Сводит ноги при беременности

Статья проверена:

Барахоева Зарема Бекхановна , репродуктолог по лечению бесплодия

tags
Теги
2047 просмотров
Дата обновления: 10 Мая 2023
Содержание

Во время беременности в организме женщины изменяется течение многих физиологических процессов, уровень гормонов, а также некоторых веществ. Это может приводить к развитию неприятных ощущений, в частности у беременных женщин нередко сводит ноги. Правильная эффективная борьба с ощущением дискомфорта невозможна без выяснения причины его развития.

Механизм развития

Механизм развития состояния, при котором сводит ноги при беременности, заключается в значительном повышении тонуса поперечно-полосатой скелетной мускулатуры, которое имеет название локальные тонические судороги. На ногах наиболее часто повышается тонус в икроножных мышцах.

Механизм развития патологического состояния заключается в нарушении иннервации, сопровождающимся повышением количества импульсов, приходящих из двигательных волокон нервов на мышцы. Несколько реже тонические судороги могут быть результатом изменения функциональной активности непосредственно волокон поперечно-полосатой мускулатуры.

Изображение 1: Сводит ноги при беременности - ЭКО-блог

Почему сводит ноги при беременности

У женщин на различных сроках беременности ноги может сводить вследствие воздействия различных причин, самыми распространенными из которых являются:

  1. Снижение концентрации ионов минеральных солей калия, натрия, кальция, необходимых для нормальной функциональной активности двигательных центров головного и спинного мозга, а также нервов. Снижение концентрации ионов минеральных солей в организме женщины связано с повышенным потреблением соединений организмом развивающегося плода.
  2. Недостаток водорастворимых витаминов группы В в организме женщины, связанный с их потреблением развивающимся плодом. Витамины группы В необходимы для нормального функционирования структур периферической нервной системы.
  3. Латентная (скрытая) патология щитовидной железы с повышением функциональной активности органа и уровня гормонов. Проявление изменений обычно провоцируется беременностью.
  4. Развитие варикозного расширения вен нижних конечностей, которое обычно имеет место на более поздних сроках беременности. Механизм развития (патогенез) варикозной болезни связан с ухудшением оттока крови от нижних конечностей, спровоцированного сдавливанием магистральных вен малого таза увеличивающейся в размерах маткой.
  5. Наличие плоскостопия у женщины. Во время беременности нагрузка на ноги увеличивается, что провоцирует последующее развитие тонических судорог икроножных мышц.

Провоцирующим фактором появления судорог является ношение неудобной тесной обуви беременной женщиной, что приводит к ухудшению кровотока в тканях мышц нижних конечностей.

Изображение 2: Сводит ноги при беременности - ЭКО-блог

Все провоцирующие факторы, которые приводят к тому, что у беременной женщины периодически сводит ноги, обязательно выясняются в ходе диагностического процесса. Это необходимо для назначения адекватных терапевтических мероприятий.

Диагностика причин

Выяснение причины, приводящей к повышению тонуса поперечно-полосатых мышц нижних конечностей, проводится врачом-гинекологом. Женщине важно внимательно следить за своим состоянием в течение всего периода беременности и при изменениях обращаться к доктору. Систематические тонические судороги нижних конечностей, которые обычно усиливаются в ночное время во время сна, являются основанием для обращения к медицинскому специалисту, который назначит дополнительное исследование, включающее такие методики:

  • Биохимический анализ крови с обязательным определением концентрации ионов минеральных солей.
  • Консультация врача сосудистого хирурга, который подтвердит или исключит развитие варикозного расширения вен нижних конечностей.
  • УЗИ органов малого таза.
  • УЗИ щитовидной железы с определением уровня ее гормонов (тироксин, трийодтиронин) в крови.
  • Консультация врача ортопеда, необходимая для выявления возможного развития плоскостопия.

После исключения патологических причин развития локальных тонических судорог мышц нижних конечностей, врач-гинеколог также выясняет другие факторы, а именно ношение тесной, неудобной обуви, в том числе на высоком каблуке.

Когда нужно обратиться к специалисту?

Изображение 3: Сводит ноги при беременности - ЭКО-блог

Если судороги происходят регулярно и сопровождаются болями и отеками, это может быть признаком острой венозной недостаточности. Это серьезное состояние, которое может привести к развитию тромбоза и требует немедленной медицинской помощи. Врач может назначить лекарства для улучшения кровообращения и снижения отеков.

Если судороги сопровождаются резкой болью и дискомфортом, это может быть признаком травмы или повреждения мышцы. Если вы получили травму, обратитесь к врачу, чтобы получить профессиональную медицинскую помощь. В некоторых случаях может потребоваться ношение гипса или других медицинских приспособлений.

Если судороги возникают только на одной стороне тела или сопровождаются изменениями чувствительности или двигательной функции, это может быть признаком развития неврологического заболевания. Обратитесь к врачу, чтобы получить соответствующее лечение и диагностику.

Если судороги возникают вместе с повышенным артериальным давлением и белковым обменом в моче, это может быть признаком преэклампсии. Это серьезное заболевание, которое может привести к осложнениям для ребенка и матери. Врач может назначить лекарства и рекомендации по изменению образа жизни для уменьшения риска осложнений.

Наконец, если судороги не прекращаются и не уменьшаются в течение нескольких дней или недель, обратитесь к врачу. Врач может провести дополнительные исследования, чтобы выявить причину симптомов и предложить соответствующее лечение.

