Перенос эмбриона

Статья проверена:

Гнипова Виктория Викторовна , акушер-гинеколог по беременности и родам

tags
Теги
5534 просмотров
Дата обновления: 2 Ноября 2022

Изображение 1: На какой день переносят криоэмбрионы - ЭКО-блог

Когда при бесплодии женщине требуется ЭКО, сразу возникает много разных вопросов, связанных с тем, как берут биоматериал у женщин и мужчин, как его обрабатывают. Главное, когда его переносят в полость матки, где он и должен находиться, развиваться в норме, до родов. Если эмбрионы, которые должны пересадить заморожены, то женщин интересует только один вопрос – когда? Как определяют время подсадки, на какой день переносят криоэмбрионы?

Подготовка и хранение эмбрионов

Изображение 2: На какой день переносят криоэмбрионы - ЭКО-блог

После оплодотворения, эмбрионы культивируют в специальной питательной среде, на 2—5 день их подсаживают в матку, но так как подсадить разрешается не более 2, реже 3 оплодотворенных ооцитов, остальные замораживают. В замороженном виде эмбрионы могут оставаться многое годы и после разморозки сохраняют свою жизнеспособность практически в 84% случаев.

Это возможно благодаря специальным веществам, которые применяют при криоконсервации. Это вещество замещает в клетках воду и не позволяет ей превращаться в лед. Иногда для заморозки используется метод витрификации, это так называемая мгновенная заморозка. Процесс замораживания жидким азотом длится всего 15 минут, столько же времени нужно, чтобы разморозить эмбрион. Выживаемость составляет более 88%.

Что учитывают при подсадке эмбрионов?

Изображение 3: На какой день переносят криоэмбрионы - ЭКО-блог

Подсаживают криоэмбрионы как в естественном цикле, так и в цикле с блокадой гипофиза. В естественном цикле с помощью УЗИ определяют время овуляции, через несколько дней после нее эндометрий будет готов к имплантации. Но при таком методе, женщина должна быть здорова, и не иметь патологий эндометрия.

Когда у женщины есть заболевания, нарушающие нормальное развитие эндометрия, условия для имплантации создаются с помощью лекарственных препаратов. Сначала вводят эстрогены, способствующие росту слизистой матки, затем прогестерон, подготавливающий эндометрий к имплантации. Только после этого размораживают и подсаживают эмбрионы.

Перед тем как подсадить криоэмбрион в матку его проверяют на наличие погибших клеток. Эмбрионы на стадии бластоцисты, состоящие из 4—10 клеток могут содержать погибшие клетки, и из них все равно разовьется нормальный организм. Это связано с тем, что в это время еще не произошло специализации клеток, и они могут заменить друг друга.

Читайте также: Вероятность выпадения эмбриона из матки после посадки

ЭКО с криоэмбрионами бывает удачным в 34% случаев, вероятность отмены криопротокола из-за гибели всех замороженных эмбрионов очень низкая и составляет всего 5—6%. На какой день переносят криоэмбрионы решается в каждом случае индивидуально.

Вопросы и ответы
Оставить комментарий