКСИ - это более здоровый и выносливый эмбрион. Так как при ИКСИ отбирается сперматозоид, можно оценить качество его генетического материала и в результате получить более жизнеспособный эмбрион, а в итоге здорового ребенка.

Следует помнить, что ИКСИ имеет определенные показания, а именно:

  • неуспешные попытки ЭКО;
  • возраст пациентки более 39 лет;
  • бесплодие неясного происхождения;
  • мужское бесплодие по разным причинам ( недостаток половых клеток в семенной жидкости, малое количество активных сперматозоидов; плохое качество замороженной ранее семенной жидкости, врожденные аномалии развития семявыносящих протоков).

В любом случае при планировании ЭКО необходимо проконсультироваться со специалистом, подходит ли конкретно вашей паре использование ИКСИ и является ли оно целесообразным.

Чем отличается ЭКО от ИКСИ

Основная разница двух эффективных методов оплодотворения заключается в технологии самой процедуры зачатия. Так, при ЭКО оплодотворение клеток происходит in vitro, без использования каких-либо дополнительных манипуляций. Можно сказать, что в данном случае зачатие максимально напоминает естественный процесс, за исключением того, что он проходит в пробирке, а не в теле женщины. При ИКСИ, напротив, производится инвазивное проникновение в яйцеклетку, которое проходит под строгим визуальным контролем со стороны специалиста. Понятно, что в данном случае уже нельзя говорить о естественном оплодотворении.

Еще одно между ЭКО и ИКСИ отличие заключается в различных показаниях для проведения процедуры. Например, ЭКО назначается в основном при женском бесплодии, тогда как со стороны партнера должно быть все в порядке. Такое условие продиктовано тем, что для выполнения методики требуется большое количество качественных мужских половых клеток, способных успешно оплодотворить яйцеклетку в пробирке. Для проведения ИКСИ таких строгих требований нет, так как бывает достаточно всего одной жизнеспособной клетки. По этой причине техника ИКСИ широко востребована именно при мужском бесплодии. Когда репродуктивные проблемы присутствуют у обоих супругов, рекомендуется проведение того и другого метода, в надежде, что хотя бы один из них завершится долгожданной беременностью.

Еще один вопрос, который часто беспокоит женщин, чем отличается ЭКО от ИКСИ для будущей мамы. Этапы подготовки, ведения, гормональной поддержки являются практически идентичными в том и другом случае. Однако, для проведения ИКСИ требуется высококвалифицированный специалист, который сможет справиться с этой поистине филигранной работой. Кроме того, в клинике должно быть специальное оборудование, без которого не удастся подсадить сперматозоид во внутреннюю среду яйцеклетки. Так что отличие здесь носит чисто технический характер.

Изображение 1: Чем ИКСИ отличается от ЭКО?

Что эффективнее – ЭКО или ИКСИ?

ИКСИ представляет собой интроцитоплазматическую инъекцию сперматозоида. Этот метод не является отдельным, его в некоторых случаях назначают дополнительно при ЭКО. Это необходимо, когда здоровых и фертильных сперматозоидов достаточно мало, и стандартное ЭКО не приводит к беременности.

ИКСИ помогает решить проблему именно при патологии сперматозоидов. При этом специалист выделяет здоровую мужскую половую клетку и с помощью специальной иглы подсаживают ее в яйцеклетку. Далее ЭКО проходит по тем же принципам и протоколам, что и стандартный вид процедуры.

Говорить о полном преимуществе одного метода над другим достаточно сложно, так как ИКСИ назначается не всем парам, проходящим ЭКО, и имеет определенные показания.

По исследованиям Российской Ассоциации Репродукции Человека эффективность ЭКО составляет 34,8 %, а ИКСИ - 30,8%.

Можно отметить, что качественные сперматозоиды повышают шанс на положительный исход ЭКО. Но это обходимо далеко не всем парам, и процедура ИКСИ является составной частью ЭКО, а не его альтернативным методом.

Изображение 1: Чем ИКСИ отличается от ЭКО?

