Можно ли принимать Мукалтин во время беременности

Статья проверена:

Малахова Виктория Юрьевна , репродуктолог по лечению бесплодия

tags
Теги
2039 просмотров
Дата обновления: 8 Сентября 2022
Содержание
Изображение 1: Мукалтин во время беременности - ЭКО-блог

Беременность оказывает повышенную нагрузку на весь организм. Растущая матка сдвигает органы брюшной полости, что приводит к нарушению пищеварения. Купол диафрагмы поджимается вверх, поэтому беременных часто беспокоит одышка. Опорно-двигательный аппарат находится в постоянном напряжении в связи с увеличением массы тела. Перечисленные изменения более характерны для второго-третьего триместров, но в первый происходят не менее важные процессы. Плод изначально воспринимается материнским организмом, как инородное тело, от которого нужно избавиться. В бой вступает иммунная система. Но природа умна, и активность иммунитета в первые недели снижается. Эмбрион получает возможность хорошо закрепиться в слизистой оболочке матки, а вот женщина становится более восприимчивой к инфекционным заболеваниям. Согласно статистическим данным, будущие матери чаще болеют острыми респираторными вирусными инфекциями, одним из симптомов которых является кашель. Он опасен в связи со своим механизмом развития. Во время кашля напрягаются мышцы передней брюшной стенки, что может привести матку в тонус. На поздних сроках гипертонус может стать причиной преждевременных родов. Когда встает вопрос, какие препараты от кашля можно принимать беременной женщине, доктору проходится хорошо потрудиться. Список разрешенных медикаментов довольно узок. Многие лекарства оказывают на плод токсическое действие, приводя к развитию аномалий и пороков развития. Одним из препаратов выбора часто становится Мукалтин.

Общая информация о лекарстве

Изображение 2: Мукалтин во время беременности - ЭКО-блог

Основным действующим веществом Мукалтина является корень алтея. Это лекарственное растение, обладающее многими полезными свойствами. Помимо растительного компонента, в Мукалтин входят: пищевая сода, винная кислота и полисахариды. Форма выпуска препарата – зеленые округлые таблетки с ненавязчивым вкусом. Алтей оказывает лишь местное действие, не проникая в кровоток. Основные эффекты: отхаркивающий, противовоспалительный и обволакивающий. Мукалтин приводит к разжижению мокроты, что облегчает ее выведение, и повышает двигательную активность ворсинок мерцательного эпителия. Препарат назначают при заболеваниях, сопровождающихся обильным количеством вязкой мокроты: бронхитах, пневмониях, бронхиальной астме, эмфиземе.

Инструкция применения Мукалтина при беременности

Каждый триместр беременности индивидуален. Это динамический процесс, на каждом этапе которого есть свои подходы к выбору препаратов. То, что разрешено в первом триместре, может быть категорически запрещено в третьем.

Мукалтин при беременности в 1 триместре

Изображение 3: Мукалтин во время беременности - ЭКО-блог

На начальном этапе беременности, когда женщина может даже не знать о ее наступлении, в организме будущего ребенка уже происходят основополагающие изменения. Для первого триместра характерна закладка всех органов и систем. Именно в этот период формируется большинство серьезных пороков развития. Любые медикаменты, принятые без врачебного контроля, могут оказать негативное влияние на эмбрион.

Мукалтин, за счет своего растительного происхождения, оказывает минимальное воздействие на плод. Препарат разрешен с первого триместра, но должен приниматься только по назначению лечащего специалиста. Никто не отменял возможную аллергическую реакцию на один из компонентов средства. Общие анафилактические реакции встречаются довольно редко, а вот местные, по типу крапивницы, иногда развиваются. Вторым нежелательным эффектом Мукалтина считается раздражающее действие на пищеварительную систему. Начало беременности часто сопровождается токсикозом. Препарат может усугубить его проявления.

Прием Мукалтина во втором и третьем триместре

Когда органогенез закончен, наступает относительно безопасный период для приема лекарственных средств. Кашель в этот период особо опасен, так как повышает риск преждевременных родов. Многие женщины игнорируют этот симптом, особенно если он не сопровождается высокой температурой. В это время плод страдает от недостатка питательных веществ и кислорода. Мукалтин помогает быстро справиться с кашлем. Но женщина должна помнить, что купирование симптома - не значит излечение болезни. Этиологическое лечение простудных заболеваний – противовирусные препараты или антибиотики.

Есть ли противопоказания к приему

Изображение 4: Мукалтин во время беременности - ЭКО-блог

Специалисты выделяют абсолютные и относительные противопоказания. К абсолютным можно отнести:

  • Аллергические реакции на компоненты препарата.
  • Фенилкетонурию (наследственное заболевание, в патогенезе которых лежит недостаток ферментов).
  • Гипертонус на любом этапе беременности.

