Эндометриоз и беременность

Статья проверена:

Барахоева Зарема Бекхановна , репродуктолог по лечению бесплодия

tags
Теги
3130 просмотров
Дата обновления: 14 Сентября 2022
Содержание

Изображение 1: Беременность и вынашивание при эндометриозе - ЭКО-блог

Среди пациенток репродуктивного возраста часто диагностируют эндометриоз. Для данного заболевания характерно распространение клеток эндометрия (гетеротопий) за пределы внутреннего слоя матки. Выделяют генитальный и экстрагенитальный эндометриоз. При генитальной форме заболевания гетеротопии распространяются на половые органы. Для экстрагенитального варианта характерно поражение других систем (пищеварительной, дыхательной). Специалисты не могут определить единую причину возникновения недуга, воздействуя на которую можно его предотвратить. Существует несколько распространенных теорий: наследственная, гормональная, воспалительная. Согласно наследственной гипотезе, в генетическом аппарате женщины существуют дефектные участки, отвечающие за развитие эндометриоза. Гормональная теория не объясняет причину возникновения недуга, но описывает условия его прогрессирования. Сторонники воспалительного генеза утверждают, что эндометриоз является следствием нелеченного воспаления. Эндометриоз часто становится причиной нарушения фертильности.

Возможна ли беременность при эндометриозе?

Эндометриоз не исключает возможность забеременеть и выносить малыша. Согласно данным медицинской статистики, более 70% пациенток с таким диагнозом, способно зачать ребенка. У остальных диагностируется бесплодие.

Естественное зачатие

Для наступления естественной беременности при эндометриозе требуется сочетание двух факторов:

  1. Нормальной проходимости одной или двух фаллопиевых труб.
  2. Сохранение функциональной активности яичников.

Если у пациентки выявлена запущенная форма заболевания, может потребоваться оперативная коррекция по удалению спаек или эндометриоидных кист. Специалисты советуют предпринимать попытки забеременеть на протяжении первых двенадцати месяцев после операции. По истечению данного срока вероятность забеременеть естественным путем существенно снижается. Женщинам с диагнозом эндометриоз показано участие в программе планирования. Она предполагает выявление патологий и их коррекцию. Необходимо исключить стрессовый фактор, производственные вредности и употребление лекарственных препаратов с тератогенным эффектом.

Искусственное оплодотворение

При отсутствии естественной беременности в течении года незащищенной половой жизни после хирургической коррекции эндометриоза, требуется консультация репродуктолога для решения вопроса о целесообразности использования вспомогательных репродуктивных технологий. Показания к участию в программе экстракорпорального оплодотворения:

  • Эндометриоз 3-4 степени.
  • 1-2 стадия заболевания у пациенток старше 35 лет. В этом возрасте истощается овариальный резерв, что приводит к возникновению афертильности.
  • Экстрагенитальная форма патологии 4 степени, сопровождающаяся выраженной клинической симптоматикой.
  • Отсутсвие эффективности консервативной и оперативной терапии.

Донорство яйцеклеток

Встречаются ситуации, когда невозможно получить качественные яйцеклетки. Тогда специалисты советуют использовать донорский биологический материал. Состояния, при которых показано применение донорских ооцитов:

  1. Крайняя степень тяжести эндометриоза.
  2. Недостаточное количество собственных ооцитов.
  3. Яйцеклетки с низким репродуктивным потенциалом.
  4. Разрастание клеток эндометрия на яичниках, приводящее к возникновению технических трудностей во время пункции фолликулов.
  5. Послеоперационные последствия.

Донором ооцитов может стать только физически и психически здоровая женщина. Перед сдачей биологического материала донора полностью обследуют на наличие соматических и генитальных заболеваний. Донор получает за свои услуги вознаграждение, но не имеет никаких прав на ребенка. Перед использованием донорских яйцеклеток стороны подписывают договор, регламентирующий их отношения. Пара, использующая донорский биологический материал, лишена возможности лично познакомиться с донором. Будущие родители выбирают ооциты на основании анкеты, в которой предоставлены данные о конституциональных и фенотипических особенностях женщины.

Риски для беременности при эндометриозе

Изображение 2: Беременность и вынашивание при эндометриозе - ЭКО-блог

После слияния половых гамет образовавшийся зародыш направляется в полость матки для имплантации в эндометрий. При структурных и функциональных нарушениях процесс внедрения эмбриона нарушается. Осложнения, характерные для беременности, наступившей на фоне эндометриоза:

  • Самопроизвольное прерывание. Аборт предполагает последующее выскабливание полости матки. Процедура сопровождается дополнительным повреждением эндометрия.
  • Внематочное расположение эмбриона. Плодное яйцо располагается в полости одной из труб. Прогрессирование беременности приводит к разрыву трубы. Клинические признаки: внезапно возникший болевой синдром в нижних отделах живота, быстрое ухудшение общего самочувствия, тошнота, рвота, тахикардия. Разрыв трубы – показание к экстренному оперативному вмешательству.
  • Патология плацентарной ткани. Преждевременное старение плаценты или аномальное ее расположение приводит к недостаточному поступлению питательных веществ и кислорода к плоду.
  • Поздний гестоз. Эклампсия характеризуется нестабильностью артериального давления, отеками и появлением белка в моче. За такими пациентками устанавливается дополнительное наблюдение и назначается соответствующая терапия.
  • Преждевременное начало или аномалии родовой деятельности.

