Гинекология

Статья проверена:

Осина Екатерина Александровна , репродуктолог по лечению бесплодия

tags
Теги
2661 просмотров
Дата обновления: 6 Апреля 2023
Содержание

Гинекология — это наука, которая занимается изучением анатомо-физиологических и психических особенностей женского организма в разные периоды жизни, а также профилактикой, диагностикой и лечением патологий половых органов у женщин.

Изображение 1: Гинекология - ЭКО-блог

Чем занимается наука

Основной задачей гинекологии является сохранение здоровья женщины в течение всей жизни. В последние годы появилась неприятная тенденция – гинекологические заболевания резко помолодели. Поэтому появилось новое направление – детская гинекология, задачей которой является изучение физиологических и патологических особенностей детей и девочек-подростков.

Изучением того, как ведет себя организм женщины во время беременности, родов и в послеродовом периоде занимается акушерство. Еще одним важнейшим направлением гинекологии является гинекологическая эндокринология, в сферу изучения которой входят различные нарушения цикла и гормональные расстройства, влияющие на репродуктивную функцию женщины, а также вопросы климакса.

Разделы гинекологии

В гинекологии существует некоторое количество разделов, которые изучают различные аспекты женской репродуктивной системы. Они включают в себя:

  1. Общую гинекологию: это раздел, который занимается общими вопросами и проблемами женской репродуктивной системы, такими как менструальный цикл, болезненные ощущения во время менструального цикла, нерегулярные циклы и т. д.
  2. Гинекологическую эндокринологию: данный раздел занимается проблемами гормональной регуляции женской репродуктивной системы, такими как синдром поликистозных яичников, гиперпролактинемия, гипоталамо-гипофизарная дисфункция и другие нарушения, которые сказываются на изменении гормонального фона женщины.
  3. Онкогинекологию: это тот раздел, который занимается диагностикой и лечением рака женских репродуктивных органов, таких как рак шейки матки, рак яичников и т. д.
  4. Репродуктивную гинекологию: этот раздел занимается проблемами беременности, родов, а также теми патология, которые могут возникнуть в период вынашивания. Он включает такие темы, как бесплодие, искусственное оплодотворение, аборты и т. д.
  5. Детскую гинекологию: это раздел, который занимается здоровьем девочек от рождения до подросткового возраста. Он включает такие темы, как девственность, менархе (первая менструация), развитие половое системы и трудности, которые могут возникнуть в этот период.
  6. Климактерическую гинекологию: данный раздел включает в себя проблемы женщин в период менопаузы, в особенности гормональные изменения и гинекологические патологии, возникшие на этом фоне.
  7. Эстетическую гинекологию: тот раздел, который включает в себя разрешение проблем, не влияющих на здоровье женщины, но оказывающих воздействие на качество ее жизни.
  8. Гинекологическую хирургию: это то направление в гинекологии, которое занимается оперативными вмешательствами, учитывая при этом сохранность анатомических и функциональных составляющих репродуктивной системы.

Гинекологические заболевания

Все гинекологические патологии делятся на несколько основных групп:

  • дистрофические, гиперпластические и опухолевые заболевания – лейкоплакия, эрозия шейки матки, кисты яичников и ряд других;
  • воспалительные заболевания – эндометрит, вагинит, аднексит, цервицит, вульвит;
  • патологии, причинами которых являются гормональные нарушения – сбои или полное отсутствие месячных, СПКЯ, миома матки.

Изображение 2: Гинекология - ЭКО-блог

Диагностика патологий

Каждая гинекологическая патология имеет свои клинические признаки, но чаще всего встречаются такие симптомы как нарушение менструации, появление патологических выделений из половых органов, боли в животе (обычно в его нижней части).

Современная гинекология широко использует новейшие диагностические методики – эндоскопия, УЗИ, лапароскопия и ряд других, при помощи которых можно не только выявить заболевание на ранней стадии, но и провести эффективное лечение обнаруженной патологии.

