Можно ли использовать Лизобакт при беременности

Статья проверена:

Барахоева Зарема Бекхановна , репродуктолог по лечению бесплодия

tags
Теги
3299 просмотров
Дата обновления: 9 Ноября 2022
Содержание

Изображение 1: Можно ли использовать Лизобакт при беременности - ЭКО-блог

Во время беременности в организме женщины происходят определенные физиологические изменения, призванные настроить органы и системы на работу в нестандартных условиях. Одно из таких изменений – угнетение иммунитета. Плод рассматривается материнским организмом, как чужеродный агент. Снижение активности иммунной системы позволяет пролонгировать беременность до конца гестационного периода. Но наряду с положительным результатом, присутствует и отрицательный. Женщина, находящаяся в «интересном» положении, гораздо больше подвержена воздействию патогенной микрофлоры. Статистические данные показывают, что беременные женщины чаще болеют острыми респираторными заболеваниями, в том числе, фарингитами, тонзиллитами и ларингитами. При этом список разрешенных препаратов ограничен, поскольку многие лекарственные средства оказывают токсическое воздействие на ребенка. Одно из эффективных и безопасных средств – Лизобакт.

Почему Лизобакт при беременности безопасен?

Безопасность Лизобакта обусловлена отсутствием в его составе компонентов, оказывающих тератогенное влияние. Препарат оказывает терапевтическое воздействие непосредственно в месте применения, то есть на слизистой оболочке ротоглотки. Он практически не всасывается в кровь и не оказывает системного влияния. Основными действующими веществами Лизобакта являются Пиридоксин и Лизоцим.

Лизоцим

Ротовая полость считается самым загрязненным местом в человеческом организме. В ней проживает огромное количество микроорганизмов, которые в нормальных условиях не оказывают патогенного эффекта. Кроме того, в полость рта постоянно попадают тысячи бактерий, находящихся на продуктах питания или в воде. Для предотвращения размножения микробов, в ротовой полости создан эффективный иммунный барьер, основным составляющим компонентом которого является слюна. В ней содержится большое количество лизоцима – эндогенного фермента естественного происхождения. Он расщепляет пептидогликаны, из которых состоит клеточная оболочка большинства микроорганизмов. Лизоцим также можно обнаружить в слезной жидкости, желудочном соке и грудном молоке. По своему химическому строению фермент является белком. В желудочно-кишечном тракте он расщепляется на молекулы, которые выводятся из организма, минуя фетоплацентарный барьер.

Пиридоксин

Второе название вещества – витамин В6. Он необходим для нормального роста и развития плода. Содержится во многих продуктах питания, и постоянно поступает в человеческий организм. Помимо непосредственно разрушающего воздействия на бактерии, пиридоксин стимулирует активность лизоцима.

Читайте также: Гомеопатия при беременности

Кто назначает Лизобакт при беременности в 1 триместре?

Любые препараты, принимаемые во время беременности, должны быть согласованы со специалистом! Да, Лизобакт не оказывает тератогенного влияния на плод, но может вызвать аллергическую реакцию. Препарат находится в свободной продаже, но это не значит, что его нужно пить, основываясь на советы родственников, подруг или советчиков из форумов. Для беременной женщины здоровье ребенка всегда в приоритете. Лизобакт назначается гинекологом, ведущим беременность, ЛОРом или терапевтом. Первый триместр характеризуется закладкой основных органов и систем. Любое постороннее вмешательство в органогенез чревато возникновением непоправимых последствий. Большинство препаратов, особенно антисептиков и антибиотиков, строго запрещены в этом период из-за своего токсического воздействия. Лизобакт разрешен с самых ранних сроков гестации.

Лизобакт при беременности во 2 триместре

Изображение 2: Можно ли использовать Лизобакт при беременности - ЭКО-блог

К двенадцатой неделе уже полностью сформирован эмбриональный орган – плацента. Одна из ее основных функций – фильтрация поступающей крови на наличие вредных веществ. Гемато-плацентарный барьер не пропускает многие микроорганизмы, токсины и мутагены, тем самым защищая плод от их токсического влияния. Многие препараты, запрещенные в первом триместре, допускаются к применению после завершения формирования детского места. Лизобакт можно использовать на любом сроке, поскольку он не оказывает мутагенного воздействия на плод.

