Где лучше всего делать ЭКО

Статья проверена:

Гнипова Виктория Викторовна , акушер-гинеколог по беременности и родам

tags
Теги
7636 просмотров
Дата обновления: 25 Августа 2022
Содержание

С 1978 года, когда было впервые проведено экстракорпоральное оплодотворение, эта технология прочно заняла свою нишу в медицине. Сейчас ЭКО делают во многих странах мира, но несмотря на то, что принцип остается одним и тем же, существуют некоторые особенности проведения, законодательные ограничения, цена. Рассмотрим, где лучше всего делать ЭКО?

Изображение 1: Где лучше всего делать ЭКО - ЭКО-блог

Когда у женщины бесплодие и чтобы забеременеть требуется экстракорпоральное оплодотворение, то принять решение делать ли, делать ЭКО в России или за рубежом она должна принять сама. Выбрать клинику ЭКО, где лучше делать процедуру, могут помочь отзывы пациентов клиник, общение на форумах.

ЭКО в США , Израиле , Германии , Бельгии , России

Если есть возможность, многие пытаются сделать ЭКО за рубежом, например, в США или Израиле. Тут помимо цены, а она различна от 2 тысяч евро в Чехии, до 12 тысяч долларов с США, важную роль играют особенности проведения ЭКО, законодательства.

Читайте также: Стоимость процедуры ЭКО в Москве

Особенности ЭКО за границей

Например, в США ЭКО делают в мультицикле, разрешается выбрать пол ребенка, а оплата берется только за одну попытку, но до этого придется пройти полный комплекс обследований и лечения, а также нельзя выбрать пол.

Еще несколько примеров:

  • в Германии есть ограничение на количество подсаживаемых эмбрионов и возраст;
  • в Южной Корее ЭКО сделают только при зарегистрированном браке;
  • в Израиле ЭКО бесплатно для всех своих граждан.

Изображение 2: Где лучше всего делать ЭКО - ЭКО-блог

Искать клинику, где лучше показатели по ЭКО, можно, но тут нужно учитывать, что показатели могут отличаться и зависят от полноты обследования пациентов и количества попыток как в США, большого опыта и современного оборудования (Германия, Бельгия).

Даже вид протокола и количество подсаживаемых эмбрионов имеют значение. Так в естественном протоколе показатели выше. При подсадке большого количества эмбрионов, вероятность забеременеть также повышается, но это чревато осложнениями и многоплодной беременностью.

Поэтому чаще всего, прежде чем выбирать, где лучше делают ЭКО, наши соотечественницы делают его по месту жительства, тем более можно воспользоваться ОМС или федеральными квотами. Лучшие клиники ЭКО в России участвуют в этих государственных программах.

Где лучше делать ЭКО в России?

Как выбрать клинику и врача? Сразу надо понять, что даже самый опытный специалист, в лучшей клинике не может гарантировать 100% результат. Даже разработана теория вероятности, которая вычисляет шанс забеременеть после экстракорпорального оплодотворения. Согласно ей шансы повышаются с каждой попыткой, и седьмая попытка дает 100% результат. Жаль, что теория не учитывает индивидуальные особенности организма, квалификацию специалистов, методы и протоколы.

На что стоит обратить внимание при выборе клиники

Поэтому лучше не полагаться на вероятность, а выбирать клинику и врача исходя из объективных факторов. При этом стоит обратить внимание на то:

Изображение 3: Где лучше всего делать ЭКО - ЭКО-блог

  • Как оснащена клиника, современная аппаратура повышает точность манипуляций, снижает процент ошибок и осложнений.
  • Есть ли в клинике возможность проведения дополнительных манипуляций (ИКСИ, ИМСИ, ПДГ).
  • Насколько опытны врач-репродуктолог, эмбриолог, как долго они работают в этой сфере, и какой у них процент удачных протоколов.
  • Как врачи и персонал относится к пациентам, ведь нередко описываются случаи халатного отношения, что становится причиной неудачи.

Обо всем этом можно узнать из рейтинга клиник, отзывов пациентов, общения на форумах. Рейтинг и отзывы помогут определить где работают лучшие врачи ЭКО в России, а затем можно пойти к ним на прием, часто первый прием бывает бесплатный, и самому убедится насколько верна информация.

Читайте также: Рейтинг клиник ЭКО

Вопросы и ответы
Оставить комментарий
0.0
Olila
19 Декабря 2021, 17:47
Соглашусь, что с рейтингами сейчас сложно. Независимых рейтингов точно нет, поэтому только методом проб и ошибок. Мы так в Нова клиник попали и наконец нашли своего врача.
0.0
poluyanovartpo
16 Декабря 2021, 23:33
Эта информация понравится моей жене..
0.0
Гость
29 Июля 2017, 07:46
К сожалению нормального рейтинга в России нет. Я например выбирала клинику отчасти по отзывам , отчасти по месторасположению. Но основным критериев был врач и уровень эмбриологии. Выбрала Клинику Мама. В Маме выбирала между Кикиной и Самойловой . Выбрала Наталью Александровну Самойлову. Готовлюсь сейчас к протоколу, жду месячные. Ну вроде все по максимуму с врачом сделали .