Менструальная чаша. Мнение специалиста

Статья проверена:

Малахова Виктория Юрьевна , репродуктолог по лечению бесплодия

tags
Теги
2176 просмотров
Дата обновления: 18 Ноября 2022
Содержание

Изображение 1: Менструальная чаша. Мнение специалиста - ЭКО-блог

Современная жизнь является динамичной и быстро развивающейся. Вместе с развитием новейших технологий во всех отраслях нашей жизни не стоит на месте и сфера женского здоровья и гигиены.

Прокладки гигиенические, внутривлагалищные тампоны – это всем довольно известные приспособления, которые делают критические дни куда более гигиеничными, а образ жизни активным без многих ограничений.

Но если спросить сейчас у десяти прохожих женщин, что такое менструальная чаша, то лишь одна-две представительницы прекрасного пола ответят на этот вопрос.

Что же собой представляет данное приспособление, которое уже существует около 80 лет, однако, довольно большое количество женщин даже представления не имеют, что это такое.

Что такое менструальная чаша?

Менструальная чаша - это силиконовая ёмкость довольно малых размеров, которая предназначена для накопления в ней менструальных выделений. Материал, из которого сделана чаша, имеет довольно мягкие и эластичные характеристики, которые позволяют максимально комфортно ее использовать.

Цена данной менструальной чаши, конечно же, больше, нежели гигиенических прокладок.Однако же, если посчитать то время, которое вы можете пользоваться данной чашей, то выгода очевидна.

Противопоказания для использования

Менструальные чаши стали популярным средством менструальной гигиены. Они предлагают множество преимуществ, таких как экологичность, экономичность и длительность использования. Однако, как и с любым другим средством гигиены, существуют некоторые противопоказания и ситуации, когда использование менструальных чаш может быть противопоказаным.

  • Недостаточная гигиена: Менструальные чаши требуют более тщательного ухода и чистки по сравнению с тампонами или прокладками. Если женщина не может обеспечить достаточную гигиену и не может регулярно выполнять процедуру очистки и стерилизации чаши, это может привести к развитию инфекций или других проблем со здоровьем.
  • Аномалии в строении влагалища: Некоторые женщины имеют аномалии в строении влагалища, такие как узкое или суженное влагалище. В таких случаях введение менструальной чаши может быть затруднительным или даже болезненным. Это может привести к дискомфорту и повреждениям тканей.
  • Проблемы с удалением чаши: У некоторых женщин могут возникать трудности при удалении менструальной чаши. Это может быть связано с неправильной техникой извлечения или аномалиями в анатомии. В таких случаях рекомендуется обратиться к врачу для получения помощи.
  • Имеющиеся инфекции: Если у женщины уже есть вагинальная инфекция, использование менструальной чаши может усугубить состояние и способствовать распространению инфекции. В таких случаях следует отложить использование чаши до полного выздоровления.
  • Аллергические реакции: Некоторые материалы, из которых изготовлена менструальная чаша, например, силикон или латекс, могут вызвать аллергическую реакцию при использовании. Появление раздражения, зуда, покраснения или отека во время использования может указывать на индивидуальную непереносимость. В таких случаях необходимо прекратить использование чаши и обратиться к врачу.

Как действует данное приспособление?

Вводится чаша во влагалище, расправляется и под действием вакуума выделяемое через цервикальный канал собирается в емкости и не выливается наружу.

Как правильно подобрать менструальную чашу?

Изображение 2: Менструальная чаша. Мнение специалиста - ЭКО-блог

Чтобы получить максимальную пользу от использования менструальной чаши, важно выбрать правильный размер и тип для своего тела.

  1. Учитывайте анатомические особенности: Каждое женское тело уникально, и анатомические особенности могут влиять на подбор менструальной чаши. Учитывайте свою возраст, физическую активность и тонкости своей анатомии, а также включают высоту шейки матки, степень развития мускулатуры тазового дна и глубину влагалища.
  2. Размер и емкость: Менструальные чаши предлагаются в разных размерах и емкостях. Обычно производители предлагают рекомендации на основе возраста, родов и обычного объема месячных выделений. Если вы молоды или не рожали, рекомендуется выбирать более маленький размер. Если вы родили или имеете обильные менструальные выделения, более крупный размер будет более подходящим. Однако эти рекомендации не являются жесткими правилами, и важно пробовать разные размеры и емкости, чтобы найти оптимальный вариант для себя.
  3. Материал: Менструальные чаши обычно изготавливаются из мягкого медицинского силикона или латекса. При выборе чаши обратите внимание на возможные аллергические реакции на материал. Если у вас есть аллергия на латекс или силикон, выберите чашу из альтернативных материалов, таких как термопластический эластомер или ТПЭ.
  4. Ручка и форма: Менструальные чаши имеют разные формы и ручки для удобства использования и удаления. Некоторые чаши имеют длинные ручки, которые легко достать, другие имеют короткие или встроенные ручки для более дискретного использования. Выберите чашу с ручкой, которая вам удобна и обеспечивает легкость использования и удаления.
  5. Испытывайте и адаптируйтесь: Подбор менструальной чаши - это индивидуальный процесс. Первые несколько циклов может потребоваться привыкание к новому средству гигиены. Дайте себе время для экспериментов, изучения своего тела и настройки выбранной чаши.

