Пессарии в акушерстве

Статья проверена:

Малахова Виктория Юрьевна , репродуктолог по лечению бесплодия

tags
Теги
3043 просмотров
Дата обновления: 28 Марта 2023
Содержание

Беременность - прекрасное время ожидания встречи ребёнка со всей семьёй. Кто-то шёл к этому заветному моменту годами, а кому-то было даровано счастье свыше забеременеть сразу.

Однако, гестационный период может осложняться различными патологиями беременности в том числе и угрозами.

Такие состояния подразделяются на угрозы прерывания беременности, которые возникают от момента оплодотворения сперматозоидом яйцеклетки и до 21 недели и 6 дней, а также угрозы преждевременных родов - 22 недели – 36 недель и 6 дней (до срока доношенной беременности). Некоторые угрозы сопровождаются истмико-цервикальной недостаточностью. Это понятие включает в себя укорочение, размягчение, а также открытие шейки матки до периода доношенной беременности.

Современный опыт акушерства имеет в своем арсенале большое количество методов, с помощью которых производится борьба с данными грозными осложнениями, которые чреваты потерей ребенка.

Уже многие годы при истмико-цервикальной недостаточности в гинекологических отделениях наиболее используемым методом является наложение шва на шейку матки. Техник наложения данных швов довольно большое количество, однако, необходимо учитывать, что такое вмешательство является довольно травматичным для беременной женщины, может сопровождаться травматизацией плодного пузыря. То есть данные вмешательства являются относительно не безопасной методикой.

Изображение 1: Пессарии в акушерстве - ЭКО-блог

Совсем недавно в акушерско-гинекологической практике появилось новое средство, которое предназначено для лечения истмико-цервикальной недостаточности, а также угрозы прерывания беременности и преждевременных родов.

Таким средством является акушерский разгружающий пессарий.

Что же это такое?

Изображение 2: Пессарии в акушерстве - ЭКО-блог

Акушерский разгружающий пессарий представляет собой пластиковое кольцо, выполненное в виде формы «бабочки». Два малых кольца спереди, а также два больших кольца сзади.

Показания

Показанием к постановке акушерского пессария чаще всего является истмико-цервикальная недостаточность (ИЦН). Данная патология проявляется следующими нарушениями:

  • открытие маточного зева;
  • укорочение шейки матки;
  • ослабление стенок органа.

При этом, акушерский пессарий может понадобиться в таких случаях, когда возникают осложнения из-за родов, абортов, а также различных гинекологических заболеваний.

Существует также ряд других показаний, которые требуют установки акушерского пессария, а именно:

  • присутствие швов в области шейки матки;
  • особенности строения половых органов у данной пациентки;
  • беременность более чем одним плодом.

Благодаря данной конструкции повышается шанс на вынашивание беременности.

Использовать пессарий могут также в случаях недержания мочи или же при развитии грыжи мочевого пузыря (цистоцеле).

Читайте также: Как лечить недержание у женщин после родов

Противопоказания к постановке пессария

  • Наличие воспалительного процесса шейки матки, а также влагалища(цервицита, кольпита). Только после санации при условии хороших показателей мазков можно выполнить его постановку.
  • Нарушение целостности плодного пузыря.
  • Кровянистые выделения из половых путей.

Пессарий стоит во влагалище беременной женщины до срока доношенной беременности. В 37 недель гестации акушерский пессарий удаляется, после чего также проводится тщательная санация влагалища.

Пессарий - это атравматичный, безопасный и эффективный способ сохранения беременности.

Какой пессарий ставить?

В аптечной сети в настоящее время продаются не только такие виды пессариев. Некоторые фармацевты для беременных продают акушерские пессарии, называя их мягкими, в виде чаш со множеством отверстий. Однако, стоит заметить, что последнее устройство -это пессарии, которые ни в коем случае не используются в акушерской практике у беременных. Они предназначены для постановки при выпадении - пролапсе женских репродуктивных органов. Попросту говоря, при выпадении матки.

Беременной женщине должен быть установлен именно акушерский разгружающий пессарий. Их существует три номера от 1 до 3 в зависимости от их размера.

Акушерский пессарий имеет свою определенную единую функцию – снять нагрузку с шейки матки в виде предлежащей части. Акушерский пессарий упирается в кости таза и служит своеобразной поддержкой для предлежащей части плода, будь то голова или тазовый конец. Данная нагрузка прекращает действовать на шейку, которая не укорачивается и не открывается.

Конечно же, при необходимости используются дополнительная гормональная, спазмолитическая, токолитическая терапия в комплексе с постановкой акушерского разгружающего пессария.

Изображение 3: Пессарии в акушерстве - ЭКО-блог

Как ставят пессарий?

Для многих женщин новость о необходимости постановки акушерского пессария приводит их в какой-то ужас и депрессивное состояние. Однако, спешим заверить вас, что акушерский пессарий - это даже не оперативное вмешательство. Это манипуляция, которая даже не требуют анестезии.

Больно ли ставить пессарий?

С уверенностью можно сказать, что это неприятная процедура, однако, сильной боли при квалифицированной и умелой технике акушера-гинеколога женщина не будет испытывать.

Как ставят пессарий при беременности?

Изображение 4: Пессарии в акушерстве - ЭКО-блог

Прежде всего, влагалище и шейка матки должны быть без признаков воспаления. Женщина размещается в гинекологическом кресле. Врач-акушер-гинеколог смазывает влагалище, а также сам пессарий, вазелиновым маслом. Просит женщину расслабиться и сначала вводит во влагалище заднее большое кольцо пессария. Затем, нажимая на прямую кишку задним кольцом, вводит заднее верхнее кольцо, а затем и переднюю часть пессария, поворачивая его таким образом, чтобы верхние малые кольца были обращены к лону, а задние - к седалищным костям.