Когда необходим беременным Лизобакт

Вынашивание ребенка требует от организма определенных перемен. Органы уже не могут работать в прежнем режиме, поскольку им нужно обеспечивать жизнедеятельность плода. Изначально иммунные клетки рассматривают зародыш, как антиген, стимулируя реакцию отторжения. Для того чтобы ребенок мог дальше нормально расти и развиваться, иммунная система ослабевает. Это значит, что она уже не может качественно отвечать на внедрение патогенных микроорганизмов. Беременные женщины чаще болеют инфекционными патологиями. К местным заболеваниям инфекционного генеза, при которых назначается Лизобакт, можно отнести:

  • Стоматит – эрозивное поражение слизистой оболочки ротовой полости. Этиологическими агентами могут выступать бактерии, вирусы, грибы. В редких случаях развивается в ответ на радиационное воздействие. Характеризуется образование дефектов на слизистой оболочке. В связи с тем, что ротовая полость хорошо иннервируется, заболевание сопровождается интенсивным болевым синдромом. Также могут присоединяться симптомы общей интоксикации: слабость, вялость, повышение температуры.
  • Острый или хронический фарингит. Воспаление глотки вносит в жизнь женщины существенные ограничения. Прием пищи, разговор, глотание слюны сопровождаются дискомфортом и болью. Нередко повышается температура и снижается работоспособность. При физикальном осмотре можно увидеть гиперемию и отек слизистой оболочки. Если присоединяется гнойное воспаление, уже необходимо назначение антибактериальных препаратов.
  • Гингивит – воспалительный процесс, поражающий десна. Они краснеют, отекают и становятся болезненными. В запущенных случаях может возникнуть ощущение «шатающихся» зубов.
  • Герпес – вирусное заболевание, поражающее кожу или слизистые оболочки. Морфологически на пораженных участках отмечаются пузырьки с прозрачным содержимым, склонные к слиянию. Требует назначения специфической противовирусной терапии. В качестве вспомогательного препарата, призванного облегчить симптомы, используется Лизобакт.
  • Ларингит – воспаление гортани. Специфический симптом – охриплость голоса, сопровождающаяся сухим кашлем.
  • Язвенно-эрозивные дефекты слизистой оболочки ротовой полости любого происхождения.

Ограничения к применению

Изображение 3: Можно ли использовать Лизобакт при беременности - ЭКО-блог

Несмотря на большое количество полезных эффектов, Лизобакт не является панацеей. Его не используют для лечения воспалительных процессов, локализованных в бронхах, трахее и легких. Средство оказывает местное воздействие, и не может проникать в дыхательные пути. При любых гнойных процессах Лизобакт не эффективен, поскольку требуется этиологическая терапия в виде антибиотиков.

Препарат не оказывает мгновенного анестезирующего эффекта. Он не содержит обезболивающие компоненты, способные влиять на иннервацию ротовой полости. Обезболивающий эффект наступает через некоторое время, когда купируются симптомы воспаления. Лизобакт оказывает терапевтическое, а не симптоматическое воздействие.

Противопоказаниями к назначению считаются:

  • Аллергические реакции на компоненты препарата. Лизоцим не может вызывать аллергию, поскольку является эндогенным (естественным) ферментом. А вот на пиридоксин могут развиваться реакции гиперчувствительности. Они имеют местный, а не генерализованный характер.
  • Генетически обусловленная непереносимость некоторых ферментов.
  • Детский возраст до 3 лет

Лизобакт способен усиливать терапевтический эффект некоторых антибиотиков, и ослаблять мочегонных.

Как применяется Лизобакт при беременности?

Препарат выпускается в виде белых таблеток, небольшого диаметра. Они имеют приятный вкус. Обязательно соблюдение правильных условий хранения: таблетки должны находиться в блистере, в сухом месте при температуре от 10 до 25 градусов Цельсия. Воздействие прямых солнечных лучей и неправильный температурный режим оказываю разрушающее воздействие. Таблетки становятся хрупкими, и теряют свой терапевтический эффект.