В качестве временных ограничений выступают: сахарный диабет в стадии декомпенсации, заболевания пищеварительной системы и одновременный прием медикаментов, содержащих кодеин. После назначения корректной терапии сопутствующей патологии, прием Мукалтина возможен. Кодеин является основным действующим веществом противокашлевых препаратов. Большое количество жидкой мокроты, образовавшееся под влиянием Мукалтина, будет застаиваться в легких, приводя к генерализации инфекции.

Есть ли альтернатива Мукалтину

Любой препарат имеет аналоги, Мукалтин в том числе. Если он по каким-либо причинам противопоказан, доктор назначит другие препараты: Доктор Мом, сироп алтея или подорожника. Эти лекарственные средства также имеют в своем составе растительные препараты. Существенный минус – форма выпуска в виде сиропов. Они содержат большое количество сахара, который при длительном приеме может стать этиологическим фактором развития гестационного сахарного диабета.

Подбором препаратов для беременной женщины занимается только лечащий врач! Средства от кашля продаются без рецепта, но их приобретение должно быть регламентировано специалистом. Кашель не всегда является симптомом простудных заболеваний. За ним иногда может скрываться более серьезная патология.

Список использованной литературы:

  1. Врачебные рекомендации по диагностике, лечению и профилактике ОРВИ у беременных / под редакцией академика РАН, профессора А.И. Киселя.-СПб.: Издательско-полиграфический комплекс «ПЛ-Спринт»,-2015,-123 с.
  2. Долгушева Л., Баймурадов С. Введение беременности и родов у больных с вирусными инфекциями // Врач, 2010.№ 117, с. 245-246.
  3. Семенова К. М. Руководство по инфекционным болезням у беременных.- М.: МИА, Москва,2007.-654 с
Вопросы и ответы
Кристина Щ.
10 Августа 2022
Какие таблетки от кашля можно пить при беременности?
Те, которые назначит врач. Низкий уровень токсичности имеют: бромгексин, асмброксол, мукалтин.

Осина Екатерина Александровна
Зоя С.
10 Августа 2022
Как кашель влияет на ребенка во время беременности?
Изнуряющий кашель приводит к повышению маточного тонуса, и нарушению плацентарного кровотока. Плод испытывает недостаток полезных веществ.

Осина Екатерина Александровна
Виктория Александровна
31 Июля 2022
Можно ли простые таблетки от кашля беременным?
Период лактации и беременности являются противопоказанием для таблеток от кашля.

Осина Екатерина Александровна
Юлия Вадимовна
23 Июля 2022
Какие леденцы от кашля можно при беременности?
Можно использовать леденцы с растительным компонентом и эфирными маслами. Они оказывают местное обеззараживающее действие и снижают раздражение слизистой оболочки.

Осина Екатерина Александровна
Любовь Т.
4 Июля 2022
Чем лечить сухой кашель во время беременности?
Необходимо обильное питье. Леденцы или пастилки с эфирными маслами помогут избавиться от першения в горле, которое часто является этиологическим агентом сухого кашля.

Осина Екатерина Александровна
Маргарита Ч.
22 Июня 2022
Как лечить кашель во время беременности?
Согласно рекомендациям врача! Относительно безопасными считаются средства с действующим веществом растительного происхождения.

Осина Екатерина Александровна
Анастасия О.
27 Мая 2022
Как избавиться от кашля при беременности в домашних условиях?
Кашель нельзя лечить самостоятельно. Это симптом многих патологий. Симптоматическая терапия может быть назначена лишь после тщательного осмотра. Народные средства можно применять в качестве вспомогательных средств. Хорошо себя зарекомендовало теплое молоко с кусочком сливочного масла и чайной ложкой меда.

Осина Екатерина Александровна
Оставить комментарий
5.0
Алина
25 Августа 2022, 11:37
Мой бронхит мукалтин не спас, к сожалению, возможно, он подходит не каждому. Доктор мне назначила лазолван. После его приема кашель действительно прошел. Если у вас появился кашель, не нужно искать лечение на просторах интернета. Обязательно обратитесь к доктору, особенно, если вы беременны.
5.0
Елена
5 Августа 2022, 03:32
Когда я была беременная, я жутко боялась приема любых лекарственных препаратов. Но со мной случилось ОРВИ и мне было прям настолько нехорошо, что мне пришлось обратиться к терапевту, который назначил мне лечение. Вместе с простудой, ко мне пришел изнуряющий кашель, от которого даже болел живот. Тогда доктор назначила мне прием мукалтина. Хочу сказать, что это отличный препарат! Мне довелось его принимать 5 дней. И он меня реально спас. Сейчас уже нам с малышом 6 месяцев, все у нас в порядке. Поэ...