Использованная литература:

  1. Рудакова Е.Б., Бесман И.В. Вспомогательные репродуктивные технологии. Проблемы потерь беременности. Лечащий врач, 2010, 3: 46-48.
  2. Кулакова В.И., Леонова Б.В., Кузьмичева Л.Н. Лечение женского и мужского бесплодия. Вспомогательные репродуктивные технологии // М. : МИА, 2005. 589 с.
  3. Бесплодный брак. Современные подходы к диагностике и лечению: руководство / Под ред. Г.Т. Сухих, Т.А. Назаренко. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2010. - 784 с.
Вопросы и ответы
Светлана Андреевна
20 Января 2023
Процедура ЭКО с ИКСИ точно поможет забеременеть?
Сама процедура ЭКО, как и ЭКО вместе с ИКСИ, не дает полной гарантии, что беременность наступит, но значительно повышает шанс на зачатие. Многое зависит и от других факторов, например от возраста супругов, наличия сопутствующих заболеваний, а также от количества подсаженных эмбрионов.

Храбров Тимур Юрьевич
Ирина Витальевна Б.
5 Января 2023
Что влияет на успех процедуры?
На успех процедуры влияет заблаговременная подготовка, а также качественное обследование у разных специалистов. Не стоит забывать про соблюдение рекомендаций врача и соблюдение правильного образа жизни.

Храбров Тимур Юрьевич
Наталья О.
18 Декабря 2022
Можно ли провести оплодотворение с ИКСИ без гормональной стимуляции?
Да, такое возможно. Данная процедура называется ИКСИ в естественном цикле. Преимущество данной методики заключается в том, что стоимость ее ниже, не нужно вводить гормоны (которые не всегда могут подойти пациентки), нет риска во время стимуляции яичников, а также эта процедура дает большой шанс забеременеть тем женщинам, которые имеют определенные противопоказания для стимуляции яичников.

Храбров Тимур Юрьевич
Оставить комментарий
5.0
Дарья
29 Июня 2022, 20:29
Ну отличия разумеется есть, но они не настолько критичны чтобы простому человеку стоило обращать на это внимания. Я точно не знаю что и чем отличается и знаю что если что мне врач поможет сделать выбор.
5.0
Любовь Егоровна
4 Сентября 2021, 15:54
Вот я понимаю все подробно и просто написано, а то спросила в своего врача, а он как наговорил, что я только и поняла что разная цена, ведь дело совсем в другом, теперь точно знаю, что мне нужно именно ИКСИ, так и скажу своему врачу, который наблюдает меня уже несколько лет.
5.0
Елена Р.
3 Мая 2018, 17:29
А ведь действительно вроде все и похоже, но столько отличий, я бы никогда и не задумалась о том в чем же разница если бы не эта статья, а так все понятно. Обязательно покажу эту информацию своей сестре, которая все никак не решит что лучше будет для нее ИКСИ или ЭКО, теперь думаю она точно определиться.
5.0
Карина Я.
30 Ноября 2017, 22:53
А для меня что ЭКО что ИКСИ это практически одно и то же, ведь главное, что эти процедуры дают шанс на беременность, а все остальное и нюансы того как все нужно делать пускай будут в головах у врачей. Мне главное чтобы посоветовали лучший вариант именно в моем случае и чтобы все получилось с первого раза.
5.0
Эльвира У.
26 Сентября 2017, 07:04
Какое интересное название таким простым и страшным проблемам, я думала, что у всех этих заболеваний просто есть свое название, а, оказывается, нет, теперь буду знать что такое ЗППП, хотя эту стать нужно обязательно показывать всем подросткам и мужчинам. которые любят связи на стороне, возможно, если прочтут и задумаются они изменят свои приоритеты.
5.0
Кристина Ч.
21 Сентября 2017, 18:30
Я думала что ЭКО просто делают по разным технология уже исходя из анализов пациентов и смотрят что лучше, а оказывается у каждого нюанса есть свои названия, хорошо если и пациенты понимают значения терминов а не просто соглашаются на все, вот чтобы не было такого нужно обязательно перед визитом к врачу все прочесть и понять ну или спросить у врача уже.
5.0
Анна Д.
6 Сентября 2017, 19:27
Вот прочла и все понятно, а то спросила у своего врача он как начал говорить сложными терминами, что я просто кивала головой, но ничего не поняла, теперь вот еще бы кто помог определиться, что лучше нам делать, хотя если честно пока больше склоняюсь к ИКСИ, мне кажется что так шансов больше получить беременность с первого раза.