Признаки беременности на ранних сроках при ЭКО

Статья проверена:

Малахова Виктория Юрьевна , репродуктолог по лечению бесплодия

tags
Теги
3865 просмотров
Дата обновления: 18 Апреля 2023
Содержание

Женщины, для которых ЭКО – последний шанс забеременеть, с нетерпением ждут результата процедуры. Конечно, всегда хочется верить, что все прошло хорошо, и эмбрион имплантировался в матке и благополучно развивается. Каждый день до анализа ХГЧ тянется дольше обычного, и хочется заранее узнать есть ли беременность или нет. Рассмотрим, каковы признаки беременности после переноса эмбрионов.

Когда могут появиться симптомы?

После процедуры экстракорпорального оплодотворения признаки, свидетельствующие о наступлении беременности, появляются позже. Имплантация эмбриона, полученного в искусственных условиях, происходит дольше, чем при естественном процессе. Перенос зародыша производят во время имплантационного окна, наступающего через несколько суток после оплодотворения. Имплантация занимает не менее 72 часов. Организм будущей матери не реагирует на зародыш пока он не «подключится» к его трофической (кровеносной) системе.

Изображение 1: Беременность после переноса эмбрионов - ЭКО-блог

Первые проявления могут проявиться после окончания внедрения эмбриона в эндометрий. Женщина замечает некоторые проявления, начиная с 10 дня после переноса биологического материала. Многие проявления - субъективны. Женщина, участвующая в программе ЭКО, длительное время лечилась и пыталась забеременеть естественным путем. Она имеет лабильную истощенную психику, и любое изменение в своем состоянии воспринимает, как признаки беременности. Более достоверным методом определения считается тест на концентрацию хорионического гонадотропина. Для верификации диагноза используется ультразвуковое исследование. У некоторых пациенток нет никаких клинических характеристик наступившей беременности до момента увеличения живота или начала шевелений малыша. Симптоматика и время ее появления индивидуальны для каждой женщины.

Имплантация эмбриона может сопровождаться незначительными кровянистыми выделениями, имеющими транзиторный характер. Лечащий специалист предупреждает пациентку, с целью профилактики влияния сильного психотравмирующего фактора. Обильное кровотечение из половых путей, общая слабость, гипертермии – симптомы, при возникновении которых стоит обратиться за медицинской помощью. Вспомогательные репродуктивные технологии показывают высокую результативность даже в самых сложных случаях. Программы экстракорпорального оплодотворения предполагают динамическое наблюдение на протяжении всего периода гестации.

Отличия имплантации от беременности

Изображение 2: Беременность после переноса эмбрионов - ЭКО-блог

Беременность после переноса эмбрионов, мало отличается от обычной, то есть признаки беременности после переноса эмбрионов обычно те же. Но нельзя не учитывать, что во время подготовки, стимуляции и после переноса, женщине назначают гормональные препараты, которые могут оказывать некое побочное действие, вызывать ощущения, которых раньше не было, что иногда вводит в заблуждение.

При беременности

Как определить произошла имплантация или нет? Основные признаки, которые могут быть при беременности это:

  • чувствительность и набухание молочных желез;
  • утреннее недомогание, слабость;
  • тошнота;
  • изменение вкуса;
  • повышение чувствительности к запахам;
  • увеличенная базальная температура.

При ЭКО

При ЭКО эти признаки могут быть более выражены, поскольку женщина прислушивается к даже незначительным изменениям в организме. Применение лекарственных средств, или поддержка при переносе также откладывает отпечаток на ощущения. Многие женщины в первые дни беременности после переноса ощущали:

  • головокружение или головные боли;
  • покалывания и неприятные ощущения в нижней части живота;
  • вздутие, нарушение пищеварения;
  • бессонница или сонливость;
  • снижение артериального давления.

Эти признаки беременности после переноса эмбрионов могут быть не всегда, ведь каждая женщина по-разному реагирует, чувствует. У некоторых симптомы раннего токсикоза выражены, другие переносят его легко, даже иногда не замечают. Беспокоиться раньше времени не надо, помните, что каждое ваше переживание, может повлиять на эмбрион, малейшие изменения гормонального фона способны привести к отторжению плодного яйца. Лучше расслабится и соблюдать все рекомендации врача после переноса эмбрионов.

Задержка месячных не является признаком беременности после ЭКО, поскольку гормональные препараты, которые используются для поддержки, могут отсрочить менструацию, что бывает довольно часто. Менструация может отсутствовать в течение поддержки, и даже некоторое время после ее отмены.

Как точнее определить беременность после переноса эмбрионов

Изображение 3: Беременность после переноса эмбрионов - ЭКО-блог

Наиболее точно определить беременность можно определением ХГЧ в крови, которое обычно делают на 12—14 день после переноса. Некоторые пытаются сдать кровь на ХГЧ раньше времени, так делать не стоит, потому что повышение гормона в крови происходит не сразу, а тем более, если имплантация произошла позже, низкая концентрация может только расстроить.

Можно, конечно, купить тесты на беременность, они показывают изменения гормонального фона. Но надеяться на точность тестов не следует. Их качество бывает разным и поэтому лучше успокоится и дождаться официального анализа на ХГЧ.

Использованная литература:

  1. Ероян Л. Х., Курцер М. А., Краснопольская К. В. Перинатальные исходы у пациенток после экстракорпорального оплодотворения и переноса эмбрионов // Акушерство и гинекология. — 2003. — № 3. — С. 60-61.
  2. Мишиева Н. Г. Назаренко Т. А., Краснопольская К. В. Лечение бесплодия у женщин старшего репродуктивного возраста // Российский вестник акушера-гинеколога. — 2008. — № 5. — С. 51.
  3. Яковенко Е.М., Яковенко С.А. Экстракорпоральное оплодотворение и другие методы преодоления бесплодия. - 2016. - С. 28-39.
  4. Справочник по акушерству, гинекологии и перинатологии / под ред. акад. Г.М. Савельевой. М.: МИА, 2006. С. 87-105.
Вопросы и ответы
Кристина Г.
8 Апреля 2023
Когда наступает беременность после переноса эмбрионов?
О наступлении беременности можно говорить только после качественного прикрепления эмбриона. Оно наступает не ранее, чем через три дня после переноса.

Малахова Виктория Юрьевна
Валентина Васильевна
19 Марта 2023
Можно ли делать тест на 5 день после переноса эмбрионов?
Нет, в это время эмбрион еще не имплантируется, поэтому в организме не начнет синтезироваться хорионический гонадотропин.

Малахова Виктория Юрьевна
Yana3496
11 Февраля 2023
Какова вероятность удачного протокола?
Благодаря использованию современных репродуктивных протоколов, шансы успешного завершения процедуры очень высоки.

Малахова Виктория Юрьевна
Вероника У.
4 Декабря 2022
Что чувствует женщина, когда эмбрион прикрепляется к матке?
Как правило, процесс не имеет клинических проявлений. В редких случаях может появиться дискомфорт внизу живота и скудные кровянистые выделения.

Малахова Виктория Юрьевна
Оставить комментарий