Климакс - симптомы и лечение

Статья проверена:

Еличева Людмила Федоровна , акушер-гинеколог по беременности и родам

tags
Теги
2861 просмотров
Дата обновления: 7 Ноября 2022
Содержание

Для женского организма характерен ряд физиологических состояний, которые отличают его от мужского. Все они связаны с репродуктивной функцией. К ним можно отнести менструации, беременность и климакс. Менструации характеризуются циклическими кровянистыми выделениями, которые представляют собой функциональный слой эндометрия. Во время беременности в матке растет и развивается плод. Климаксом или менопаузой называют период угасания деятельности половых гормонов. Средний возраст его наступления составляет 45-55 лет.

Определение болезни. Причины заболевания

Изображение 1: Наступление климакса после 50 - ЭКО-блог

Климакс нельзя считать заболеванием. Это физиологическое состояние, наступающее у каждой женщины после достижения определенного возраста. Климактерическим периодом называют время с начала физиологических нарушений менструального цикла до полного прекращения менструаций. Этиологическая причина – истощение овариального резерва, приводящее к нарушению овуляции и возникновению гормонального дисбаланса.

От чего зависит время наступления

В среднем, менопауза наступает в возрасте 45-55 лет. Время ее наступления зависит от:

  • Генетических особенностей. Если у ближайших родственниц климакс наступил после 55 лет, велика вероятность его позднего начала и у пациентки.
  • Климатические особенности. Доказано, что у женщин, проживающих в регионах с холодным климатом, менопауза наступает позднее.
  • Образ жизни и наличие вредных привычек. Курение и злоупотребление спиртными напитками приводит к накоплению свободных радикалов, оказывающих токсическое воздействие на обменные процессы, в том числе, синтез гормонов.
  • Наличие в анамнезе тяжелых инфекционных заболеваний половых путей.

При наступлении менопаузы у молодых пациенток, говорят о преждевременном климаксе. В этом случае он считается патологией. Провоцирующие факторы – оперативные вмешательства на яичниках, иммунологические нарушения, химио- или лучевая терапия, неоднократные попытки реализации программы экстракорпорального оплодотворения, сопровождающиеся гормональной стимуляцией.

Что такое приливы при климаксе

Это наиболее распространенное проявления. Прилив характеризуется гиперемией лица, шеи и зоны декольте, сопровождающейся ощущением жара, учащением сердцебиения, тревожностью и головокружением. Некоторые пациентки отмечают кратковременную головную боль, тошноту, шаткость походки. Проявления сходны с симптомами неосложненного гипертонического криза.

Можно ли забеременеть при климаксе

Да, в течение первых двух лет после последних месячных может наступить естественная беременность. Ее вероятность низкая, но не нулевая.

Симптомы

  • Гипертермия и покраснение верхней половины туловища, сопровождающаяся увеличением частоты сердечных сокращений и психо-эмоциональной лабильностью. Данное состояние может возникать несколько раз в сутки, и носит название приливов.
  • Повышенная потливость. Может возникать на фоне приливов, и отдельно от них.
  • Повышенная потеря кальция, проявляющаяся хрупкостью костной ткани. У таких пациенток чаще регистрируются переломы.
  • Ухудшение состояния кожных покровов. Синтезируется меньше коллагена, отвечающего за достаточную эластичность и упругость кожи. С наступлением климакса появляется больше морщин.
  • Снижение скорости метаболических процессов приводит к увеличению массы тела. Даже при соблюдении диеты, вес продолжает расти.
  • Психо-эмоциональная лабильность. Пациентка становится раздражительной, агрессивной, плаксивой.
  • Повышенная чувствительность к экзогенным факторам – громкому звуку, яркому свету. На этом фоне может возникать необъяснимое чувство страха и тревожности.
  • Нарушается ночной сон. Женщина жалуется на трудности с засыпанием, часто просыпается ночью, тяжело встает по утрам. Из-за отсутствия полноценного ночного отдыха, пациентка испытывает хроническую усталость. Снижается трудоспособность.
  • Головная боль, нередко сопровождающаяся головокружением. Иногда на высоте боли возникает тошнота, заканчивающаяся рвотой, не приносящей облегчения.
  • Сексуальные нарушения. Гормональный дисбаланс приводит к появлению сухости влагалища, что вызывает неприятные ощущения во время секса. Представительницы прекрасного пола начинают сознательно избегать половых контактов, что вызывает появления проблем в личной сфере.

Что происходит с менструацией перед климаксом

Перед наступлением климакса длительность менструаций уменьшается, они становятся скудными и непродолжительными. В основе патогенеза заболевания лежит нарушение гормонального фона. Количество эстрогенов еще соответствует физиологическим показателям, тогда как уровень прогестерона снижается. Дефицит гормона приводит к уменьшению продолжительности фолликулярной фазы МЦ.

