Утрожестан или Дюфастон

Статья проверена:

Черемных Екатерина Васильевна

tags
Теги
2925 просмотров
Дата обновления: 9 Марта 2022
Содержание

Одной из главных причин прерывания беременности является низкое содержание в организме женщины гормона прогестерона. Поэтому в тех случаях, когда еще не поздно лечить угрозу прерывания, врач может назначить пациентке прием таких препаратов как Утрожестан или Дюфастон. В чем разница между ними, и при каких показаниях назначают тот или иной препарат?

Механизм действия Утрожестана или Дюфастона

Изображение 1: Утрожестан или Дюфастон - ЭКО-блог

Чтобы понять механизм действия таких препаратов как Утрожестан или Дюфастон, нужно знать, что собой представляет прогестерон. Это женский гормон из группы гестагенов, который вырабатывается яичниками, надпочечниками или тканями плаценты, и отвечает за нормальное течение беременности.

Прогестерон подготавливает эндометрий матки к прикреплению плодного яйца. При отсутствии беременности наиболее интенсивно этот гормон вырабатывается во второй половине цикла. Если случилось оплодотворение яйцеклетки, то прогестерон усиленно синтезируется весь первый триместр беременности.

Низкое содержание прогестерона в организме является одним из предрасполагающих факторов для развития бесплодия. Поэтому женщины, которые хотят забеременеть, должны в первую очередь проверить уровень прогестерона в своем организме. Если его вырабатывается недостаточно, то необходимо принимать специальные препараты, Утрожестан или Дюфастон.

Разница между препаратами

На первый взгляд эти лекарственные средства являются аналогами. Однако при более тщательном анализе становится понятно, что это не совсем так.

Утрожестан является препаратом натурального прогестерона. Он создан из растительного сырья, а молекулы прогестерона идентичны тем, что вырабатываются в женском организме естественным путем.

Когда применяют Утрожестан

Утрожестан применяют при наличии следующих патологий:

Изображение 2: Утрожестан или Дюфастон - ЭКО-блог

  • миома матки;
  • гормональное бесплодие;
  • ФКМ;
  • угроза выкидыша;
  • нарушения цикла;
  • повышенный уровень мужских половых гормонов в организме женщины;
  • привычное невынашивание беременности.

Дюфастон является синтетическим аналогом натурального прогестерона, но, несмотря на это, обеспечивает тот же эффект, который дает натуральный гормон. Дюфастон обладает уникальным составом и не имеет побочных эффектов, характерных для растительных форм прогестерона, благодаря чему с успехом применяется дюфастон на раннних сроках беременности.

Когда применяют Дюфастон

Показания к применению Дюфастона:

Изображение 3: Утрожестан или Дюфастон - ЭКО-блог

  • эндометриоз;
  • подготовка к ЭКО;
  • патологии цикла (вторичная аменорея, ПМС, дисменорея);
  • угроза выкидыша;
  • при менопаузе и после хирургической кастрации в качестве средства заместительной терапии.

В заключение, хочется напомнить будущим мамам, что если доктор во время беременности назначает какой-либо препарат, особенно если это гормональное средство, то необходимо отнестись к этому очень серьезно.

Нужно соблюдать дозировку, прописанную специалистом, кратность приема и продолжительность курса лечения. Малейшее отклонение от прописанной схемы лечения может привести к тяжелым последствиям, в том числе к прерыванию беременности.

Вопросы и ответы
Оставить комментарий