Можно ли иметь детей после аборта

Статья проверена:

Черемных Екатерина Васильевна

tags
Теги
3022 просмотров
Дата обновления: 17 Апреля 2023
Содержание

Изображение 1: Забеременеть после аборта - ЭКО-блог

В жизни женщины бывают разные и непредсказуемые ситуации. Прерывание беременности – яркий тому пример. Ни одна представительница прекрасного пола не застраховано от этого. Нередки случаи, когда женщина сама желает прервать беременность в силу тех или иных обстоятельств. Возможен выкидыш или вмешательство по медицинским показаниям. Но можно ли забеременеть после аборта? Вот что часто интересует многих женщин.

Влияние на здоровье

Начать стоит с того, что однозначного ответа на вопрос о реальности зачатия ребенка после аборта не сможет дать ни один врач. Существует слишком много факторов, которые потенциально влияют на женский организм, и в большей степени определяют его возможность восстановить репродуктивную функцию. Главными из них являются:

  • Срок беременности, когда произошло ее прерывание.
  • Возраст женщины.
  • Сопутствующая медицинская патология.
  • Гинекологические заболевания в анамнезе и наличие аномалий строения органов репродуктивной системы (двурогая матка, изгиб Фаллопиевых труб).
  • Качество проведенного медицинского вмешательства.
  • Степень кровопотери после операции и тому подобное.

Как видно, даже базовый список важных факторов уже достаточно большой. Поэтому шанс забеременеть после аборта напрямую зависит от организма женщины и его компенсаторных возможностей.

Изображение 2: Забеременеть после аборта - ЭКО-блог

Какие осложнения могут возникнуть при беременности после аборта?

  1. Недостаточность шейки матки. Искусственное прерывание беременности сопровождается повреждением мягких тканей цервикальной области. Особо опасен аборт для нерожавших пациенток. Их шейка имеет низкую эластичность и растяжимость, поэтому часто травмируется в ходе процедуры. Истмико-цервикальная недостаточность чревата самопроизвольным прерыванием беременности на ранних сроках гестации и преждевременным началом родовой деятельности. Пациенткам, с повышенным риском развития патологии, показано динамическое наблюдение у гинеколога с целью своевременной коррекции осложнений.
  2. Аномальное прикрепление плодного яйца. Во время аборта повреждается слизистая оболочка матки. В месте прикрепления эмбриона формируется рубцовая ткань, уменьшающая площадь функционально активного эндометрия. Новое плодное яйцо ищет другое место для своей имплантации. Его низкое прикрепление приводит к предлежанию плаценты.
  3. Нарушение внутриутробного развития плода. Если эмбрион имплантируется в месте формирования рубцовой ткани, нарушается его трофика. К нему поступает недостаточное количество питательных веществ и кислорода. Такие дети рождаются с низкой массой, могут иметь отклонения в развитие. Им тяжелее даются новые навыки и адаптация к окружающей среде.
  4. Резус-конфликт. В основе патогенеза состояния лежит поступление большого количества эритроцитов плода, имеющих положительный резус, в кровоток матери с положительным резусом. В ответ на внедрение генетически чужеродного материала в организме женщины начинают синтезироваться антитела. Для профилактики резус-конфликта назначается специальный препарат, блокирующий сформированные антитела.
  5. Разрыв матки. Если пациентка имеет в анамнезе неоднократные аборты, маточная стенка истончается. Увеличение размера плода приводит к ее повреждению.

После аборта вынашивание ребенка всегда сопровождается трудностями. Искусственное прерывание – это вмешательство в гомеостаз, вызывающее гормональный «взрыв». Осложнения всегда легче предотвратить, чем лечить. Основной метод профилактики – использование качественных контрацептивов.

Когда можно попытаться вновь?

Изображение 3: Забеременеть после аборта - ЭКО-блог

Если выкидыш случился из-за непредвиденных обстоятельств, многие супружеские пары хотят как можно быстрее возобновить попытки забеременеть вновь. Традиционно, они обращаются к доктору с желанием узнать, когда можно надеяться на новое зачатие.

Как показывает практика, некоторые женщины готовы быть оплодотворенными уже за 1 месяц после неприятного инцидента. Тем не менее, возникает вполне логичный вопрос: «А надо ли?». Оплодотворить яйцеклетку – нехитрое дело, однако выносить плод, который развивается в утробе – намного труднее. Как ни крути, но аборт – травма для организма не только психологическая, но и физическая. Поэтому большинство врачей-гинекологов не рекомендуют спешить забеременеть после аборта. Лучше выждать как минимум полгода для восстановления организма после предыдущего происшествия. Таким образом, удастся увеличить шанс на нормальное развитие следующего плода.

Факторами, которые позволят надеяться на рождение ребенка после аборта, являются:

  • Полноценное и сбалансированное питание.
  • Отказ от вредных привычек.
  • Хороший эмоциональный фон в отношениях семьи.
  • Качественная медицинская реабилитация женщины после аборта.
  • Лечение всех сопутствующих заболеваний, которые потенциально могут влиять на развитие плода.

