Температура после ЭКО: измерение, нормы, отклонения

Статья проверена:

Барахоева Зарема Бекхановна , репродуктолог по лечению бесплодия

tags
Теги
20230 просмотров
Дата обновления: 14 Сентября 2022
Содержание

Изображение 1: Температура после переноса эмбриона при ЭКО - ЭКО-блог

Любые изменения в организме женщины во время ЭКО, вызывают беспокойство. Женщины очень остро реагируют на изменения самочувствия, непонятные ощущения. А если появляются какие-либо объективные симптомы, например, повышенная температура, то переживания усиливаются и женщина спешит проконсультироваться с врачом. Давайте рассмотрим, какой должна быть температура после переноса эмбриона при ЭКО?

Нормы

Даже при естественной беременности в период имплантации некоторые женщины замечают повышение температуры, заложенность носа, общую слабость, что связано с перестройкой организма, снижением иммунитета. Это физиологическое состояние, благодаря которому организм женщины не отторгает эмбрион, имеющий отличную от ее генотипа информацию.

Если бы не происходило снижение иммунитета, то иммунная система уничтожила бы эмбрион, в то же время снижение иммунитета приводит к тому, что организму становится сложнее бороться с вирусами, бактериями, которые нас окружают. Поэтому небольшая гипертермия считается нормой.

После переноса эмбриона, температура тела может слегка повыситься и стать 37,0—37,4 градусов Цельсия, снижать ее не надо. Если она повышается больше 37,5 градусов, то это указывает на какие-то воспалительные процессы. Необходимо срочно обратиться к врачу.

Инфекционный фактор и температура после ЭКО

В наиболее неблагоприятных случаях гипертермия обусловлена инфекционным фактором. Её могут спровоцировать любые воспалительные процессы в организме. Это могут быть:

  • ОРВИ или грипп,
  • Ангина,
  • Фурункул на коже,
  • Половая инфекция,
  • Пиелонефрит.

Приведены лишь несколько причин из десятков возможных. В большинстве случаев воспалительный процесс не связан с процедурой ЭКО и переносом. Он просто совпадает с ним по времени.

Особенности симптоматики:

  • Гипертермия обычно значительная – более 38-39 градусов.
  • Наблюдаются симптомы общей интоксикации (слабость, ломота в мышцах, головная боль, тошнота и рвота).
  • Появляются определенные специфические симптомы, характерные для инфекций (появление инфильтрата в коже, кашель или боль в пояснице, в зависимости от происхождения патологического процесса).

При значительной и резко возникающей гипертермии, которая сопровождается сопутствующими симптомами, следует сразу обратиться к врачу. Некоторые воспалительные процессы неопасны ни для женщины, ни для её ребенка. Другие патологии повышают риск выкидыша или представляют опасность для будущей матери, а потому требуют срочного лечения.

Влияние гормонов

При ЭКО переносе температура тела может быть повышенной долгое время, на протяжении первого триместра. Причиной такого состояния является медикаментозная поддержка женщины во время ЭКО. Прогестероновые препараты, которые вводят для подготовки к имплантации, вызывают гипертермию.

Изображение 2: Температура после переноса эмбриона при ЭКО - ЭКО-блог

Наиболее хорошо это видно при измерении базальной температуры. Многие репродуктологи советуют измерять ее до процедуры, чтобы установить индивидуальные особенности графика у женщины и иметь, с чем сравнивать базальную температуру после переноса. Она повышается на 0,4—0,5 градуса после овуляции и должна оставаться на этом уровне, на протяжении всей беременности. Небольшое снижение бывает на 7—10 день, когда происходит имплантация эмбриона. Это так называемое имплантационное западение.

Изображение 3: Температура после переноса эмбриона при ЭКО - ЭКО-блог

Базальная температура характеризует уровень прогестерона в организме, а поскольку при ЭКО переносе, женщине проводится мощная поддержка, то наблюдается не только изменение базальной, но и общей температуры тела.

Снижение базальной температуры во время переноса может быть признаком имплантации, но если она остается низкой 2—3 дня, это плохой признак, который говорит или о недостаточной прогестероновой поддержке или раннем выкидыше.

Поэтому если температура после переноса эмбриона при ЭКО повышена, но не более 37,5 градуса беспокоится не нужно, тем более прогестероновая поддержка может продолжаться весь первый триместр или на протяжении всей беременности. А вот снижение базальной температуры, требует обращения к врачу, и возможного пересмотра доз прогестероновых препаратов.

Вопросы и ответы
Оставить комментарий
5.0
Анастасия О.
3 Августа 2021, 20:34
Мне сразу сказал врач, что если будет повышаться температура после ЭКО волноваться и паниковать точно не стоит. Дело в том, что именно после переноса организм может так реагировать на такие изменения именно так. Сразу меня и проконсультировали, что не нужно сразу сбивать температуру, а просто наблюдать и больше отдыхать.
0.0
Гость
9 Июля 2021, 09:14
мрэо замена прав адреса гибдд в москве http://prava.ml/page/mreo-zamena-prav-adresa-gibdd-v-moskve/ .
5.0
Сюзанна
28 Марта 2018, 05:42
Вот почему врачи рекомендуют остаться после переноса в клинике и если будут малейшие симптомы на недомогания сразу говорить врачу, оказывается высокая температура может говорить о том, что что-то пошло не так, и может быть проблема не только для мамочки, но и для плода.
0.0
Гость
10 Ноября 2017, 11:26
отличная статья)