Высокий пролактин у мужчин

Статья проверена:

Малахова Виктория Юрьевна , репродуктолог по лечению бесплодия

tags
Теги
6877 просмотров
Дата обновления: 7 Сентября 2022
Содержание

Изображение 1: Повышенный пролактин у мужчин - ЭКО-блог

В передней доле гипофиза вырабатывается большое количество гормонов, среди которых огромное значение имеет пролактин. У женщин данное вещество отвечает за период грудного скармливания. У мужчин – за фертильно-репродуктивную функцию.

Роль пролактина

Согласно статистике Всемирной Организации Здравоохранения, в последние годы значительно участились случаи мужского бесплодия. Одной из причин нарушения репродуктивной функции считается дестабилизация гормонального фона. Мужская половая система находится под влиянием большого количества биологически активных веществ. Лидирующие позиции занимает пролактин. Он регулирует обменные процессы в яичках и отвечает за своевременность созревания сперматозоидов. Под его влиянием синтезируется достаточное количество секрета предстательной железы, необходимого для нормальной подвижности мужских половых клеток.

Вне половой системы маммотропин регулирует кислотно-щелочное равновесие и водно-электролитный баланс. Он увеличивает количество глюкозы в крови, стимулирует иммунные процессы, поддерживает гомеостаз. За счет стимулирующего влияния на аппетит, пролактин опосредованно влияет на массу тела.

Связь между гормонами

В человеческом организме есть нейроэндокринная система. Это тонкий механизм, состоящий из эндокринной и нервной систем. Выработка гормонов находится под регулирующим влиянием центральной нервной системы, и наоборот. Механизм функционирует по принципу обратной связи. Изменение уровня одного гормона найдет зеркальное отражение по всему организму.

Количество пролактина напрямую зависит от уровня эстрогенов. Повышение количества последних неизбежно приведет к увеличению содержания лактотропина. В свою очередь, пролактин угнетает выработку тестостерона.

Диагностика заболевания

Изображение 2: Повышенный пролактин у мужчин - ЭКО-блог

Сложность своевременной диагностики гиперпролактинемии заключается в отсутствии ярко выраженной клинической картины. Лечащего специалиста заинтересует подробный анамнез заболевания. Повышение лактотропина – это симптом, сопровождающий различные заболевания. Верификация диагноза – первый шаг на пути к излечению. Под влиянием провоцирующих факторов повышение пролактина может носить временный характер. К причинам такого повышения можно отнести:

  • Интенсивную физическую нагрузку.
  • Длительное голодание.
  • Клонико-тонические судороги.
  • Диета с большим содержанием белковых продуктов.

Абсолютная гиперпролактинемия характерна для опухолевидного процесса, затрагивающего гипоталамус или гипофиз. Иногда уровень лактотропина повышается при гипотиреозе, циррозе, опоясывающем герпесе и склеродермии.

К типичным симптомам можно отнести:

  1. Нарушение либидо.
  2. Бесплодие.
  3. Импотенцию.
  4. Увеличение молочных желез (гинекомастию) – единственный патогномоничный симптом.
  5. Остеопороз.

«Золотым» стандартом клинической диагностики считается гормональный профиль с акцентом на пролактин. Незначительное повышение гормона может говорить о транзиторном состоянии. Большие цифры характерны для опухолевого процесса. С целью подтверждения диагноза доктор может назначить один из методов визуализации структур головного мозга. Предпочтение отдается МРТ.

Лечение повышенного пролактина у мужчин

Изображение 3: Повышенный пролактин у мужчин - ЭКО-блог

Терапия гиперпролактинемии зависит от окончательного диагноза. Опухоль гипофиза подлежит скорейшему удалению. Лучше использовать малоинвазивные техники: лазер или гамма-нож. Любое вмешательство на головном мозге чревато негативными последствиями. Чем меньше объем удаленной ткани, тем меньше вероятность осложнений. После оперативного лечения уровень лактотропина некоторое время остается повышенным. Для его снижения назначаются активаторы рецепторов к дофамину – Достинекс или Бромокрептин. Препараты стоит применять с осторожностью из-за большого количества побочных эффектов.

