Как дышать при родах

Статья проверена:

Гнипова Виктория Викторовна , акушер-гинеколог по беременности и родам

tags
Теги
1102 просмотров
Дата обновления: 29 Марта 2023
Содержание

Изображение 1: Дыхание при родах - ЭКО-блог

Большинство женщин, вынашивая беременность, задумываются о том, как будет проходить процесс родов, как повлиять на то, чтоб схватки были менее болезненными. Особое внимание заслуживают первородящие. Они еще даже не могут представить, что такое роды и как их облегчить.

Одним из методов обезболивания в акушерстве является дыхание и очень многие женщины об этом слышали. Но как же правильно дышать, чтоб помочь себе и не причинить вред малышу? Для выяснения этого вопроса многие супружеские пары записываются на подготовительные занятия для беременных, где их обучают правильному дыханию, расслаблению.

Правильное дыхание при родах

Это упражнение, которое расслабляет все группы мышцы, уменьшает чувство боли и ускоряет процесс открывания шейки матки. Когда женщина размеренно дышит, она сосредоточена на последовательности вдоха и выдоха и не зациклена на боли при открывании шейки матки. Дыхание во время родов обеспечивает релаксацию всех мышц, в том числе и мышц матки. Это обеспечивает скорое открывания шейки и снижает болевые ощущения. Кроме того, размеренное дыхание в рода обеспечивает полноценную доставку кислорода плоду, что является жизненно необходимым.

Уроки по правильному дыханию лучше осваивать за несколько недель перед родами, чтобы это было на автоматизме.

Существует три периода в родах: период схваток, период потуг и последовый период. В зависимости от периода родов существуют и разные техники дыхания. Общее в правилах размеренного дыхания - это вдох через нос, выдох через слегка приоткрытый рот.

Изображение 2: Дыхание при родах - ЭКО-блог

Период схваток

Рассмотрим как надо себя вести на схватках. Очень важный момент: на схватке нельзя сжиматься и напрягаться, так как это может только навредить. Во время схватки необходимо максимально расслабиться, сделать вдох через нос и выдохнуть через рот, но выдох должен быть длиннее, размереннее. При правильном вдохе кровь обогащается кислородом и циркулирует во все органы матери, отдавая им кислород, а самое главное, кровь насыщенная кислородом, поступает к плоду. В ином случае нехватка кислорода приведет к дистресс-синдрому плода.

Существует еще один метод расслабления на схватках - “дыхание по собачьи”. Следует дышать через постоянно приоткрытый рот, как это делают собаки. Вдох и выдох следует делать часто, но поверхностно. Можно использовать и другой метод дыхания - “паровозик”. С приходом схватки дышать надо в слегка ускоренном темпе и поверхностно, вдох осуществляется через нос, а выдох через рот со сложенными в трубочку губами. После окончания схватки дышать надо поверхностно и спокойно.

Период потуг

Поведение во втором периоде родов значительно отличается от первого периода. В момент когда начинаются потуги нужно прислушиваться к врачу акушеру - гинекологу. Это очень важно. Врач говорит, когда тужиться, а когда отдыхать. В начале потуги нужно заполнить всю грудную клетку воздухом, затем весь объем воздуха направить на матку сверху.

Категорически запрещается тужиться в грудь, в голову, в глаза. Это может привести к кровоизлиянию вследствие того, что кровеносные сосуды от сильного давления будут лопаться. Весь воздух должен быть направлен на промежность, как бы выталкивая ребенка. Правильное дыхание на потугах - это дыхание в живот. После прорезывания головки врач даст команду дышать спокойно, умеренно. Если женщина правильно себя вела в потужном периоде, то малыш появится на свет через 3-4 хороших потуги.

Если у вас закружилась голова, потемнело в глаза, следует насторожиться. Это первые признаки гипервентиляции. Для предотвращения гипервентиляции сделайте глубокий вдох и задержите дыхание на 15-20 секунд или можно сложить ладошки перед губами и подышать в них. После этого все придет в норму. Дыхание при родах и схватках должно контролироваться.

Сейчас очень популярными стали совместные роды с мужем, мамой, сестрой. Близкие родственники поддержат вас, помогут расслабиться, сконцентрироваться на правильном дыхании. Ведь поддержка - это очень важный момент в любой сложной ситуации, и роды не являются исключением. Это очень волнительный и ответственный момент в жизни каждой женщины и к нему нужно подходить подготовленной.

Изображение 3: Дыхание при родах - ЭКО-блог

Выводы о правильном дыхании

Учиться правильному дыханию нужно до родов. В наше время существует огромное количество специализированных центров по подготовке молодых родителей к родам, к правильному дыханию.

Таким образом, техника дыхания отличается в зависимости от периода родов.

  1. На момент схватки женщина делает что ей хочется: ходит, сидит, лежит. В этот время главное максимально расслабить все тело и не зацикливаться на боли. Все мысли должны быть направлены на появление долгожданного малыша, и для этого надо сделать все необходимое.
  2. Период потуг отличается. В этот момент женщина должна очень глубоко вдохнуть и всю силу воздуха направить на матку, на промежность. Вся задача женщины заключается в том, чтобы вытолкнуть ребенка. После рождения головки малыша, женщина должна расслабиться. И не забывайте слушать врача акушера - гинеколога.
Вопросы и ответы
Оставить комментарий
5.0
Ф. Тамара
31 Июля 2021, 08:35
Ага, все так красиво написано, но ведь в этот момент сложно контролировать себя и уж точно не до правильного дыхания в такие моменты. Я столько читала и всего изучила, но во время родов мне ничего не помогло, просто перестала себя контролировать, вот и все...