Завершение грудного вскармливания

Статья проверена:

Барахоева Зарема Бекхановна , репродуктолог по лечению бесплодия

tags
Теги
843 просмотров
Дата обновления: 18 Ноября 2022
Содержание

Кормление грудью - это естественный процесс и завершиться он должен тогда, когда этого обоюдно захочет как мать, так и ребенок.

Когда следует отучать

Изображение 1: Завершение грудного вскармливания - ЭКО-блог

Многие специалисты считают, что ребёнка следует отучать от груди, когда он сам этого потребует и это происходит к концу третьего года жизни. По рекомендациям ВОЗ ребенка лучше кормить до двух лет и продолжать кормление грудью, если он этого требует. Статистика подтверждает, что дети, которых длительно вскармливали грудным молоком имеют более стойкий иммунитет, редко болеют в течении жизни и умственно более развиты. Есть плюсы и для мамы. Длительное кормление грудью предупреждает развитие опухоли молочной железы. Материнское молоко очень полезно для здоровья малыша. В его состав входят белки, жиры, углеводы, витамины, микроэлементы, биологически активные вещества. Все эти вещества необходимы для развития ребенка и становления иммунитета.

Завершение грудного вскармливания должно происходить обоюдно. Мама должна определить готов малыш к отлучению или нет. Если ребенок просит грудь каждый раз перед ночным и дневным сном или сразу после того как просыпается, если малыш просыпается ночью и требует подкрепиться, если помимо прикорма он тянется к груди или не успокаивается без материнской груди, значит ребенок еще не готов к отлучению.

Как происходит отлучение от кормления

Изображение 2: Завершение грудного вскармливания - ЭКО-блог

Отлучение от груди должно происходить постепенно, последовательно, шаг за шагом. Для начала попробуйте убрать дневные прикладывания не связанные со сном. Это те минутные прикладывания, когда ребенок видит, что мама сидит за компьютером или смотрит телевизор, он подойдёт 2-3 минуты пососет грудь и пойдет дальше играть. Для того, чтобы исключить эти кормления, маме придется занять ребенка, чтобы он не находил времени для маминой груди. Предложите малышу порисовать, поиграть, дайте ему прикорм и так постепенно у него сначала не будет хватать времени на грудь, возможно он будет забывать о ней, а затем вовсе отучится. На день остаётся только кормление перед сном и после пробуждения.

Не прекращать грудное вскармливание резко

Не стоит резко в один день отказать ребенку в груди. Если в первый день это сделать не удалось по различной причине (сильно просил грудь, начал плакать и так далее), не расстраивайтесь. Пробуйте отказывать на второй, третий день. Но не делайте это прямолинейно, когда ребенок начинает просить грудь, предложите ему почитать книжку, посмотреть картинки, затем дайте прикорм, после отвлеките его прогулкой, красивой природой. В этом деле главное терпение и постепенность.

Читайте также: Почему малыш плачет?

Не кормить после дневного сна

Если первый шаг вы преодолели, переходите ко второму: уходите от кормления после дневного сна. После дневного сна сразу предложите ребенку полдник. Если вы спите вместе с ним, постарайтесь встать раньше, чем он проснется. Покажите, что вы заняты и не можете сейчас дать грудь. Полдник вполне заменит прикладывание после сна. С помощью этого метода можно уйти и от утреннего кормления после сна.

Не кормить перед дневным сном

Следующий шаг: убирайте прикладывание перед дневным сном. Очень хорошо, если ребёнка будете укладывать не вы, а кто-то другой из семьи. Накормите хорошо малыша перед сном и укладывающий должен максимально уделить времени ребенку: погладить его, полежать вместе с ним, рассказать сказку, спеть колыбельную. Если же такого человека нет, то можно и маме. Все действия те же: до сна хорошо покушать, погулять и уложить ребенка спать. Возможно, с первого раза не выйдет, но главное не отчаиваться.

Убираем кормление на ночной сон

Изображение 3: Завершение грудного вскармливания - ЭКО-блог

Следующий шаг: убираем кормление на ночной сон. Это будет не просто. Малыш привык засыпать на маминой груди с соском во рту. Здесь понадобиться ещё больше терпения. Лучшим вариантом будет, если кто-то из членов семьи будет укладывать ребёнка спать. Но если такой возможности нет, то и мама справиться. Вечером, перед сном, переоденьте малыша, покормите его, затем почитайте сказку, обнимите его, погладьте. В таком случае он уже уснет сам в кроватке, а не на вашей груди. Постепенно убирайте кормление, оставляйте только колыбельную, любимую сказку.

Подбираете ключик к вашему ребенку. Будьте немного хитрее его.

Изменения после завершения ГВ

После завершения грудного вскармливания в организме женщины произойдут изменения: за счет гормональной перестройки будет плохое настроение, восстановится менструальный цикл, возможно, будет подтекание молока. Грудь после завершения грудного вскармливания обычно становится мягкой и пустой, но это ненадолго. Через какое-то время, железистая ткань заменяется жировой и грудь приобретет объемную форму. Специалисты утверждают, что чем дольше женщина кормит грудью, тем вероятнее форма груди станет такой же, как и до родов, возможно чуть больше или меньше. Это объясняется постепенной заменой ткани.

Читайте также: Подтяжка груди

Вопросы и ответы
Оставить комментарий
5.0
Юлия Ивановна
1 Августа 2021, 00:13
А я не вижу смысла кормить ребенка больше чем год. Ну вот какие полезные вещества есть в таком грудном молоке? Это просто привычка и способ успокоить малыша и не более того. А кормить лучше качественной и полезной детской едой по возрасту.