Признаки раннего климакса в 30-40 лет и в более позднем возрасте

Наступлению ранней менопаузы предшествуют серьезные провоцирующие причины – удаление придатков, лучевая терапия по поводу злокачественного новообразования половых органов, аутоиммунные заболевания, туберкулез репродуктивной системы. Месячные становятся скудными, цикл удлиняется. Могут возникать межменструальные кровотечения. Женщина хуже выглядит – выпадают волосы, ломаются ногти, появляется большое количество морщин. Негативные изменения во внешности приводят к психо-эмоциональным нарушениям – агрессивности, раздражительности, плаксивости. Приливы выражены не ярко. Если своевременно начать заместительную гормональную терапию, симптомы удается нивелировать.

Патогенез климакса

В яичниках снижается выработка эстрогена. Дефицит биологически активного вещества приводит к снижению функциональной активности яичников. По принципу отрицательной обратной связи в аденогипофизе начинает синтезироваться фолликулостимулирующий гормон. В этот период лабораторные анализы показывают недостаток эстрогена, сопровождающийся повышением количества ФСГ. Надпочечники и липоциты пытаются восстановить гормональный баланс, продуцируя некоторые фракции эстрогенов. Но синтезируемое количество женских половых гормонов не может восполнить имеющийся дефицит. В зависимости от функциональной активности надпочечников встречается разная выраженность клинических проявлений климакса.

Классификация и стадии развития климакса

Климакс систематизируют на основании временного промежутка, прошедшего после наступления менопаузы. Выделяют ранний и поздний климактерический синдром. Ранний климакс начинается с момента наступления менопаузы, и продолжается на протяжении восьми лет. Затем можно говорить о позднем климаксе. Во время раннего климакса превалируют вегетативные расстройства – приливы, головные боли, потливость, эмоциональная нестабильность. Для позднего климакса характерно появление органических расстройств – остеопороза, атрофии слизистой оболочки влагалища. В зависимости от выраженности клинических проявлений бывает легкий (до 10 приливов в сутки), средний (10-20), тяжелый (более 20) климакс.

Три этапа

1 этап – пременопауза. Характеризуется удлинением временных промежутков между месячными. Появляются первые вегетативные расстройства – гиперемия лица, потливость, тревожность.

2 этап – менопауза. Для нее характерно угасание репродуктивного потенциала. В течении нескольких лет полностью прекращаются месячные и перестают функционировать яичники.

3 этап – постменопауза. Это время после крайних месячных. Появляются симптомы со стороны опорно-двигательной, сердечно-сосудистой, нервной и половой системы.

Читайте также: Правда о менопаузе

Какие признаки появляются первыми

Наступление данного состояния можно заподозрить на основании периодического чувства жара в верхней половине туловища, повышенной потливости, головной боли, снижения сексуального влечения.

Осложнения климакса

Опасны поздние проявления, развивающиеся на фоне органических изменений. У таких пациенток часто диагностируется артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца и сердечно-сосудистая недостаточность. Нарушение обмена холестерина приводит к появлению в сосудах атеросклеротических бляшек, нередко вызывающих нарушение мозгового кровообращения.

Дефицит кальция провоцирует снижение плотности костной ткани. В прогностическом плане наиболее опасен перелом шейки бедра. Ввиду недостатка кальция, он не способен к самостоятельному заращению, что приводит к инвалидизации.

Диагностика климакса

После появления первых симптомов многие пациентки обращаются к специалистам. Для доктора не составляет трудностей заподозрить климактерический синдром на основании клинической картины и возраста пациентки, но для исключения соматической патологии назначаются следующие диагностические процедуры:

  • Гинекологический осмотр с параллельным взятием всех видов мазков.
  • Общеклинические лабораторные исследования.
  • Гормональная панель.
  • Ультразвуковое исследование абдоминальной полости и органов малого таза.
  • Электрокардиограмма.
  • Консультации смежных специалистов – эндокринолога, терапевта, кардиолога.

Лечение климакса

Изображение 2: Наступление климакса после 50 - ЭКО-блог

Климакс не считается патологией, если он наступает в срок. Это особенное физиологическое состояние, с которым сталкивается каждая женщина. Но оно сопровождается неприятными проявлениями различной степени выраженности.

Немедикаментозное лечение

Немедикаментозная терапия основана на коррекции образа жизни, налаживании правильного питания, умеренной физической активности. Большое значение имеет психологический настрой. Климакс – состояние, с которым необходимо научиться жить. Да, жизнь уже не будет прежней, но она не заканчивается. Многие женщины находят свою прелесть в климаксе. Больше нет необходимости пользоваться прокладками и тампонами. Не беспокоит предменструальный синдром. При помощи коррекции образа жизни и определенных косметических процедур можно сохранить привлекательный внешний вид. К немедикаментозным методам борьбы с симптомами менопаузы можно отнести физиотерапевтические и водные процедуры.