Лечение, если сводит ноги при беременности

Терапевтические мероприятия, назначаемые врачом-гинекологом после диагностического обследования женщины, могут включать несколько направлений, к которым относятся:

  1. Назначение препаратов или диеты с повышенным поступлением ионов минеральных солей. Диетические рекомендации без использования лекарственных средств включают прием продуктов питания, богатых минеральными солями (овощи, фрукты, сухофрукты). Из рациона обязательно исключается кофе и чай, так как они связывают ионы кальция, способствует снижению их концентрации в организме, а также повышению тонуса мышц.
  2. Использование витаминных препаратов, дающих возможность обеспечить повышенную потребность организма беременной женщины и развивающегося плода витаминами.
  3. Снижение функциональной активности щитовидной железы, которое проводится при помощи препаратов тиреостатиков (лекарственные средства, подавляющие активность гормонов тироксина и трийодтиронина). Перед назначением лекарственных средств врач обязательно убеждается в отсутствии негативного влияния препаратов на организм развивающегося плода.
  4. Борьба с варикозным расширением вен ног, которая проводится при помощи консервативных методик, включающих возвышенное положение ноги во время сна, ношение специального компрессионного белья, выполнение определенных гимнастических упражнений. При необходимости назначаются препараты для локального наружного применения, которые обладают противовоспалительным и антитромботическим эффектом.

Изображение 4: Сводит ноги при беременности - ЭКО-блог

Читайте также: Беременность и варикоз

Отсутствие своевременного лечения некоторых заболеваний, ставших причиной локального повышения тонуса мышц ног, может в последующем привести к осложненному течению беременности и родов. Если начало сводить ноги, то для того, чтобы достоверно выяснить причину такого состояния, важно не затягивать с визитом к врачу-гинекологу.

Профилактические меры

Первым и, возможно, самым важным средством профилактики является регулярная физическая активность. Умеренные упражнения, такие как ходьба, плавание, йога и растяжка, помогают улучшить кровообращение и снизить риск судорог. Рекомендуется проводить не менее 30 минут физических упражнений в день, если нет медицинских противопоказаний.

Вторым способом профилактики является регулярный массаж ног. Массаж способствует улучшению кровообращения и уменьшает напряжение в мышцах ног. Рекомендуется массажировать ноги каждый день перед сном, чтобы снизить риск судорог в ночное время.

Третьим способом профилактики является правильная обувь. Носите удобную обувь с низкими каблуками, чтобы уменьшить давление на ноги. Отказ от ношения обуви на высоком каблуке поможет уменьшить риск судорог.

Четвертым способом профилактики является правильное питание. Рекомендуется употреблять пищу, богатую кальцием, магнием и калием. Эти минералы помогают улучшить функцию мышц и снизить риск судорог.

Изображение 5: Сводит ноги при беременности - ЭКО-блог

Наконец, пятый способ профилактики - правильная поза во время сна. Спать лучше на боку, чтобы улучшить кровообращение и уменьшить давление на ноги.

Использованная литература:

  1. Савельева Г. М. Акушерство. Москва "Медицина" 2000; 328 с.
  2. Серов В. Н., Стрижаков А. Н., Маркин С. А. Руководство по практическому акушерству. Москва "ООО МИА" 1997; 436 с.
  3. Ариас Ф. Беременность и роды высокого риска: пер. с англ. Москва "Медицина" 1989; 654 с.
  4. Серов ВН, Сухих Г.Т. Клинические рекомендации. Акуш. и гинекол. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2014.
Вопросы и ответы
Мария Ивановна У.
9 Июня 2023
Почему у беременных сводит ноги по ночам?
Судороги и спазмы мышц ног - это распространенное явление у беременных женщин, особенно в третьем триместре беременности. Одной из наиболее частых причин возникновения судорог является нехватка витаминов и минералов, таких как кальций, магний и калий, которые играют важную роль в функционировании мышц. В течение дня, когда беременная женщина активна, мышцы ног работают, сокращаются и расслабляются, что помогает крови циркулировать и предотвращает образование тромбов. Однако, когда женщина ложится спать, мышцы становятся менее активными, и это может приводить к их сокращению, что вызывает судороги. Кроме того, изменения в кровообращении и увеличение объема крови у беременных женщин также могут играть роль в возникновении судорог. Кровь может скапливаться в ногах, особенно при длительном сидении или стоянии, что может привести к недостатку кислорода и питательных веществ в мышцах, что в свою очередь может вызвать судороги. Также стоит отметить, что некоторые лекарства, которые могут принимать беременные женщины, могут способствовать возникновению судорог. Поэтому, если у вас возникают судороги в ногах, необходимо сообщить об этом своему врачу, чтобы он мог оценить ситуацию и решить, нужно ли изменять лечение. В целом, судороги в ногах у беременных женщин обычно не являются серьезным состоянием и могут быть уменьшены с помощью растяжек, принятия дополнительных витаминов и минералов, а также улучшения питания и гигиены сна. Однако, если судороги очень сильные, часто повторяются и сопровождаются болями, следует обратиться к врачу для дополнительной консультации и лечения.

Малахова Виктория Юрьевна
Лилия П.
10 Мая 2023
Это опасно, если сводит икры ног при беременности?
Судороги и спазмы мышц - это довольно распространенные симптомы беременности, которые часто наблюдаются у беременных женщин. В большинстве случаев, если у вас сводит ноги во время беременности, это не является опасным состоянием, и может быть связано с изменениями в кровообращении и уровне электролитов в организме. Однако, если судороги и спазмы мышц возникают слишком часто и сильно, могут быть сопровождаться болями и отеками, это может быть признаком серьезных проблем, таких как венозная недостаточность или преэклампсия. В этом случае, вы должны обратиться к врачу для дополнительной диагностики и лечения.

Малахова Виктория Юрьевна
Оставить комментарий