Базальная температура при овуляции

Статья проверена:

Малахова Виктория Юрьевна , репродуктолог по лечению бесплодия

tags
Теги
2820 просмотров
Дата обновления: 3 Мая 2023
Содержание

Базальная температура – это температура, измеренная после нормального сна и отдыха. Это наиболее низкая температура, и ее изменение связано с изменением гормонального фона человека. У женщин она циклически меняется в течение менструального цикла. Так, во второй половине менструального цикла, базальная температура повышена, в связи с повышенной выработкой прогестерона в организме.

Прогестерон – гормон желтого тела, активно вырабатывается после овуляции, что позволяет определить время овуляции. Базальная температура при овуляции резко повышается, поэтому если ежедневно определять ее, не вставая с кровати, то можно выявить момент ее повышения. Определяют ее с помощью термометра, в прямой кишке, влагалище.

Изображение 1: Базальная температура при овуляции - ЭКО-блог

Как составляется график

График составляют, записывая данные в десятых долях градуса. Обычно она составляет 36,3—36,8 градуса Цельсия. Базальная температура при овуляции повышается минимум на 0,4—0,5 градуса, поэтому график получается двухфазным. Непосредственно перед месячными она снижается до прежнего уровня.

О чем говорит базальная температура

Ее измеряют, чтобы определить:

  • день овуляции;
  • благоприятные для зачатия дни, или дни в которые зачатие невозможно;
  • беременность;
  • уровень выделения гормонов яичниками;
  • воспалительные процессы половых органов.

Так, при зачатии и наступлении беременности, снижения базальной температуры в конце цикла не происходит, хотя возможно ее временное снижение в момент имплантации эмбриона. Такое изменение в графике называют – имплантационное западение.

Изображение 2: Базальная температура при овуляции - ЭКО-блог

Если базальная температура при овуляции повышается меньше, чем на 0,4 градуса Цельсия, это свидетельствует о нарушении гормонального фона женщины, эстрогено-прогестероновой недостаточности. Такое состояние может быть при различных патологиях, приводящих к бесплодию, так как нарушение выработки прогестерона указывает на отсутствие овуляции.

Недостаточность желтого тела характеризуется небольшими колебаниями, нерезким повышением, что помогает определить патологию. Снижение перед овуляцией, позволяют заподозрить воспалительные процессы в половых органах. Эстрогенная недостаточность характеризуется повышением базальной температуры на протяжении всего цикла.

Изображение 3: Базальная температура при овуляции - ЭКО-блог

Этот показатель используют гинекологи для определения направления обследования больной при бесплодии, связанном с нарушением гормонального фона пациентки. Конечно, необходимо учитывать, что базальная температура меняется в связи с:

  • нестабильным менструальным циклом;
  • неправильным измерением;
  • стрессами;
  • переменой климата, режима;
  • приемом лекарственных препаратов;
  • половым актом.

Поэтому этот показатель для определения благоприятных для зачатия дней или диагностики нарушений овуляции, можно использовать только при полном соблюдении правил измерения, и при стабильном менструальном цикле.

Как правильно мерить базальную температуру?

Измерение базальной температуры имеет ряд особенностей и правил, которые нужно соблюдать. Это необходимо для того чтобы грамотно составить график без ошибок. Поэтому придерживайтесь следующих правил:

  1. Градусник необходимо приготовить ещё до сна. Его следует класть поближе к кровати, для того чтобы утром как можно проще было его взять. Также градусник нужно сразу сбить.
  2. Проснувшись утром, не нужно вставать с постели. Первым делом следует взять градусник и вставить его наконечник в прямую кишку. Ввести градусник необходимо на глубину около 5 сантиметров.
  3. Измерение температуры должно занимать 5-7 минут. При этом женщина должна быть спокойна, не нервничать и не двигаться слишком активно.
  4. Базальная температура измеряется после минимум 5-7 часов здорового сна.
  5. Измерение базальной температуры должно производиться строго в одинаковые часы. Отклонения во времени измерения могут колебаться только в пределах часа.

Измерения проводят начиная с первого дня менструации, а полученные результаты записывают в специальную таблицу. Измерение базальной температуры в некоторых случаях допускается и днем, после четырех часов сна. Но эти измерения могут оказаться не совсем правильными. Замер базальной температуры после дневного сна, подойдет тем пациенткам, которые имеют ночной образ жизни, в силу работы или особенностей организма. В таких ситуациях их тело перестраивается под новый режим и замеры в дневное время суток будут более точными.

Базальная температура у беременных

Во время лютеиновой фазы - второй фазы менструального цикла, происходит образование желтого тела в яичнике. Желтое тело отвечает за продукцию специальных гормонов, необходимых для поддержания беременности, если она наступит.

Изображение 4: Базальная температура при овуляции - ЭКО-блог

В этот период, когда желтое тело сформировалось, уровень базальной температуры будет находиться в пределах от 37.0 до 37.2 градусов. Если же зачатие не произошло, то перед тем, как наступит менструация, температура понизится. В тех случаях, когда температура не снижается более чем 18 дней после наступившей овуляции, то скорее всего это является признаком беременности.

На ранних сроках гестации базальная температура имеет большое значение и может стать признаком, отражающим состояние плода. В первые 12 недель течения беременности базальная температура обычно имеет значение от 37.2 до 37.4 градусов. Это говорит о том, что беременность протекает нормально. Если же температура снизилась до 37 градусов и менее, это может указывать на патологии, приводящие к выкидышам.

Использованная литература:

  1. Гинекология. Национальное руководство / Кулаков В.И., Савельева Г.М., Манухин И.Б. -ГЭОТАР-Медиа, 2011. - 1079 с.
  2. Репродуктивное здоровье: Учеб. пособие / Под ред. В.Е. Радзинского. - М.: РУДН, 2011. - 727 с.
  3. Неоперативная гинекология: Руководство для врачей. Том 2. - В.П.Сметник, Л.Г. Тумилович. -1995. - 224 с.
  4. Йен, С.К. Репродуктивная эндокринология / С.К. Йен, Р.Б. Джаффе. - М: Медицина. 1998. Т. 1. - 704 с.
Вопросы и ответы
Варвара З.
5 Июня 2023
Какая должна быть базальная температура, если произошло зачатие?
Если беременность все таки наступила, то температура после овуляции не будет снижаться более 18 дней.

Малахова Виктория Юрьевна
Зина З.
1 Июня 2023
Какая базальная температура при отсутствии овуляции?
В тех случаях, когда овуляция не произошла, базальная температура имеет более ровные показатели, ее уровень стабильный. БТ не снижается менее 36.4, а также не увеличивается более 36.8. Колебания не имеют выраженного характера, что можно проследить на графике.

Малахова Виктория Юрьевна
Ангелина Д.
18 Апреля 2023
Какая базальная температура за 2 дня до овуляции?
За несколько дней до овуляции уровень базальной температуры повышается на 0.1-0.2 градуса. За сутки до наступления овуляции базальная температура наоборот снижается до 0.6 градуса, а затем отмечается ее резкий подъем. Непосредственно в момент овуляции.

Малахова Виктория Юрьевна
Оставить комментарий