Курсы для беременных

Статья проверена:

Гнипова Виктория Викторовна , акушер-гинеколог по беременности и родам

Содержание

Изображение 1: Курсы для беременных - ЭКО-блог

Каждая женщина очень волнуется перед родами, даже та, которая уже прошла через это. Вынашивание беременности и роды - очень важный и ответственный момент в жизни будущей мамы. Рассказы подруг или статьи в интернете очень настораживают беременную женщину. Появляется страх, неуверенность или даже паника перед предстоящими родами. Женщина не знает чего ожидать в момент схваток, как себя правильно вести, как правильно дышать и расслабляться, как тужиться, и в конце концов, как сосредоточиться на малыше.

Зачем нужны курсы беременных?

Специальные курсы подготовки беременных помогут справиться с вышеперечисленными проблемами. Подобные курсы очень полезные как для молодых и неопытных мам, так и для уже рожавших женщин. Курсы должны вести несколько специалистов, которые хорошо ориентируются в медицинской, акушерской и психологической практики. Преподаватели должны понимать как протекает беременность и роды, знать как ухаживать за малышом. Курсы должны вести три специалиста: акушер-гинеколог, педиатр и психолог.

Курсы для беременных помогут приобрести уверенность в себе и в своих силах, женщина научиться справляться с изменениями в своем теле в процессе беременности и родов. Специалисты расскажут как правильно себя вести в родильном зале, как во время сильных схваток заставить себя расслабиться, как правильно дышать, и, конечно же, как принять ребенка на грудь, и как дальше за ним ухаживать, кормить.

По каким критериям выбирать курсы?

Чтобы получить желаемый результат, необходимо найти достойные курсы для будущих мам. Ведь потраченные деньги вам никто не вернет. Подойдите к выбору ответственно: спросите у уже рожавших женщин, кто проходил данные курсы, посмотрите в интернете сайты с курсами и почитайте отзывы о них, обратитесь к вашему врачу акушеру-гинекологу, возможно он порекомендует вам достойные курсы.

Место проведения и квалификация специалистов

Курсы для будущих мама могут проводиться на базе больницы, родильного дома или женской консультации. Если курсы проходят в государственном медицинском заведении, значит там работают практикующие врачи, профессионалы своего дела. Но курсы могут проходить и на базе частных клиник. В таком случае будьте внимательны: узнайте об опыте работы специалистов, об их квалификации.

Очень важное значение имеет место проведения курсов. Желательно, чтоб учреждение находилось недалеко от вашего места жительства. Если есть возможность, зайдите и посмотрите условия, которые создают работники для проведения уроков. Помещение должно быть теплым, светлым, уютным и комфортным.

Физическая подготовка

Очень важно подготовить мышцы к родам, для этого курсы предоставляют специальные водные упражнения, занятия в бассейнах - это очень большое удовольствие для беременных. Обычно женщины очень приветствуют такие процедуры, ведь это полезно и приятно. Вода расслабляет все тело, каждую мышцу. В таких условиях ребенок принимает правильное положение, головкой вниз. Водные процедуры очень часто рекомендуют беременным женщинам с неправильным положением плода (тазовое предлежание, косое или поперечное положение плода).

Изображение 2: Курсы для беременных - ЭКО-блог

Очень популярны стали курсы йоги для будущих мам. Такие занятия помогают полностью расслабиться, успокоиться, настроить себя на предстоящие роды. Также, йога хорошо снимает психическое напряжение, восстанавливает внутреннее равновесие.

Психологическая подготовка

Обычно на курсах присутствует 10-12 человек или 5-6 супружеских пар, которые готовятся к партнерским родам. Ведь поддержка близкого человека в родах очень важна. Это может быть муж, мама или близкая подруга. Партнеров тоже обучают: как себя вести и как оказать поддержку в нужный момент.

Еще один важный момент: мнение о специалистах школы для будущих мам должно быть хорошим. Женщина должна полностью довериться преподавателю, прислушиваться к каждому его совету.

Программы подготовки

Узнайте какие программы предлагают специалисты курсов, ознакомьтесь с ними. В список тем для подготовки женщины к родам могут входить:

  • Какие изменения происходят в теле женщины, особенно в третьем триместре беременности
  • Как развивается ребенок в животе матери
  • Как подготовить мышцы к родам (гимнастика, плавание)
  • Процесс родов
  • Как заподозрить приближение схваток
  • Упражнения для правильного дыхания
  • Психологическая помощь
  • Методы обезболивания родов
  • Как подготовиться к кормлению грудью
  • Как ухаживать за новорожденным
  • Правильное питание для кормящей мамы

Таким образом, очень большую популярность в настоящее время набирают курсы для беременных. Роды - это физиологический процесс, и если у женщины нет финансовых возможностей или нет желания посещать подобные курсы, она все равно родит, справиться с болью и напряжением. Организм женщины создан природой, поэтому справиться с родами даже без вашего участия.

Вопросы и ответы
Оставить комментарий