Народные способы лечения миомы

Статья проверена:

Малахова Виктория Юрьевна , репродуктолог по лечению бесплодия

tags
Теги
2746 просмотров
Дата обновления: 5 Апреля 2023

Доброкачественную опухоль, которая развивается из мышечного слоя матки, называют миомой. У 35-55 летних женщин это самое распространенное новообразование. Опухоль может быть гигантской и микроскопической, множественной или одиночной.

Женщины с таким диагнозом больше всего опасаются того, что опухоль переродится в злокачественное новообразование. Однако на практике это происходит крайне редко (примерно 1% от всех случаев миомы). Значительно чаще встречаются такие осложнения заболевания как кровотечения, выкидыши, бесплодие, тяжелые роды.

Изображение 1: Лечение миомы матки народными средствами - ЭКО-блог

Методы лечения миомы матки

Лечение опухоли чаще всего оперативное. Выбор метода операции зависит от состояния пациентки и особенностей течения миомы. У молодых нерожавших женщин хирург по возможности удаляет только сами узлы. У женщин старше сорока лет могут удалить всю матку или ее часть.

Народные средства при миоме матки

Лечение миомы матки народными средствами является дополнительной мерой. Применяют такое лечение только в составе комплексной терапии заболевания, с разрешения лечащего врача.

Лечение миомы матки народными средствами включает в себя следующие рецепты:

  1. Настой семени льна. Готовится он следующим образом: столовую ложку льняных семян заливают кипятком (500 миллилитров) и настаивают в термосе в течение 12 часов, после чего употребляют внутрь по 150 миллилитров, трижды в сутки, в течение 16 дней. Считается, что помимо лечения миомы, такой настой полезен при язве, гастрите, запорах.
  2. Мед с соком алоэ. Для приготовления этого средства берут стакан измельченного алоэ, два стакана кагора и два стакана меда. Все это тщательно перемешивают между собой и оставляют в прохладном и темном месте на пять дней, после чего принимают трижды в сутки, по одной чайной ложке, за час до еды. Продолжительность лечения от двух недель до полутора месяцев.

Изображение 2: Лечение миомы матки народными средствами - ЭКО-блог

Помимо вышеприведенных способов, лечение миомы матки народными средствами включает в себя использование пиявок. Считается, что пиявки способствуют ликвидации застоя крови. Они улучшают кровоснабжение в пораженном органе и способствуют нормализации гормонального фона в организме женщины. Лечение пиявками помимо миомы показано при эндометриозе.

Читайте также: Применение пиявок при бесплодии

При таком заболевании как миома матки, лечение народными средствами должно быть направлено и на повышение иммунитета. С этой целью используют такие иммуномодуляторы как аралия маньчжурская, радиола розовая и элеутерококк.

Для уменьшения маточных кровотечений используют травы: барбарис, тысячелистник, пастушья сумка и крапива.

При такой серьезной патологии как миома матки, лечение народными средствами осуществляется с осторожностью и только после согласования со своим лечащим врачом. Оно является дополнительным, а не основным терапевтическим мероприятием.

Список использованной литературы:

  1. Гинекология. Национальное руководство / Кулаков В.И., Савельева Г.М., Манухин И.Б. - ГЭОТАР-Медиа, 2011. - 1079 с.
  2. Ищенко А.И., Ботвин М.А., Ланчинский В.И. Миома матки: этиология, патогенез, диагностика, лечение. М.: Видар; 2010: 6-9, 19-27.
  3. Сметник В.П., Тумилович Л.Г. Неоперативная гинекология: Руководство для врачей. - М.: МИА, 2006. - 632 с.
  4. Тихомиров А.Л., Лубнин Д.М. Миома матки. - М.: МИА, 2006. - 176 с.
Вопросы и ответы
Оставить комментарий