Почему при беременности болит грудь

Статья проверена:

Еличева Людмила Федоровна , акушер-гинеколог по беременности и родам

tags
Теги
1283 просмотров
Дата обновления: 21 Ноября 2022

Изображение 1: Почему возникает боль в груди во время беременности - ЭКО-блог

В течении всей беременности в теле женщины происходят изменения: повышается уровень всех гормонов, внутренние органы сдавливаются увеличенной маткой, появляется боль в груди. На протяжении всего периода беременности организм женщины готовится к кормлению малыша. Все эти проявления могут сопровождаться дискомфортом, болевыми ощущениями.

Боль в груди во время беременности возникает почти у всех женщин. Под влиянием гормонов (эстрогена и прогестерона) в молочных железах происходят изменения: грудь увеличивается, отекает, соски становятся очень чувствительными. Адаптация молочных желез к лактации может длиться от нескольких недель до нескольких месяцев.

Когда и как возникает боль в груди?

Ощущение дискомфорта в груди многие женщины замечают сразу после зачатия. В первые дни беременности молочные железы становятся очень чувствительными, иногда неприятные ощущения доставляют даже швы от бюстгальтера. На первых неделях беременности, после имплантации плодного яйца к эндометрию в крови беременной повышается уровень прогестерона. Под действием прогестерона (гормона беременности) молочные протоки и сосуды расширяются. Это способствует тому, что грудь набухает, увеличивается в размере, отекает, увеличивается жировой слой, увеличивается размер сосков, ареолы темнеют. Все эти изменения сопровождаются болевыми ощущениями.

Изображение 2: Почему возникает боль в груди во время беременности - ЭКО-блог

Обычно к 10-12 недели боль стихает или вовсе исчезает. Но организм каждого человека индивидуален, поэтому длительность и интенсивность боли может быть разной. Некоторые женщины испытывают боль в груди до конца беременности, и часто ее уже не замечают.

К середине или к концу второго триместра беременности в крови увеличивается уровень пролактина, которые отвечает за выработку молозива. В этот период грудь женщины готовится к лактации. Под действием пролактина грудь отекает, увеличивается на 2-3 размера, молочные протоки еще больше расширяются. Этот период у многих женщин протекает безболезненно, либо небольшой дискомфорт появляется утром, сразу после пробуждения и в течение дня стихает.

Итак, боль в молочной железе может длиться от нескольких дней до девяти месяцев, все зависит от индивидуального организма женщины. У некоторых дискомфорт исчезает после окончания формирования плаценты (до 12-13 недель), а у других боль в груди исчезает только перед родами. Следует отметить, что из-за быстрого роста жировой ткани кожа не успевает растягиваться и появляются, так называемые, растяжки беременных. Обычно они появляются к последнему триместру беременности.

Читайте также: Можно ли избавиться от растяжек после родов

Что же ощущают беременные? У всех все индивидуально. Это может быть: отек сосков и ареол, давящие ощущения в области сосков, жжение, покалывание внутри груди, зуд вокруг сосков, распирающая, тупая или острая боль, которая может иррадиировать в руку, спину, подмышечную впадину.

Стоит ли обращаться к врачу при боли в груди

Боль в груди во время беременности - это физиологический процесс. Но есть варианты, когда боль в груди является причиной для тревоги. Сильная, длительная боль, которая не утихает и не исчезает, является поводом для обращения к врачу гинекологу и маммологу. Чувство боли может появляться при присоединении инфекции или вследствие доброкачественных образований, которые запускают свой рост под действием гормонального всплеска. К неблагоприятным признакам относятся: гнойные или кровянистые выделения из сосков, ассиметричное увеличение молочных желез, повышение температуры тела, уплотнение внутри молочной железы и втянутый сосок. В таком случае лучше обратиться к врачу акушеру-гинекологу, а он в свою очередь направит на консультацию к врачу-маммологу. С целью диагностики следует: сдать общий анализ крови, сделать ультразвуковое исследование молочных желез, исследовать выделения из груди и при необходимости-МРТ обследование.

Изображение 3: Почему возникает боль в груди во время беременности - ЭКО-блог

Но бывают случаи, когда возникает боль под грудью во время беременности. Этот симптом появляется в конце второго или в начале третьего триместра беременности. Боль связана с ростом матки. Увеличенная матки смещает все внутренние органы, и оказывает давление на диафрагму, что является естественным процессом. В таком случае беременная ощущает боль под грудью, затрудненное дыхание, чувство распирания в груди. Все симптомы обусловлены физиологическими процессами в организме беременной женщины и возникают практически у каждой.

В случае возникновения боли в груди или под грудью следует обратиться к специалисту для обследования и лечения. Но в большинстве случаев это является физиологическим процессом, связанным с гормональным всплеском, ростом матки и подготовкой организма женщины к родам и лактации.

Вопросы и ответы
Оставить комментарий
5.0
Янина Петровна
17 Августа 2021, 12:21
Вот этот вопрос меня тоже очень волновал, теперь понимаю почему такая боль и дискомфорт возникает именно при беременности. Но не стоит еще и забывать о том что гормоны шалят и могут всякое спровоцировать, ведь именно онко заболевания и проявляются вовремя беременности, разве нет?