Методы лечения в гинекологии

В гинекологии используются различные методы лечения, которые зависят от типа и тяжести заболевания. Некоторые из наиболее распространенных методов лечения в гинекологии включают в себя:

  1. Лекарственная терапия: это метод лечения, при котором используются медикаментозные препараты для борьбы с заболеванием. Например, антибиотики могут использоваться для лечения инфекций, а гормональные препараты - для регулирования гормонального фона.
  2. Хирургия: это метод лечения, при котором используется оперативное вмешательство для удаления опухолей, кист и других образований. Например, операция по удалению матки может быть рекомендована при раке матки.
  3. Физиотерапия: это тот метод лечения, при котором используются физические методы, такие как ультразвук, электростимуляция и другие методы, для уменьшения боли, улучшения кровообращения и ускорения заживления. Следует помнить, что физиотерапию обычно назначают после купирования острой фазы заболевания.
  4. Инвазивные процедуры: это методы лечения, при которых вводятся специальные инструменты в организм пациентки. Эти методики могут применяться не только для лечения, но и с диагностической целью.
  5. Альтернативная медицина: это способ лечения, при котором используются природные или нетрадиционные методы, такие как йога, массаж, гомеопатия, ароматерапия и т. д. Данные методики могут использоваться в сочетании с традиционной медициной для облегчения симптомов и улучшения качества жизни пациента. Но стоить помнить, что у таких методов нет достаточной доказательной базы, поэтому для лечения гинекологических патологий все же лучше использовать специальные методы, которые одобрены медицинским сообществом.

Изображение 3: Гинекология - ЭКО-блог

Гинекология и беременность

Здоровье необходимо женщине не только для того, чтобы хорошо себя чувствовать и успешно существовать в современных условиях жизни. Это еще и залог того, что она сможет успешно зачать, выносить и родить ребенка. Именно поэтому одними из основных направлений современной гинекологии являются планирование семьи, профилактика гинекологических заболеваний и разработка методов контрацепции.

Каждой женщине необходимо как минимум раз в год посещать гинеколога для проведения профилактического осмотра. Это поможет выявить возможные заболевания на ранней стадии, что существенно облегчит их лечение и ускорит выздоровление.

Очень важно, чтобы женщина, живущая половой жизнью, использовала противозачаточные средства. Это позволит ей избежать нежеланной беременности, а, следовательно и аборта, который оказывает негативное влияние на состояние здоровья женщины.

Использованная литература:

  1. Гинекология [Под ред. В.И. Кулакова, И.Б. Манухин, Г.М. Савельевой]. М.: ГЭОТАР-Медиа; 2007: 821.
  2. Акушерство и гинекология / Пер. с анг. (С.П. Коней и др.); под общ. ред. Г.М. Савеловой, Л.Г. Сичинава. М. «ГЭОТАР-Медиа». 1997.
 
Вопросы и ответы
Виктория Н.
3 Апреля 2023
Что делать на осмотре у гинеколога?
На осмотре гинеколога нужно выполнять все рекомендации и просьбы врача. Необходимо четко отвечать на все поставленные вопросы, а также быть готовой к тому, что после сбора анамнеза будет происходить непосредственно осмотр на гинекологическом кресле.

Гнипова Виктория Викторовна
Виктория Александровна
4 Марта 2023
В чем разница между гинекологом и урологом?
Гинеколог - это тот врач, который занимается диагностикой, лечением и профилактикой заболеваний женской репродуктивной системы. Уролог - это тот специалист, который занимается диагностикой, лечением и профилактикой заболеваний выделительной системы как у мужчин, так и у женщин. Также уролог может заниматься заболеваниями мужской половой системы.

Гнипова Виктория Викторовна
Зоя С.
29 Января 2023
Что нельзя делать перед гинекологом?
Перед тем, как посетить гинеколога, нужно придерживаться нескольких правил: соблюдать половой покой за несколько дней до приема, а также отказаться от алкогольных напитков; непосредственно перед приемом посетить туалет для опорожнения кишечника и мочевого пузыря; надеть комфортную одежду, которую можно легко снять при осмотре; волосы в лобковой области можно не сбривать и не убирать другими способами; подготовиться к возможным вопросом врача, в первую очередь вспомнить дату начала последней менструации.

Гнипова Виктория Викторовна
Оставить комментарий