Можно ли беременностью вылечить эндометриоз?

Вынашивание ребенка сопровождается изменением гормонального фона. Эстрогены синтезируются в минимальном количестве на фоне повышенного производства прогестерона. Низкая концентрация эстрогена приводит к угнетению разрастания эндометриоидных гетеротопий, что способствует развитию стойкой ремиссии. Для периода лактации также характерен дефицит эстрогенов. Но не стоит рассматривать беременность, как эффективный способ избавления от эндометриоза. После родов количество гормонов вернется к добеременному состоянию, и гетеротопии начнут разрастаться с высокой скоростью.

Вопросы и ответы

Ниже представлены наиболее распространенные вопросы, интересующие большинство пациенток репродуктивного возраста.

Как избавиться от эндометриоза, чтобы удачно забеременеть?

От заболевания невозможно избавиться полностью. Это хроническая патология, для которой характерно прогрессирующее течение. При помощи оперативного лечения можно добиться стойкой ремиссии, благоприятно влияющей на вероятность естественного зачатия. Если эндометриоз выявлен на завершающем этапе развития, показано использование вспомогательных репродуктивных технологий, в частности, экстракорпорального оплодотворении.

Инсеминация и ЭКО: что эффективнее при легком течении эндометриоза?

Инсеминация предполагает введение семенной жидкости биологического отца ребенка непосредственно в маточную полость, минуя цервикальный канал. Она используется при легком течении эндометриоза с условием хорошей проходимости маточных труб. При трубном факторе бесплодия лучше использовать ЭКО.

Читайте также: Эндометриоз и ЭКО

Возможна ли беременность, если эндометриоз не лечить?

Изображение 3: Беременность и вынашивание при эндометриозе - ЭКО-блог

Вероятность зачать ребенка низкая. При эндометриозе существует несколько основных причин афертильности:

  • Снижение функциональной активности яичников. Распространение эндометриоидных гетеротопий на ткань яичников снижает репродуктивных потенциал.
  • Трубный фактор. Если клетки эндометрия проникают в полость маточных труб, нарушается их проходимость. В трубах начинает активно расти фиброзная ткань, из которой образуются спайки.
  • Недостаточная толщина эндометрия препятствует нормальному прикреплению зародыша.

Есть ли шансы забеременеть с эндометриозом и одной маточной трубой?

При сохранении достаточной проходимости трубы шанс на естественное зачатие высокий.

Опасна ли беременность при эндометриозе?

Пациентки с диагнозом эндометриоз находятся в группе риска по вероятности возникновения осложнений во время гестации.

Может ли беременность вылечить эндометриоз?

Беременность способствует изменению гормонального фона. На фоне гестации недуг регрессирует, но беременность нельзя считать одним из методов лечения.

Использованная литература:

  1. Агарков Л.В., Федченко Н.Д. Лечение тяжелых форм эндометриоза. // Акушерство и гинекология. – 2020.
  2. Баранов В.П. Клиника, диагностика и лечение эндометриоза. Л.: Медицина и жизнь, 2021.
  3. Красников В.И., Иванов А.И. Диагностика и оперативное лечение сочетанных форм эндометриоза. // Лайф, 2022.
Вопросы и ответы
Евгения Х.
12 Июня 2023
Какие препараты назначают для лечения эндометриоза?
Широкой популярностью пользуются гестагены без андрогенной активности.

Еличева Людмила Федоровна
Дарья Е.
4 Июня 2023
Как остановить эндометриоз?
Соблюдать врачебные назначения.

Еличева Людмила Федоровна
Виктория Александровна
28 Мая 2023
Какие продукты нельзя есть при эндометриозе?
Содержащие большое количество растительных эстрогенов (сою, бобовые, морепродукты).

Еличева Людмила Федоровна
Инна Романовна
19 Мая 2023
Что нужно делать, чтобы быстро забеременеть?
Соблюдать врачебные рекомендации, вести здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек, избегать стрессовых факторов.

Еличева Людмила Федоровна
Наталья О.
14 Мая 2023
Какой шанс забеременеть при эндометриозе?
Примерно в 70% случаев наступает естественная беременность.

Еличева Людмила Федоровна
Кристина Щ.
21 Апреля 2023
Как можно вылечить эндометриоз?
Нет, патология склонна к прогрессирующему рецидивирующему течению.

Еличева Людмила Федоровна
Варвара Ф.
16 Марта 2023
Что нельзя делать при эндометриозе?
Нельзя заниматься самолечением и бесконтрольно принимать гормональные препараты.

Еличева Людмила Федоровна
Лилия Ивановна Ч.
1 Марта 2023
Почему не наступает беременность при эндометриозе?
Наступление естественной беременности может быть затруднено в результате нарушения проходимости трубы, наличие структурных и функциональных изменений в эндометрии, изменении гормонального фона.

Еличева Людмила Федоровна
Оставить комментарий