На этом процедура постановки пессария заканчивается.

Так как пессарий - это инородное тело, то значит, требуется обязательная ежедневная санация влагалища антисептическими свечами.

Особенности ношения и ограничения

Установка пессария не меняет жизнь пациентки полностью, но все же требует соблюдения некоторых рекомендаций. К ним относятся:

  • ограничение половой жизни;
  • уменьшение физической активности и нагрузок;
  • полноценное питание и соблюдение питьевого режима, для того чтобы избежать возникновения запоров и метеоризма;
  • полный отказ от плавания в водоемах, а также от приема ванны.

После установки пессария следует пройти ряд обследований и осмотров, а именно:

  • осмотр гинеколога несколько раз в месяц, необходимо для проверки положения пессария;
  • мазок на микрофлору один раз в 2-3 недели;
  • УЗИ шейки матки один раз в месяц, для того чтобы проверить ее состояние;
  • использовать вагинальные свечи по назначению специалиста.

В тех случаях, когда пациентка замечает у себя тянущие боли внизу живота, появление зуда, дискомфорта и нехарактерных выделений, это является поводом для срочного обращения к врачу. Такие симптомы могут говорить о воспалении половых органов, либо же о смещении пессария.

Следует соблюдать все рекомендации врача по поводу ношения пессария. Это облегчит течения беременности и снизит риски, возникающие при этом процессе.

Возможные осложнения

В начале ношения пессария (первые 3-4 дня) у женщины могут часто возникать ложные позывы к дефекации, а также мочеиспусканию. Но данное осложнение проходит в скором времени.

Также такое приспособление как пессарий может стать причиной обильных выделений из влагалища. Обычно это нормальная реакция организма на введение инородного тела в организм.

Если количество выделений настораживает, либо же имеются другие негативные последствия ношения пессария, необходимо обязательно обратиться к врачу.

Следует обратить внимание на такие проявления:

  • кровянистые (могут быть показателем начала родовой деятельности), желтоватые или зеленоватые выделения (свидетельствуют о развитии инфекционного процесса);
  • жидкие и прозрачные выделения, которые имеют сладковатый запах (могут указывать на повреждение плодного пузыря);
  • аномалии строения репродуктивной системы, которые мешают установки пессария;
  • органические поражения женской половой системы;
  • разрыв плодных оболочек.

Стоит помнить, что в результате ношения пессария могут развиться такие патологии:

  • воспалительная реакция;
  • молочница;
  • хориоамнионит и др.

В результате возникновения осложнений пессарий могут экстренно изъять. К таким осложнениям относятся:

  • воспалительные процессы в области влагалища и шейки матки;
  • преждевременный разрыв плодных оболочек (излитие вод);
  • начало родов;
  • кровянистые выделения из влагалища;
  • ощущение дискомфорта из-за ношения пессария;
  • присутствие экстренных показаний к родоразрешению (со стороны мамы, или со стороны плода).

Использованная литература:

  1. Айламазян Э. К., Кулаков В. И., Радзинский В. Е., Савельева Г. С. Акушерство. Национальное руководство. М.; 2009.
  2. Беспалова О.Н., Саргсян Г.С. Акушерские пессарии в клинической практике. Журнал акушерства и женских болезней, 2015, 64(2): 97-108.
  3. Занько С. Н., Журавлев А. Ю. Применение акушерского разгружающего пессария как альтернатива хирургической коррекции ИЦН. В кн.: Материалы 7-го съезда акушеров-гинекологов и неонатологов Республики Беларусь. Гродно, 2002; 147-51.
Вопросы и ответы
Янина Р.
4 Февраля 2023
Что ощущает беременная, если пессарий сместился?
При смещении пессария пациентка может чувствовать болезненные и тянущие ощущения в нижней части живота. Также может присоединиться зуд, неприятные ощущение и необычные выделения, что указывает на воспалительный процесс.

Барахоева Зарема Бекхановна
Светлана Андреевна
24 Января 2023
Сколько времени занимает процесс установки?
Процесс установки акушерского пессария занимает примерно 15 минут и обычно не вызывает дискомфорта и неприятных ощущений. В тех случаях, когда наблюдается гипертонус матки, необходимо принять спазмолитики за полчаса до начала процедуры.

Барахоева Зарема Бекхановна
Наиля
5 Января 2023
Основные плюсы и недостатки пессариев
Акушерский пессарий имеет ряд плюсов, к ним относятся: отсутствие хирургического вмешательства; минимизация травматизма; способность корректировать; несложное использование, а также большой выбор данных приспособлений. Из минусов можно выделить то, что при неправильной установке пессарий может причинять дискомфорт женщине, а также вызвать воспалительные заболевания половых органов. Некоторым женщинам психологически некомфортно от присутствия инородного тела в половых органах, что также может стать проблемой при установке пессария.

Барахоева Зарема Бекхановна
Оксана Ш.
30 Декабря 2022
Какой уход за акушерским пессарием?
Уход за акушерским пессарием, который пациентка может осуществлять самостоятельно, включает в себя тщательную ежедневную гигиену половых органов, а также отказ от половых контактов и физических нагрузок. Самостоятельно снимать и обрабатывать пессарий женщина не может, это делает только специалист. Поэтому при возникновении неприятных ощущений следует срочно обратиться к врачу.

Барахоева Зарема Бекхановна
Оставить комментарий