Определение пола ребенка по овуляции

2865 просмотров
Дата обновления: 9 Ноября 2022
Содержание
 

Как правильно рассчитать пол ребенка по овуляции?

Чтобы определить пол ребенка этим методом, нужно знать следующее:

  • какой длительности у вас цикл;
  • когда были последние месячные (дата первого дня цикла);
  • в какой день проведен половой акт, в результате которого наступила беременность.

Изображение 1: Расчет по овуляции - онлайн калькулятор - ЭКО-блог

Приблизительные показатели не подходят. Нужны именно точные данные. Причем, данный калькулятор работает только в случае, когда зачатие происходило естественным путем. Если выполнялось искусственное оплодотворение, он не годится.

Читайте также: Расчет пола ребенка по методу Будянских

Принцип данного способа основан на следующих постулатах:

  • сперматозоиды, несущие мужскую Y-хромосому, более быстрые;
  • женские сперматозоиды Х-хромосомой медлительные, но живучие – они могут сохраняться в половых путях женщины несколько дней;
  • зачатие может происходить в течение 2 дней до овуляции и в течение 2 дней после неё.

Считается, что мужские сперматозоиды могут оплодотворить яйцеклетку, только если проникают в матку после овуляции. В то время как женские могут спокойно дождаться овуляции, даже если проникли в половые пути намного раньше.

Очевидно, что этот калькулятор не лишен изъянов. В частности, он основан на ложных данных относительно дней, в которые может происходить зачатие. Те, кто разработали данный способ определения пола ребенка, полагают, что зачатие может происходить только за 2 дня до овуляции и в течение 2 суток после неё. Но это не так. На самом деле оплодотворение может состояться, только если половой акт проведен до овуляции или в день разрыва фолликула с яйцеклеткой. Уже на следующий день после овуляции зачатие станет невозможным. Так что, будь логика изобретателей данного калькулятора верной, мальчики вообще перестали бы рождаться.

Зато перед овуляцией в действительности есть не два дня, а целых пять, когда может произойти оплодотворение. И хотя за 2 дня до неё вероятность действительно намного выше, сохраняются шансы, что яйцеклетку оплодотворил сперматозоид, проникший в половые пути даже 3 или 4 дня назад.

Читайте также: Продолжительность жизни сперматозоидов

Как зачать девочку по овуляции?

Тема зачатия ребенка определенного пола волнует многие пары, так как часто супруги хотят ребенка конкретного пола. Это дает возможность строить планы на будущее, покупать определенные детские вещи и различные игрушки исходя из знания пола ребенка. Поэтому такие пары находятся в поиске надежного метода зачатия малыша желаемого пола.

Выделяют несколько популярных методик, которые имеют свои особенности, а также общие черты. Если вы хотите зачать ребенка женского пола, то можно воспользоваться такими способами:

1. Метод Шеттлза: данная методика была разработана врачом-гинекологом Ландрумом Шеттлзом американского происхождения. Собственную методику он описал в научном исследовании и оценивал ее эффективности в 75%. На данный момент это не подтверждено другими исследователями.

По методике Л. Шеттлза для повышения вероятности рождения девочки необходимо произвести половой контакт за 2-4 дня до овуляции. Это связано с тем, что те сперматозоиды, которые содержат Х-хромосому, более сильные и выносливые, поэтому выживают в кислой среде влагалища дольше. Есть еще одна рекомендация со стороны Шеттлза, а именно - при половом акте осуществлять неглубокое проникновение. Это необходимо, потому что именно недалеко от входа во влагалище концентрация кислой среды выше, поэтому выживаемость более стойких сперматозоидов именно с Х-хромосомой повышается.

2. Метод Уилан: данная методика чем-то схожа с прошлой, но американский врач Элизабет Уилан рекомендует заниматься сексом за несколько дней до овуляции (примерно за 2-3 дня), а также в день овуляции. Способ основывается на том, что сперматозоиды и с мужской и женской половыми хромосомами функционируют по разному в различные периоды менструально-овариального цикла. Доктор Уилан считает, что именно во время овуляции сперматозоиды с женской половой хромосомой более активные. Сама врач оценила свой метод в 57%.

3. Методика Babydust: этот способ самый современный из представленных. Его выдвинула Кэтрин Тейлор, специалист в области микробиологии и иммунологии. Она имеет именно такое название, так как в переводе означает дословно “желаю вам забеременеть”. Доктор Тейлор серьезно подошла к данному вопросу и проанализировала предыдущие методики, а также оценила их эффективность. На основании этого она изобрела собственный способ. Доктор не гарантирует желаемый результат в 100% случаев, но говорит о том, что данная методика исключает ошибки прошлых способов.

Методика заключается в том, чтобы на протяжении 3 месяцев до планируемого зачатия необходимо оценивать уровень лютеинизирующего гормона утром и вечером (дважды в день). Это можно осуществить при помощи тестов на овуляцию. Благодаря этому женщина сможет лучше изучить свой менструальный цикл и его закономерности, что поможет более точно установить день овуляции.

После того, как произошла такая подготовка, сексуальный контакт необходимо совершить за 2-3 дня до предполагаемой овуляции. К тому моменту, как яйцеклетка покинет фолликул, сперматозоиды с У-хромосомой уже погибнут и останутся более стойкие, с Х-хромосомой.

Как зачать мальчика по овуляции?

Расчет возможности зачатия мальчика в период овуляции основывается на том, что сперматозоиды с У-хромосомой являются менее живучими, но при этом более быстрыми, чем сперматозоиды с Х-хромосомой. По данному методу лучшим временем для зачатия мальчика является день самой овуляции и сутки перед этим.

Также не лишним будет отслеживание овуляции при помощи оценивания базальной температуры. Это необходимо проводить ежедневно, при этом можно использовать и покупные тесты на овуляцию, а в некоторых случаях женщины прибегают к УЗИ для отслеживания роста фолликулов. Некоторые девушки могут ориентироваться на собственные выделения, которые обычно становятся белыми и вязкими во время овуляции.

Результат при использовании таких методик не является стопроцентным, так как открытие меньшей выживаемости сперматозоидов с У-хромосомой произошло в пробирке, то есть in vitro. Это исследование вызывает сомнения у научного сообщества, поэтому ученые и врачи не рекомендуют полагаться на эти способы.

Оставить комментарий