Как пользоваться менструальной чашей?

На самом деле использование данной чаши не представляет никаких сложностей. Менструальная чаша вводится во влагалище самой женщиной, а при надобности за день опорожняется, промывается под тёплой водой и вводится во влагалище снова. Стоять менструальная чаша во влагалище может около 12:00. Однако, если выделения обильные, то менять её стоит через 8-9 часов. Все манипуляции необходимо выполнять хорошо вымытыми руками. Не забывать ополоснуть чашу перед повторным введением. Как менструация закончилась, а также перед тем, как начнется другая, в обязательном порядке менструальная чаша должна быть простерилизована в кипящей воде в течение 2-3 минут.

Менструальная чаша имеют два размера. Первый размер используется в основном для нерожавших, а второй - для рожавших представительниц прекрасного пола.

Изображение 3: Менструальная чаша. Мнение специалиста - ЭКО-блог

Как пользоваться менструальной чашей

Плюсы и минусы

Плюсы данного средства гигиены:

  • Плюсом данного приспособления является то, что она не требует частой смены, сам принцип действия на 90% исключает протекания, при правильном использовании.
  • Менструальная чаша не вызывает аллергических реакций, которыми славятся гигиенические прокладки, содержащие в своем составе множество ароматизаторов, вызывающих гипер чувствительную реакцию организма.
  • Экономичность чаши даже не стоит обсуждать, так как это очевидный факт. Ведь при ее правильной эксплуатации срок использования может достигать 7-10 лет.
  • Свобода действий действительна с использованием менструальной чаши – это вполне доступный плюс, которым могут похвастаться женщины, сделавшие выбор в ее сторону. Она совершенно никак незаметна. Представительница прекрасного пола может радовать себя и своего спутника жизни абсолютно разнообразным нижним бельем, не переживая о том, что где-то будет виднеться средство гигиены.

Главный недостаток данного приспособления - это то, что не всегда вне дома есть возможность сменить чашу, а также ее промыть.

Конечно же, крайне необходимо соблюдать все меры предосторожности и выполнять все моменты, касательно использования чаши. Если долго не менять менструальную чашу, должным образом не обрабатывать, то это, конечно же, принесёт свои плоды в виде воспалительного процесса влагалища, матки (эндометрита), а также придатков (сальпингоофорита).

Отзывы об использовании чаши

Изображение 4: Менструальная чаша. Мнение специалиста - ЭКО-блог

Отзывы женщин по поводу использования менструальной чаши разделяются на две части. Их можно идентифицировать в основном по такому признаку, приловчились ли они к использованию данного прибора либо нет.

Для многих представительниц прекрасного пола сама мысль о чаше, которую необходимо вставлять во влагалище – это уже повод ею не пользоваться.

Конечно же, как и во всем новом, необходимо пройти период адаптации, чтобы организм и вы психологически, а также физически привыкли к новшеству.

Женщины же, которым удалось абсолютно нормально отнестись к особенному использованию устройства в критические дни, больше ни одного дня не готовы использовать тампоны, а уж тем более и гигиенические прокладки, которые доставляют довольно значительный дискомфорт в повседневной жизни.

Главное – это использовать менструальную чашу с соблюдением норм гигиены, так как скопившаяся кровь – это прекрасная питательная среда для обитания патогенной флоры, которая может повлечь за собой довольно серьезные проблемы, как с репродуктивным здоровьем, так и с состоянием организма в целом.