Питание и диета

Следует отказаться от легкоусвояемых углеводов. За счет замедления метаболических процессов, они стимулирует образование и накопление жировой ткани. Также ограничивается количество алкоголя, кофе и крепкого чая. Все эти напитки негативно влияют на деятельность сердечно-сосудистой системы. В рацион необходимо включить продукты, богатые растительными эстрогенами – бобовые, сою, фрукты и овощи.

Негормональные лекарственные препараты

Зачастую применяются фитопрепараты – на основе лекарственных растений. Они реализуются без рецепта, но должны быть использованы только по назначению лечащего специалиста. Также показаны антиоксиданты и поливитаминные комплексы.

Гормональное лечение

Если женщину беспокоят частые приливы, нарушающие качество жизни, показано назначение заместительной гормональной терапии. Она подбирается в индивидуальном порядке после тщательного обследования пациентки. Этиотропные препараты – натуральные эстрогены. Они используются краткими курсами в небольших дозировках. Параллельно назначаются гестагены или андрогены. Они профилактируют гиперпластические состояния эндометрия.

Борьба с вагинальной сухостью при климаксе

Справиться с неприятными ощущениями во время полового акта помогут гели или смазки на водной основе. Они хорошо увлажняют слизистую оболочку влагалища, и не оказывают раздражающего воздействия.

Лечение приливов при климаксе

Необходимо разобраться, что становится провоцирующим фактором, после воздействия которого возникает прилив. Это может быть психо-эмоциональный стресс, гипертермия, физическая активность. Среди негормональных препаратов широко используются антидепрессанты и слабы транквилизаторы. Они нормализуют деятельность вегетативной нервной системы, стабилизируя психо-эмоциональный фон.

Лечение гипертонии в период климакса

Лекарственные препараты, воздействующие на сердечно-сосудистую систему, подбираются совместно с кардиологом или терапевтом. Они принимаются на постоянной основе под систематическим контролем артериального давления.

Терапия остеопороза

Для профилактики потери кальция показаны ЛС на основе биофосфонатов. Исследования показали, что они существенно снижают риск появления переломов.

Отказ от табакокурения

Никотин отрицательно воздействует на все обменные процессы. Он способен длительное время находиться в организме. За счет накопления свободных радикалов, никотин нарушает метаболизм половых гормонов.

Прогноз. Профилактика

При правильно подобранной тактике ведения и верном психологическом настрое, прогноз благоприятен. Современные медикаментозные и немедикаментозные способы борьбы с неприятными симптомами климакса позволяют предотвратить развитие осложнений. В качестве профилактики выраженных проявлений менопаузы следует отказаться от вредных привычек, нормализовать ритм жизни, заниматься спортом и избегать психо-эмоциональных стрессов.

Возможно ли остановить наступление климакса

В этом нет необходимости. Рано или поздно климактерический синдром наступит.

Использованная литература:

  1. Бараков В. Е. Здоровье женщины в период менопаузы. Проблемы и их решение. — 2022.
  2. Кваша Е. Ф. Проблемы климакса: когда назначаем не только ЗГТ. — 2015.
  3. Сагалов В. П., Курдашов В. И. Руководство по климактерии. — М.: ВОСТОК, 2020. — 234 с.
  4. Санжарова В. П. Климактерический синдром во всех подробностях— 2019.
Вопросы и ответы
Ольга Б.
31 Мая 2023
Как идут месячные во время климакса?
До наступления менопаузы месячные могут быть один раз в два-три месяца.

Гнипова Виктория Викторовна
Маргарита Ч.
21 Мая 2023
Как идут месячные при начале климакса?
Увеличивается промежуток между ними. Сами выделения становятся скупыми и непродолжительными.

Гнипова Виктория Викторовна
Halinele
27 Апреля 2023
В чем разница между климаксом и менопаузой?
Климакс – это сборное понятие, охватывающее продолжительный промежуток времени от начала угнетения менструальной функции до конца жизни. Менопаузой называют стойкое прекращение месячных. Ее рассматривают, как один из этапов климакса.

Гнипова Виктория Викторовна
Ульяна Х.
3 Апреля 2023
В каком возрасте у женщин начинается климакс?
В среднем, он наступает после 45 лет.

Гнипова Виктория Викторовна
Иванна Р.
26 Марта 2023
Что происходит при климаксе у женщин?
Нарушается гормональный фон, что влечет за собой снижение интенсивности обменных процессов.

Гнипова Виктория Викторовна
Александра Н.
11 Марта 2023
Какие первые признаки климакса?
Сначала появляются симптомы со стороны вегетативной нервной системы – приливы, потливость, головокружение, нестабильность психики.

Гнипова Виктория Викторовна
Оставить комментарий