Факторы, влияющие на базальную температуру

Статья проверена:

Гнипова Виктория Викторовна , акушер-гинеколог по беременности и родам

tags
Теги
2822 просмотров
Дата обновления: 5 Января 2023
Содержание

Изображение 1: Факторы, влияющие на базальную температуру - ЭКО-блог

Многие процессы, протекающие в организме женщины, находятся под влиянием гормонов. На работу репродуктивной системы влияют вещества, выделяемые половыми железами. Для наглядного контроля над цикличностью работы половой системы измеряется уровень базальной температуры.

Суть методики

Для менструации характерно снижение базальной температуры до 36,1-36,4 °С. Такие низкие цифры сохраняются до середины менструального цикла. Перед выходом созревшей яйцеклетки из яичника показатель начинает повышаться примерно до 37,5 °С. После овуляции показатель остается повышенным до начала следующей менструации. Если наступила беременность, высокие цифры сохраняются в течение двадцати дней.

Для чего и как мерить базальную температуру?

Температурная кривая используется в следующих случаях:

  • Необходимо определить время выхода женской половой гаметы из яичника, то есть овуляцию.
  • Для контрацепции. Лучше не использовать этот метод, как основной. Существует много факторов, которые могут повлиять на график.
  • Диагностика наступившей беременности. Способ хорош при отсутствии более достоверных методов.
  • В качестве контроля над работой желез внутренней секреции.

Для получения достоверных данных измерение базальной температуры должно проводиться в утреннее время до момента подъема с постели. Женщине нельзя пить, есть, садиться, ходить в туалет. Для процедуры лучше выбрать примерно одно время. Можно использовать обычный ртутный термометр, но лучше выбрать электронный аппарат. Он сможет зафиксировать минимальные изменения. Прибор не должен меняться! Градусник устанавливается в ротовую полость, влагалище или анальное отверстие. Ректальное измерение предпочтительнее, поскольку дает достоверные результаты. Манипуляция проводится на протяжении пяти минут. Автоматические приборы после минуты работы издают сигнал об окончании измерения. Его нужно проигнорировать. Специалисты рекомендуют проводить ежедневное измерение не менее трех месяцев. Начать нужно в первый день цикла. Полученные результаты заносятся в таблицу, на основе которой строится график.

Норма, отклонения и их причины

Изображение 2: Факторы, влияющие на базальную температуру - ЭКО-блог

Существуют факторы, способные повлиять на базальную температуру. Не всегда изменение в графике свидетельствует о патологии или беременности. Среди внешних причин стоит выделить:

  1. употребление накануне большого количества крепкого алкоголя – температура изменяется за счет увеличения кровотока и расширения сосудов;
  2. интенсивные физические нагрузки – потеря энергетического запаса;
  3. психо-эмоциональный стресс – сопровождается перевозбуждением или резким упадком сил;
  4. активный половой акт перед измерением – секс сопровождается выделением большого количества гормонов и биологически активных веществ;
  5. употребление лекарственных средств гормонального происхождения – все звенья эндокринной системы работают в тесной взаимосвязи. Выпадение или замещение одного звена приведет к сбою;
  6. сон менее восьми часов – организм не успевает отдохнуть и восстановить энергетическое депо;
  7. авиаперелет – особенно, в случае изменения климата. На большой высоте нарушается функционирование всех органов и систем. Часто акклиматизация сопровождается нарушением менструального цикла в идее отсутствия или задержки менструаций.

Если эти факторы невозможно ликвидировать, в графике должны быть соответствующие пометки.

Патологические причины:

  • Острые инфекционно-токсические заболевания, сопровождающиеся высокой лихорадкой.
  • Патология желудочно-кишечного тракта. Обезвоживание способно значительно изменить кривую.
  • Нестабильная работа щитовидной железы
  • Воспаление внутренней оболочки матки часто приводит к повышению температуры в начале цикла.
  • Недостаток прогестерона сопровождается уменьшением продолжительности лютеиновой (первой) фазы.
  • При воспалительном процессе в области придатков показатели будут повышены в течение всего периода измерения.

Физиологический фактор значительного увеличения базальной температуры – беременность. Женщина должна помнить, что наличие менструальных выделений не всегда свидетельствует о ненаступившем зачатии. Если график резко пополз вверх и был незащищенный половой акт, нужно сдать уровень ХГЧ или сделать тест.

Читайте также: Симптотермальный метод (СТМРП)

Как составить график базальной температуры?

Изображение 3: Факторы, влияющие на базальную температуру - ЭКО-блог

Для ведения дневника вам понадобится обычная тетрадь в клетку. Выводы можно будет делать после трех последовательных циклов. На первом листе нужно нарисовать две перпендикулярные линии, берущие начало в одной точке. Горизонтальная линия – дни календаря. Вертикальная черта – градусы Цельсия от 36,0 до 37,5. На уровне 37 градусов для наглядности можно провести горизонтальную красную линию. При помощи дополнительной вертикальной черты график делится на два блока – первую и вторую фазу. Она проводится между 12 и 14 днем. Точки пересечения оси абсцисс и ординат соединяются кривой линией, которая и будет графиком. Выход созревшей яйцеклетки будет соответствовать наивысшей точке кривой.

Факторы, влияющие на температурную кривую, также должны быть зафиксированы в таблице. Врачи рекомендуют обращать внимание и записывать характер белей, психо-эмоциональный фон и общее самочувствие. Расшифровку дневника лучше доверить специалисту. Он объяснит все тонкости, и подскажет, как в дальнейшем можно использовать манипуляцию для планирования или предотвращения беременности.

На просторах интернета можно встретить специальные программы для постройки графика. Они учитывают начало-длительность цикла, период менструальных выделений, время измерения. После введения стартовых данных, женщине достаточно проставлять градусы и время измерения в соответствующие окошки. Некоторые программы не только строят график, но и расшифровывают его. Мы рекомендуем все же остановиться на первом бумажном варианте. Лучше лечащего специалиста никто не сможет расшифровать полученные данные. В компьютерных программах часто бывают сбои, из-за которых женщина получит недостоверные результаты.

Список использованной литературы:

  1. Битун, Л.В. Справочник практикующего акушера-гинеколога / Л.В. Битун. - М.: АСТ, 2015. - 321 c.
  2. Карл, В. Акушерство, гинекология и здоровье женщины / В. Карл. - М.: МЕДпресса, 2014. - 237 c.
  3. Славянов, Г. К. Акушерство и гинекология / Г.К. Славянов. - М.: Зоря, 2015. - 457 c.
Вопросы и ответы
Зоя С.
24 Августа 2022
Каким градусником лучше измерять базальную температуру?
Предпочтение отдается электронному термометру. Он сможет показать минимальные изменения температурного фона.

Барахоева Зарема Бекхановна
Карина У.
7 Июля 2022
От какого полового гормона зависит базальная температура?
Прогестерон (место выработки – желтое тело) – увеличивает температурный показатель в период выхода яйцеклетки из яичника, свидетельствующий про овуляцию.

Барахоева Зарема Бекхановна
Оставить комментарий