Использованная литература:

  1. Балакина М. В. Средства женской гигиены: безопасность для здоровья и окружающей среды // Сырье и упаковка: для парфюмерии, косметики и бытовой химии. 2020. № 6. S1 (225). С. 25-27.
  2. Розанова И. Е. История интимной гигиены // Гинекология. 2009. № 1. С. 21-26.
  3. Горпенко А. А. Применение менструальной чаши в качестве средства личной гигиены современной женщины // Проблемы современной науки и образования. 2017. № 22 (104). С. 80-83.
Вопросы и ответы
Ольга Б.
12 Июня 2023
Можно использовать чаши, если стоят внутриматочные спирали?
Использование менструальной чаши при наличии внутриматочной спирали (ВМС) может потребовать некоторого осторожного подхода и обсуждения с врачом. Внутриматочная спираль является формой контрацепции, которая размещается внутри матки для предотвращения беременности. Перед использованием менструальной чаши с ВМС необходимо проконсультироваться с врачом, который установил спираль. Врач сможет оценить вашу конкретную ситуацию и дать индивидуальные рекомендации, учитывая тип и положение спирали, анатомические особенности вашей матки и другие факторы.

Барахоева Зарема Бекхановна
Зоя В.
31 Мая 2023
Чаша портит вагинальную микрофлору?
Менструальная чаша сама по себе не портит естественную микрофлору влагалища, если правильно используется и поддерживается гигиена. Влагалище имеет свою уникальную микрофлору, состоящую из различных бактерий, которые помогают поддерживать здоровье влагалища и предотвращают размножение патогенных микроорганизмов. Несколько исследований показали, что использование менструальной чаши не оказывает негативного влияния на баланс микрофлоры влагалища. Однако существуют некоторые меры предосторожности, которые следует соблюдать при использовании менструальной чаши для поддержания здоровья влагалища: Соблюдайте гигиену: перед и после введения и удаления чаши рекомендуется тщательно мыть руки с мылом и водой. Также важно очищать менструальную чашу согласно инструкции производителя. Соблюдайте правила использования: чаще всего рекомендуется менять менструальную чашу каждые 8-12 часов. Не рекомендуется использовать ее в течение длительного времени или оставлять во влагалище без снятия. Поддерживайте чистоту: если возникает необходимость очистить менструальную чашу в туалете, следует использовать чистую воду или дезинфицирующее средство, рекомендованное производителем. Не рекомендуется использовать антисептические растворы или мыть менструальную чашу с обычным мылом. Следите за реакцией организма: если у вас возникают раздражение, зуд, необычные выделения или другие проблемы, рекомендуется обратиться к врачу. Это может указывать на нарушение баланса микрофлоры или аллергическую реакцию на материал чаши.

Барахоева Зарема Бекхановна
Янина П.
23 Мая 2023
Можно пользоваться менструальными чашами девственницам?
Использование менструальных чаш возможно и для девственниц. Однако важно отметить, что каждая женщина уникальна, и каждая ситуация может отличаться. Вот несколько важных фактов, которые стоит учитывать: Размер и форма чаши: чаши с меньшим размером или более гибкими материалами могут быть более подходящими в таких случаях. Растяжимость девственной плевы: важно понимать, что девственная плева является эластичной и может растягиваться. Во время введения и удаления менструальной чаши может произойти некоторое растяжение, но это обычно незначительно и не влияет на девственность. Расслабленное состояние и смазка: для более комфортного введения менструальной чаши важно находиться в расслабленном состоянии. При необходимости можно использовать лубрикант на водной основе для облегчения введения. Консультация с врачом: если у вас есть какие-либо беспокойства или вопросы, рекомендуется обратиться к врачу

Барахоева Зарема Бекхановна
Ксения Ч.
10 Мая 2023
Нужен ли врач, чтобы подобрать менструальную чашу?
Консультация с врачом не обязательна, но может быть полезной при выборе менструальной чаши. Врач может предоставить вам ценные советы и рекомендации, учитывая все факторы. Консультация с врачом может помочь вам лучше понять свое тело, получить информацию о различных типах менструальных чаш и получить рекомендации, основанные на вашей уникальной ситуации. Врач также может ответить на ваши вопросы и помочь вам избежать возможных проблем, связанных с использованием менструальной чаши. Однако, если вы хорошо знакомы со своим телом, у вас нет проблем с менструацией и вы хорошо осведомлены о различных типах менструальных чаш, то вы можете попробовать выбрать чашу самостоятельно. В таком случае, обязательно следуйте инструкциям по использованию и обратите внимание на свои ощущения во время использования.

Барахоева Зарема Бекхановна
Оставить комментарий
5.0
Лилия
3 Мая 2022, 13:07
Это только мне эта штука ну просто фууу, ну вот почему во время современных технологий так много женщин возвращаются в средневековье и просто начинают разговор ни о чём, ведь эти чаши на самом деле ну вот совсем неудобные и не гигиеничны для многих!