Симптотермальный метод распознавания плодности (СТМРП)

Статья проверена:

Еличева Людмила Федоровна , акушер-гинеколог по беременности и родам

Содержание

Каждый человек хочет научиться понимать язык своего тела. Так например бурчащий живот сигнализирует о голоде, зевота знак усталости, переутомления, скуки. Также существуют сигналы, которые говорят нам о том, в какой же момент зачатие ребенка наиболее вероятно, а когда нет. Ученые придумали специальную методику, чтобы их понимать - Симпто термальный метод определения плодности (СТМРП).

Суть Симпто термального метода определения плодности (СТМРП)

Изображение 1: Симпто термальный метод определения плодности - ЭКО-блог

С помощью СТМРП каждая представительница прекрасного пола может контролировать наступление беременности, что откладывать его или наоборот приблизить.

Этот метод основан на возникновении и изменении признаков, показывающих гормональные перемены, которые происходят во время менструального цикла. Данными показателями выступает базальная температура тела (БТТ), слизистый секрет и расположение шейки матки.

Преимущества и недостатки метода

Метод симптотермального определения плодности представляет собой результат многолетней научной работы в области как женской, так и мужской фертильности. Но даже у проверенных научных методик есть свои преимущества и недостатки.

К преимуществам симптотермального метода определения плодности относятся:

  1. Некалендарность метода, что делает его более индивидуальным для каждой женщины и основывается на ее особенностях;
  2. Низкий индекс Перля: данный индекс является показателем шансы на незапланированную беременность при различных методах контрацепции. Для его оценки исследуется множества пар и в результате этих данных делаются определенные выводы. Индекс Перля для симптотермального метода составляет 0,3. Это значит, что из 1000 обследованных пар неожиданная беременность случилась только у трех пар, что говорит о надежности данного метода.
  3. Данная методика положительно оценивается многими специалистами в области гинекологии, и ее успех и надежность подтверждается индексом Перля.

К недостаткам симптотермального метода определения плодности относятся:

  1. Метод начинает работать не сразу: для того чтобы метод сработал как нужно, необходимо на протяжении нескольких месяцев изучать собственный организм. Также следует быть очень внимательной и пунктуальной, чтобы не пропустить какие-то изменения. Поэтому, метод может быть эффективен в том случае, когда женщина соблюдает большое количество разных условий, а также может безошибочно определять и расшифровывать результаты.
  2. При несоблюдении правил или возникновении ошибок может возникнуть незапланированная беременность.
  3. Неудобство при использовании симптотермального метода: сама методика включает в себя тщательное ежедневное отслеживание некоторых изменений в организме, для этого нужно достаточно много терпения, а также свободного времени, что находится не у всех женщин. Также для более точной оценки выделений лучше всего применять специальные тесты.
  4. Этот метод хорош только в долгосрочных отношениях с одним партнером: если женщина имеет несколько разных партнеров, то такой метод не защищает ее от венерических заболеваний.
  5. Данный метод подходит только здоровым женщинам: тем девушкам, у которых имеются нарушения менструального цикла, а также различные воспалительные патологии половой системы, или же частые молочницы, то такая методика может быть неэффективной и лучше отдать преимущество другому методу предохранения.

Отслеживание базальной температуры

Изображение 2: Симпто термальный метод определения плодности - ЭКО-блог

Базальная температура тела — самая низкая температура, достигаемая телом во время отдыха (обычно во время сна). Измерить её можно только тремя способами:

  • орально;
  • вагинально;
  • ректальное.

Правила отслеживания изменений температуры

Самые точные показатели будут при использовании последних двух способов. Чтобы отследить изменения базальной температуры следует соблюдать следующие три правила:

  1. Проводить измерения в одинаковое время. Необходимо подобрать удобное для вас время, сразу после пробуждения, прежде, чем была предпринята любая физическая активность. Сон должен длиться не менее 6 часов.
  2. Использовать нужно один градусник. Для измерений можно выбрать стеклянный или электронный градусник. Во время всех измерений пользоваться нужно именно им.
  3. Измерения выполнять одним способом, не меняя его.

С самого начала выполнение этих правил кажется непростым, но позже всё входит в привычку, и не вызывает никаких трудностей.

При нарушении любого правила измерения следует сделать пометку в графике, чтобы в дальнейшем учесть ее. В случае выполнения всех правил полученные результаты расскажут вам много полезной информации о состоянии здоровья.

