Кто контролирует клиники ЭКО?

Статья проверена:

Гнипова Виктория Викторовна , акушер-гинеколог по беременности и родам

tags
Теги
3173 просмотров
Дата обновления: 25 Августа 2022

Многих граждан интересует, кто контролирует клиники ЭКО? Как вообще осуществляется контроль частных медицинских учреждений и анализируется качество предлагаемых ими услуг?

Все организации, предоставляющие населению медицинскую помощь, как государственные поликлиники и больницы, так и частные медицинские центры, должны в обязательном порядке пройти лицензирование и получить разрешение на занятие медицинской деятельностью. Кроме этого, один раз в два года все медицинские учреждения планово проверяются специалистами Минздрава.

Изображение 1: Кто контролирует клиники ЭКО? - ЭКО-блог

Как проверяют клиники ЭКО

Во время проверок оценивают наличие помещений для предоставления заявленных услуг, их оснащение и соответствие необходимым стандартам. Проводится проверка уровня подготовки специалистов и соответствие выполняемой ими работы специализации медицинского учреждения.

Те специалисты Минздрава, которые контролируют клиники ЭКО, проверяют правильность заполнения и ведения амбулаторных карт и других медицинских документов. Каждый специалист обязан повышать квалификацию раз в пять лет. К нарушителям этого постановления могут быть применены санкции в рамках Административного кодекса РФ.

Те органы, которые контролируют клиники ЭКО, могут при обнаружении нарушений приостановить деятельность медицинского центра, составить протокол и выдать руководству предписание об устранении имеющихся проблем. Кроме этого, по решению суда на клинику может быть наложен денежный штраф.

Изображение 2: Кто контролирует клиники ЭКО? - ЭКО-блог

Что нужно знать, обращаясь в клинику ЭКО?

Первым делом следует проверить, есть ли у этого медицинского центра лицензия, и если она есть, то на какой вид услуг, кем и когда она выдана. Далее нужно выбрать доктора, который будет вас лечить. Можно почитать отзывы о специалистах в интернете или изучить информационный стенд, содержащий сведения о врачах, их специализации и опыте работы в самой клинике.

Если после проведенного лечения вы остались недовольны его результатами, то вы имеете право обратиться с официальным письмом в Минздрав. Если с вас взяли деньги и не оказали услугу, а также в других случаях откровенного мошенничества вы можете написать заявление в прокуратуру.

Список использованной литературы:

  1. Гаспаров А. С., Назаренко Т. А. Репродуктивное здоровье. Бесплодие как медико-социальная проблема (клиническая лекция). М.: НЦАГиП РАМН, 2000. Корсак В. С., Вахарловский В. Г., Исакова Э. В., Каменецкий Б. А., Каменецкая Ю. К. Внутриматочная искусственная инсеминация. Донорство спермы. СПб.: ООО «Изд-во Н-Л», 2002.
  2. Дружинина Ю.Ф. Правовой режим эмбриона in vitro//Журнал Российского права № 12 - 2017. С. 129-140.
  3. Боннер А.Т. Законодательство об искусственном оплодотворении и практика его применения судами нуждаются в усовершенствова-нии//Закон. - М.: Закон, 2015, № 7. - С. 134-151.
  4. Гатауллина, Д. Д. Проблемы правового регулирования искусственной репродукции человека / Д. Д. Гатауллина// Молодой ученый. — 2017. — № 42 (176). — С. 122-125.
  5. О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению: Приказ Минздрава России от 31.07.2020 N 803н — Доступ из справочной правовой системы «Консультант-Плюс».
Вопросы и ответы
Оставить комментарий
0.0
Гость
22 Мая 2022, 13:48
Обнадеживающие коменты..все же отрасль дорогая и одно дело проверка , которую можно подкупить , другое что они редки , в ЭКО можно позавидовать широкому полю скрытности процесса от глаз потребителя , процесс видит Олин врач на контрольном УЗИ и не только , потом пункция одним врачём , что он там взял , как он это сделал , что происходит в лабораториях видео это только свои , что происходит на самом деле женщина не видит ! Сколько и чего отправили в криобанк и как умело это сделали , опять же не...
5.0
Нина Ч.
16 Июля 2021, 21:45
Разумеется, что контроль таких учреждений есть и он очень строг. Вы же обратите внимание что и цены практически одинаковые в разных городах и клиниках, а это в первую очередь говорит о том, что действительно министерство очень контролирует этот сложный процесс.
5.0
Екатерина А.
17 Марта 2018, 07:30
Я сама долгое время входила в состав комиссии, которая контролировала клиники ЭКО, хорошо что в нашем городе их всего несколько, хотя скрывать не буду, что одна клиника не прошла сертификацию и у нее отобрали лицензию на услуги криопереноса, сделали это только для того чтобы не подвергать риску обычное население, которое доверчиво получало не совсем качественные услуги.
5.0
Кристина К.
24 Декабря 2017, 03:05
А мне кажется есть такие клиники, которые никто не контролирует, да и ЭКО там редко делают, а есть такие клиники, которые и проверять не нужно ведь там работают настоящие специалисты, которые знают как и что нужно делать, ведь работают там настоящие профессионалы и верят ему все!