Беременность после аборта – вполне естественный процесс, которого не стоит бояться. Обычно фертильность женщины остается сохраненной.

Как планировать зачатие

Пациентка и ее половой партнер должны принимать участие в программе планирования беременности. Она направлена на предотвращение развития осложнений и пролонгацию беременности. Пара проходит полное медицинское обследование, в ходе которого диагностируются нарушения, требующие коррекции. При отсутствии патологий назначаются необходимые витамины и микроэлементы (фолиевая кислота, йод, витамин Е). Участие в программе необходимо начинать за три месяца до предполагаемого зачатия.

Помимо медицинской подготовки, пациентка должна выполнять требования, касающиеся поведения и образа жизни:

  • Необходимо исключить случайные половые связи, во время которых высок риск заражения ЗППП.
  • Следует правильно питаться. В рационе должно присутствовать мясо, рыба, свежие овощи и фрукты, зелень. Лучше отказаться от фаст-фуда, энергетических напитков, чипсов. Под строгим запретом – алкоголь, никотин, наркотики.
  • В ежедневной жизни должен присутствовать спорт – йога, плаванье, аэробика.
  • Следует исключить острые и хронические стрессы.

Какие анализы следует сдать при планировании беременности после аборта

  • Обследование крови (общеклиническое, групповое, биохимическое, вирусологическое);
  • Анализ мочи (общий);
  • Уровень глюкозы в периферической крови;
  • Коагулограмму;
  • Мазки из половых путей;
  • Гормональную панель.

Если у пациентки имеются соматические заболевания, перечень лабораторных исследований расширяется. При отягощенном акушерско-гинекологическом анамнезе показано посещение генетика. Доктор определяет вероятность рождения ребенка с генетической или хромосомной аномалией.

Из аппаратных методов обследования можно выделить сонографию, кольпоскопию и гистероскопию. Ультразвуковое исследование внутренних половых органов назначают каждой пациентке. Кольпоскопия показана при патологических процессах, локализованных на слизистой оболочке шейки матки, требующих детальной визуализации. Гистероскопия предполагает осмотр внутренней поверхности матки. Нередко после многократных абортов внутри органа образуются фиброзные тяжи – спайки, препятствующие прикреплению эмбриона. Во время гистероскопии можно не только подтвердить диагноз, но и резецировать патологические образования.

Изображение 4: Забеременеть после аборта - ЭКО-блог

Влияют ли препараты для медикаментозного аборта на беременность и ребенка в будущем

В средствах массовой информации широко встречаются утверждения, что медикаменты, использующиеся для медикаментозного прерывания беременности, оказывают негативное влияние на последующие зачатия за счет блокирования рецепторного аппарата, тропного к прогестерону, и тератогенного воздействия на плод. Эти утверждения не имеют научного обоснования. В ходе клинических испытаний удалось доказать, препараты обратимо угнетают прогестероновые рецепты. Уже через сутки они полностью эвакуируются из организма. Тератогенное влияние оказывается на нежелательную беременность. В дальнейшем факт медикаментозного аборта не оказывает негативного влияния на последующую гестацию. Такой метод искусственного прерывания беременности считается наиболее приемлемым и малоинвазивным. Он не сопровождается механическим повреждением мягких тканей и не требует проведения обшей анестезии, в ходе которой организм испытывает дополнительную нагрузку.

Использованная литература:

  1. Ледина A.B., Куземин A.A. Искусственный аборт и его последствия // Русский мед. ж-л. 1998; 6(15): 967-970.
  2. Сотникова Е.И. Аборт как проблема репродукции // Медицина для всех. 1997; 1(2): 8-9.
  3. Радзинский В.Е., Семятов С.М. Реабилитация репродуктивного здоровья после хирургического аборта.\\ РМЖ.- 2006.- № 8 (1).- С.- 20-22.
  4. Репродуктивное здоровье: Учеб. пособие / Под ред. В.Е. Радзинского. - М.: РУДН, 2011. - 727 с.
 
Вопросы и ответы
Алла Ф.
11 Апреля 2023
Увеличивают ли аборты риск будущих осложнений беременности?
Да, любое внутриматочное вмешательство повышает риск развития осложнений. В группе риска находятся пациентки, неоднократно перенесшие такие процедуры.

Гнипова Виктория Викторовна
Вероника У.
5 Февраля 2023
Можно ли забеременеть после аборта через неделю?
Сразу после искусственного прерывания беременности начинается процесс созревания нового ооцита. Через две недели фолликул лопается, и выходит зрелая яйцеклетка. Если не предохраняться, вероятность оплодотворения высока. Через неделю риск забеременеть минимален.

Гнипова Виктория Викторовна
Ульяна В.
6 Января 2023
Можно ли забеременеть после двух или трех абортов?
Да, естественная беременность возможна, но затруднена.

Гнипова Виктория Викторовна
Нина Ч.
26 Декабря 2022
Можно ли забеременеть во время менструации после выкидыша?
Вероятность зачатия во время месячных довольно низкая.

Гнипова Виктория Викторовна
Оставить комментарий