При гипотиреозе назначается адекватная заместительная терапия. В основе патогенеза большинства симптомов, беспокоящих пациента, лежит недостаток тестостерона. Эту информацию можно с легкостью найти на просторах интернета. В практике врачи часто сталкиваются с ситуацией, когда мужчины начинают самостоятельно принимать тестостерон. Такое лечение может усугубить ситуацию. Да, некоторые симптомы будут купированы, но нарушение эректильной функции и бесплодие никуда не денутся. Пациент потеряет драгоценное время на бесполезную и дорогостоящую терапию. Любые патологии, связанные с нейроэндокринной системой, должны находиться под строгим контролем врачей.

Прогноз

Изображение 4: Повышенный пролактин у мужчин - ЭКО-блог

Кратковременное увеличение уровня маммотропина не опасно для жизни пациента. При правильно подобранной терапии неприятные симптомы быстро регрессируют. Запущенные случаи сложнее поддаются терапии, но и они не безнадежны. При своевременной диагностике пациент навсегда забудет о проблеме.

Специфическая профилактика гиперпролактинемии пока не разработана. Основные рекомендации касаются образа жизни. Пациент должен:

  • Избегать психо-эмоциональных стрессов.
  • Дозировать физические нагрузки.
  • Отказаться от никотина и алкоголя.
  • Соблюдать диету с достаточным количеством белков, жиров и углеводов.
  • Систематически наблюдаться у специалиста. Мужчинам старше 25 лет рекомендуют посещать уролога или андролога не реже одного раза в год. Многие заболевания половой системы имеют специфические проявления, которые сразу заметит врач.

Список использованной литературы

  1. Андрология. Мужское здоровье и патологии репродуктивной системы. - М.: Медицинское литературное агентство, 2012. - 356 c.
  2. Комахина, Д. Клиническая андрология / Под редакцией В.-Б. Шила, Д. Комахина, Т. Харива. - М.: ГЭОМАР-Медиа+, 2015. - 670 c.
  3. Лопатина М.А. "Руководство по урологии и эндокринологии". - М., 2010.
Вопросы и ответы
Янина П.
4 Сентября 2022
Что влияет на пролактин у мужчин?
Уровень маммотропина находится в прямой взаимосвязи с количеством эстрогенов. Любое состояние, сопровождающееся повышением эстрогенов, например, половой акт или интенсивный спорт, может привести к гиперпролактинемии.

Барахоева Зарема Бекхановна
Ирина Витальевна Б.
17 Августа 2022
Почему пролактин повышается у мужчин?
Существуют физиологические и патологические причины повышения лактотропина. К физиологическим можно отнести интенсивную физическую нагрузку, половой акт или длительное голодание. Патологические причины: новообразование гипофиза, гипотиреоз, системные заболевания соединительной ткани.

Барахоева Зарема Бекхановна
Ульяна В.
15 Августа 2022
Как восстановить пролактин у мужчин?
Ликвидировать причину, которая привела к его повышению. При больших опухолях гипоталамуса или гипофиза показано оперативное лечение. Консервативная терапия назначается при патологиях, опосредованно приводящих к повышению уровня гормона.

Барахоева Зарема Бекхановна
Юлия Вадимовна
28 Июля 2022
Чем опасен высокий уровень пролактина?
Транзиторное повышение гормона протекает бессимптомно. Запущенный процесс чреват нарушением либидо, импотенцией и бесплодием.

Барахоева Зарема Бекхановна
Людмила В.
10 Июля 2022
Как снизить уровень пролактина у мужчин?
Ограничить физиологические провоцирующие факторы и подобрать корректную терапию. Протокол лечения зависит от установленного диагноза.

Барахоева Зарема Бекхановна
Оставить комментарий
5.0
Ирина
3 Апреля 2022, 13:11
У моего мужа проблема с щитовидной железой. А когда мы стали планировать беременность, у нас ничего не выходило. Вообщем, я сдала все анализы, у меня все показатели были в норме. А когда стал муж проходить обследование, выявили у него повышенный пролактин. Доктор сказал, что это на фоне сниженной функции щитовидной железы. Стали компенсировать щитовидку, все наладилось. Нам удалось забеременеть. Спасибо нашим врачам!