Как сохранить семью в борьбе с бесплодием

Статья проверена:

Осина Екатерина Александровна , репродуктолог по лечению бесплодия

tags
Теги
1165 просмотров
Дата обновления: 15 Декабря 2022

Доброго времени суток всем читателям! Бесплодие - достаточно актуальная и болезненная тема для многих семей на сегодняшний день.Изображение 1: Как сохранить семью в борьбе с бесплодием - ЭКО-блог Часто мы глубоко заблуждаемся, когда думаем, что стоит только выскочить замуж и сразу же появятся дети, забывая о том, что подвержены постоянному неблагоприятному воздействию загрязненной окружающей среды, агрессивным психосоциальным факторам, которые влияют не только на здоровье будущих родителей в целом, но и на репродуктивную функцию в частности. А потом очень сильно удивляемся и огорчаемся, когда желанная и такая долгожданная беременность не наступает.

Бездетная семья - это достаточно серьезная угроза на пути к сохранению “вечной” любви, которая воспета в романах. Это связано с нашими инстинктами. Ведь выбирая себе партнера по жизни, мы, в первую очередь, выбираем отца или мать своему будущему потомству, и это происходит на подсознательном уровне, как бы мы не любили своего спутника или спутницу при отсутствии желаемого потомства приходит разочарование, и, как следствие, разлад в отношениях друг с другом. Семья попадает под угрозу разрыва, что же делать в данной сложившейся ситуации? Как сохранить семью при бесплодии? Всегда ли это причина для разрыва?

Как вернуть гармонию в отношения?

Часто при невозможности забеременеть вся ответственность за ситуацию ложится на плечи женщины, поскольку мужчины ужасно не любят посещать врачей, и наивно полагают, что отсутствие беременности сугубо женская проблема. Увы, это далеко не так, всё чаще диагностируется мужское бесплодие, и если вы хотите зачать малыша, то и проходить обследование и лечение необходимо вместе, только тогда может быть исключена возможная органическая патология у обоих супругов. Тем более если оба заинтересованы в рождении малыша - это сближает супругов.

Почти в 10-15% случаев бесплодие является следствием психологических проблем у одного из супругов, или у пары в целом. То есть, оба супруга абсолютно здоровы, но беременность всё равно не наступает. В таком случае стоит искать причину в своём психологическом состоянии или корректировать отношения в паре. Нередко в такой ситуации после развода оба супруга становятся счастливыми родителями, но уже с другими партнерами.

Человек в жизни играет с точки зрения психологии разные социальные роли: роли супругов, роли любовников, роли родителей, роль брата, сестры и так далее. Когда желание завести ребенка и стать родителями становится навязчивым, то люди начинают забывать о других своих ролях в обществе, это впоследствии очень негативно сказывается на отношениях между мужчиной и женщиной, так как они перестают быть друг для друга мужем и женой и хотят всецело стать родителями. Близость становится нужна только для одной цели - зачатия ребенка, о близости как о получении удовольствия, о средстве коммуникации в паре забывают вовсе.

Психологи советуют в таком случае переключить центр внимания на другие жизненные проблемы, обесценить саму идею рождения детей, и, ложась в постель думать о партнере и о его желаниях, а не о процессе зачатия. Хорошей идеей будет разнообразить взаимоотношения с партнером, посещать вместе новые места, обсуждать работу, увлечения, путешествовать вместе. В общем интересоваться друг другом, это поможет разжечь заново и укрепить связь в паре. Что касается интимной жизни, то заниматься сексом советуют в романтической атмосфере, также можно разнообразить и эту сферу общения. Иногда парам это очень помогает и беременность наступает совершенно неожиданно, когда о ней забывают, а будущие родители имеют возможность остаться впоследствии ещё и счастливыми супругами.

Бездетная семья, как сохранить семью?

Самые распространенные советы как сохранить семью, в которой пока что нет детей:

Изображение 2: Как сохранить семью в борьбе с бесплодием - ЭКО-блог

  1. Обратитесь к психологу - это поможет более детально разобраться в проблемах именно вашей пары и найти верные решения.
  2. Проводите больше времени вместе.
  3. Найдите новые интересные увлечения интересные для вас обоих.
  4. Отодвиньте идею зачатия на второй план, а на первый верните своего партнера.
  5. Интересуйтесь друг другом, обсуждайте проблемы вместе.
  6. Секс - это не только способ зачатия ребенка, но еще и часть взаимодействия и коммуникации в паре. При утрате этих его функций отношения начинают рушиться. Поскольку мужчины более чувствительны к нехватке секса, то женщине стоит помнить об этом и всё же быть иногда не только будущей матерью в постели, но и любовницей для своего мужа.
  7. Не стоит зацикливаться на зачатии.
  8. Путешествия - это отличный способ получить позитивные эмоции, расслабиться и побыть наедине друг с другом.
  9. Обсудите вместе тему альтернативных методик рождения детей (ЭКО, суррогатное материнство). Будут ли такие варианты приемлемы для вас обоих, возможно это выход в вашей конкретной ситуации.
  10. Разрыв отношений - это крайняя мера!
Вопросы и ответы
Оставить комментарий
5.0
Т. Ирина
17 Апреля 2022, 14:29
А я потеряла мужа именно из-за проблем с зачатием, он меня обвинил и ушёл, а как потом оказалось проблема была именно в нём, но простить его я так и не смогла((( И не прощу никогда, хотя, если бы сразу пошли к психологу возможно и получилось бы сохранить свою семью.
5.0
Екатерина Викторовна
9 Октября 2021, 13:51
Только толковый специалист поможет! Подруга почти развелась и только визиты к хорошему психологу помогли. Они решились взять малыша с детского дома и теперь счастливая семья, а ведь был просто крах после того как узнали о бесплодии, так что не носите проблему в себе, это не поможет.