В стандартных ситуациях лекарственный препарат назначается курсом на 7 дней. При необходимости курс может быть пролонгирован. Показан прием 2 таблеток 4 раза в сутки. Таблетки медленно рассасываются до полного растворения. Скорость наступления терапевтического эффекта зависит от экспозиции препарата в ротовой полости. После рассасывания в течение получаса запрещается кушать и пить воду.

Иногда на фоне приема Лизобакта пациентки отмечают появление покалывания в конечностях или ощущение «мурашек». Это физиологическое воздействие витамина В6. Дискомфорт проходит самостоятельно, не требую специфического медицинского вмешательства. В литературе не зафиксировано случаев передозировки препаратом, поскольку он быстро расщепляется в пищеварительном тракте и эвакуируется из организма. Теоретически передозировка возможно при одномоментном приеме огромных доз. Специфической антидотной терапии нет, достаточно пить большое количество жидкости.

Лизобакт безопасен на любом сроке беременности, благодаря натуральности своих компонентов. Он высокоэффективен в отношении многих вирусов, бактерий и грибов. Антисептический и противовоспалительный эффект позволяют быстро избавиться от неприятных симптомов. Беременная женщина должна заботиться о своем здоровье, ведь в ее руках находится жизнь будущего наследника. Благодаря активному развитию фармацевтической промышленности, изобретаются все новые препараты, не оказывающие тератогенного влияния на плод. Но лучше использовать проверенные опытом и временем средства, например, Лизобакт. Наряду с медикаментозной терапией необходимо выполнять следующие врачебные рекомендации:

  • Избегать посещения людных мест, поскольку ОРВИ передаются воздушно-капельным путем. Если такая необходимость возникла, необходимо использовать ватно-марлевую повязку.
  • Мыть руки с мылом после общественных мест.
  • Употреблять в пищу достаточное количество свежих овощей и фруктов. Они содержат витамины и микроэлементы, необходимые для укрепления иммунитета. Иногда может понадобиться дополнительное назначение витаминных комплексов промышленного производства.
  • Много гулять на свежем воздухе, лучше в парках, где много зеленых насаждений.
  • Систематически проветривать помещение и проводить влажную уборку.

Инфекционное заболевание ротовой полости – не повод для беспокойства даже на ранних этапах беременности, в случае своевременной и корректной терапии. Лизобакт поможет справиться с эрозивными поражениями любой этиологии, без вреда малышу.

Использованная литература:

  1. Решетько О.В., Луцевич К.А. Систематизированный обзор использования лекарственных средств во время беременности. II. Антенатальное потребление и оценка профиля польза/риск // Клиническая фармакология и терапия. – 2015. – Т.24. – №2.
  2. Скотт М.Ф., Роллник С.А. Простудные заболевания и беременность // Рос вестн акуш гин. – 2008. – №1.
  3. Стриженок Е.А., Гудков И.В., Страчунский Л.С. Применение лекарственных средств при беременности: результаты многоцентрового фармакоэпидемиологического исследования // КМАХ. – 2007. – №9.
Вопросы и ответы
Ульяна В.
7 Ноября 2022
Лизобакт и Ларипронт: есть ли разница?
Лизобакт преимущественно используется для лечения стоматологических заболеваний. Ларипронт способен проникать глубоко в слизистую оболочку, поэтому назначается при ларингитах, фарингитах и ангинах. Оба препарата можно использовать при беременности и лактации, поскольку их основное действующее вещество – лизоцим, абсолютно безопасно для будущего ребенка.

Осина Екатерина Александровна
Ангелина Д.
30 Октября 2022
Можно ли принимать Лизобакт кормящей маме?
Да, препарат разрешен во время лактации, поскольку практически не проникает в грудное молоко.

Осина Екатерина Александровна
Маргарита Ч.
2 Октября 2022
Какие могут быть побочные действия?
Встречаются довольно редко: аллергические реакции и чувство онемения в конечностях.

Осина Екатерина Александровна
Оставить комментарий