Планирование беременности: согласны оба?

Статья проверена:

Гнипова Виктория Викторовна , акушер-гинеколог по беременности и родам

Содержание

Изображение 1: Планирование беременности: согласны оба? - ЭКО-блог

На сегодняшний день молодые супружеские пары подходят к планированию беременности со всей ответственностью. Первоначально необходимо выяснить, является ли это обоюдным решением, чтобы в будущем не столкнуться с некоторыми проблемами. Нередко бывают такие ситуации, при которых девушка мечтает поскорее стать мамой, а вот молодой человек к этому еще не готов.

Случается так, что мужчина хочет завести ребенка, а женщина чего-то боится и оттягивает даже разговоры об этом. Именно тогда начинаются скандалы и споры, которые явно не помогут делу. В такой ситуации крайне необходимо ознакомиться с информацией по вопросу планирования беременности: согласны ли оба.

Чтобы родить ребенка необходимо задействовать как женщину, так и мужчину, поэтому обязательно их обоюдное решение. В противном случае может получиться так, что принуждение к материнству или отцовству будет рассматриваться, как предательство. Все это приводит к психическому расстройству молодых людей или даже к распаду семьи. Стоит отметить, что многие проблемы с беременностью возникают на фоне ссор и разногласий будущих родителей.

Планирование беременности и возможные причины ссор в молодой семье

Беременность является определенным этапом в жизни людей. Рождение малыша становится целью настоящего счастья и благополучия молодой семьи. К такому повороту событий нужно стремиться, но бывают ситуации, когда один из членов семьи не готов заводить ребенка. Самым важным этапом отношений является планирование беременности. Если оба партнера согласны на зачатие, тогда нужно готовиться к пополнению.

Данный процесс естественный и стесняться разговоров о будущем ребенке не стоит. Беременность является не только радостным моментом, ведь для многих — это совершенно новый этап в жизни, к которому стоит подготовиться. Мужчины и женщины отличаются в психологическом плане, поэтому они могут по-разному реагировать на новость о беременности.

Причины, из-за которых мужчина не хочет ребенка

Изображение 2: Планирование беременности: согласны оба? - ЭКО-блог

Нередко девушки приходят к такому выводу, что им нужен ребенок, поэтому представительницы слабого пола пытаются намекнуть об этом своей второй половинке. В природе девушек уже заложено материнство, поэтому они в основном не боятся такого поворота в собственной жизни. Мужчины в этом вопросе более реалистичны, поэтому совершенно по-другому смотрят на вещи. Представителям сильной половины нужно время, чтобы все обдумать и принять решение о будущем ребенке. Появление малыша может вызвать у мужчин чувство тревоги и растерянности. Есть несколько основных причин, из-за которых мужчины боятся заводить ребенка.

Материальное состояние

Женщины больше думают о самом появлении ребенка, а мужчина уже занимается материальным обеспечением своей семьи. Если денег не так много, то о ребенке мужчина пока не задумывается. Он пытается реализоваться в жизни, чтобы потом уже произвести на свет своего малыша.

Закрытое семейное гнездышко

Нередко мужчины боятся того, что как только появится ребенок, то поменяется образ жизни. Отчасти так и есть, но представители сильного пола в данной ситуации подразумевают полный контроль над их собственной жизнью. Они думают, что ребенок поставит крест на свободе, но на самом деле это можно повернуть в правильное представление об отцовстве.

Перед тем, как заводить ребенка нужно поговорить с мужчиной и привести ему доводы, которые изменят его нежелание становиться отцом. В будущем отцовстве много своих плюсов, которые мужчина для себя откроет.

Что делать, если женщина не готова стать матерью

Бывают и такие ситуации, при которых мужчина желает завести ребенка, а вот женщина не хочет. Она думает, что рождение ребенка может изменить не только ее жизнь, но и ее внешнюю привлекательность.Cтрах перед неизвестностью ,так как не рожавшая девушка не знает что ее будет ожидать ближайшее 9-ь месяцев и как она переживет сами роды , что потом делать с новорожденным когда она останется с ним один на один .Сегодня есть много информации о беременности в свободном доступе, но найти источник, которому полностью доверяешь не так уж и просто. И врачи, и подруги, и родственницы кажется как-то поверхностно относятся к твоим вопросам. И в определенный момент ты просто оказываешься наедине с беременностью. Такая причина нередко оказывается весомым аргументом отсутствия детей. В подобном случаи мужчине стоило бы предложить своей второй половинке пройти курсы для беременных что бы развеять ее страхи перед беременностью и продемонстрировать свою заботу и поддержку Присутствие заботы и поддержки со стороны мужчины играют не маловажную , а порой и главную роль перед принятием решения женщиной стать матерью так как некоторые женщины бояться стать матерью-одиночкой, поэтому оттягивают рождение ребенка.

Уговоры мужа могут привести к появлению ребенка, но тогда нередки случаи психологического расстройства и проблем с протеканием беременности. Важно понять истинную причину отказа от зачатия ребенка, чтобы в дальнейшем постараться решить эту проблему мирным путем.

Изображение 3: Планирование беременности: согласны оба? - ЭКО-блог

Принятие совместного решения по поводу беременности

Изображение 4: Планирование беременности: согласны оба? - ЭКО-блог

Обоюдное решение завести ребенка может быть принято в том случае, когда супруги выяснили психологические особенности друг друга и изучили их. Чтобы окончательно прийти к компромиссному решению, необходимо рассмотреть ряд нюансов, касательно друг друга:

  • нужно дать время на размышление и не торопить с ответом;
  • необходимо определить позитивные стороны материнства и отцовства;
  • если того требует ситуация, то стоит пойти на уступки, не проявляя агрессию и жестокость.

Рождение ребенка окажется именно тем счастьем, которое соединит семью и принесет полную гармонию и взаимопонимание партнерам. Будущие родители наверняка смогут проявить себя и свои сильные стороны в воспитании ребенка.

Использованная литература:

  1. Архангельский В.Н. Репродуктивное и брачное поведение // Социологические исследования. 2013. № 2. С. 129-136.
  2. Вовк Е. Количество детей в семье: установки и репродуктивное поведение // Социальная реальность. 2007. №1. С. 20-26.
  3. Швец А.М., Могилёвкин Е.А., Каргаполова Е.Ю. Мотивация вступления в брак и её влияние на кризис будущей семьи // Вопросы психологии. 2006. №2. С. 93-95.
Вопросы и ответы
Оставить комментарий
5.0
Дара
4 Января 2022, 10:05
Обычно когда на планирование согласны оба ничего и не получается, мне кажется. что проще всего или доверить это планирование доверить врачу или вообще все делать самостоятельно, ведь с мужчинами договориться очень сложно и очень часто они совсем не понимают этих нюансов.
5.0
Нелля Б.
19 Декабря 2021, 09:22
Если нет доверия между членами семьи могут быть большие проблемы и в планировании беременности, это говорю непросто так, а только потому, что и в моей жизни была такая ситуация, когда я хотела малыша, а муж нет. Вот именно поэтому беременность и не наступала, а когда возникло доверия я стала мамой, а муж — счастливым папочкой.