Зачем отслеживать базальную температуру?

  1. Появится возможность определить была ли овуляция в этом месяце (выход яйцеклетки из яичника, вследствие чего в организме увеличивается количество прогестерона). Повышение БТТ происходит как следствие перестройки обмена веществ. Овуляция является значимым действием в цикле. Она является показателем здоровья яичников и служит ориентиром для женщин, которые мечтают иметь малыша или пока желают повременить с беременностью. Определение конкретной даты овуляции дает возможность определить, когда нет вероятности наступления нежеланной беременности.
  2. По резкой перемене температуры можно узнать, нормально ли функционируют яичники во время второй фазы цикла. Данная информация будет полезна тем, кто следит за температурой с целью зачать малыша. Также график подскажет, достаточно ли в организме гормонов, чтобы беременность протекала правильно.
  3. БТТ наглядно демонстрирует, какую реакцию дает организм на различные стрессовые ситуации. Некоторые проходят не оставляя никаких следов, а другие существенно вредят организму.
  4. БТТ предупредит женщину о проблемах со здоровьем ещё до момента, когда она почувствует первые признаки простуды. Также БТТ может продемонстрировать, когда возникли проблемы со здоровьем, и нужно срочно посетить доктора.

Изображение 3: Симпто термальный метод определения плодности - ЭКО-блог

Выделения и шейка матки при менструации

Шейка матки реагирует на эстроген, количество которого значительно возрастает при созревании яйцеклетки еще до процесса овуляции. Если наблюдается отсутствие большого количества эстрогена, то шейка матки расположена низко, она закрыта и занимает большое количества места внутри влагалища. Канал закрыт пробкой из слизи, которая защищает матку от инфекций.

Когда происходит созревание яйцеклетки, то увеличивается количество эстрогенов. Вследствие этого шейка матки стает мягкой, она поднимается и открывает влагалище. В канале шейки матки расположены железы, вырабатывающие плотную слизь. Сначала такая слизь является непрозрачной и при растягивании она рвется. Чем ближе момент овуляции, тем больше становится эстрогена. Вследствие этого слизь становится прозрачной и растяжимой, как белок из обычного куриного яйца. Когда наступает момент овуляции, то эстроген заменяется прогестероном. Шейка матки обратно закрывается и прекращает свою деятельность.

Таким образом, Симпто термальный метод определения плодности дает возможность рассказать, когда именно происходит лучший момент для зачатия малыша, а в какой день это невозможно сделать. Шейка матки и слизистый секрет может показать, хватает ли в организме гормонов и нормально ли работают органы. Чтобы верно определять плодность, необходимо изучить свой организм, его повадки, наблюдать за всеми изменениями и не забывать об измерении базальной температуры.

Возможны ли ошибки?

Изображение 4: Симпто термальный метод определения плодности - ЭКО-блог

При использовании методики симптотермального определения плодности могут возникнуть различные ошибки. Часто они могут появиться из-за того, что девушка неправильно или недостаточно точно трактует полученные результаты. Также не все женщины хорошо знают свою анатомию и физиологию, что также может сказаться на неправильности полученных результатов.

Использованная литература:

  1. Национальное руководство по акушерству / под ред. Э. К. Айламазяна, В. И. Кулакова, В. Е. Радзинского [и др.]. - М. : гЭоТАР-Медиа, 2009. - 1200 с.
  2. Гинекология. Национальное руководство / Кулаков В.И., Савельева Г.М., Манухин И.Б. - ГЭОТАР-Медиа, 2011. - 1079 с.
  3. Репродуктивное здоровье: Учеб. пособие / Под ред. В.Е. Радзинского. - М.: РУДН, 2011. - 727 с.
Вопросы и ответы
Оставить комментарий
5.0
Захария
29 Марта 2022, 16:49
Интересно! Я много слышала, но все не было у кого уточнить некоторых моментов, а теперь вот я все и знаю и обязательно попробую этот способ, тем более сейчас мне очень нужно все контролировать и понимать что и как.
5.0
Яна К.
4 Декабря 2021, 13:15
Ну если вы готовы к тому, что будете засыпать и просыпаться с градусником тогда можно и применить этот способ. Я пробовала, но нервы сдали и я провела тест, ведь реально нужно терпение для того чтобы понять есть беременность или нет, да и я не знаю правда это или нет, такое определение беременности.