Программы ЭКО в России

Статья проверена:

Гнипова Виктория Викторовна , акушер-гинеколог по беременности и родам

tags
Теги
4232 просмотров
Дата обновления: 8 Ноября 2022
Содержание

Экстракорпоральное оплодотворение – высокоточный метод лечения бесплодия, который используется во многих странах мира. В настоящее время в России, только в Москве и Санкт-Петербурге, есть более сотни клиник, которые используют вспомогательные репродуктивные технологии для помощи бесплодным парам. Клиники ЭКО есть почти в каждом федеральном округе и искусственное оплодотворения в России уже давно практикуется для лечения бесплодия.

Статистика протоколов

Изображение 1: ЭКО в России - ЭКО-блог

Многие развитые страны практикуют этот метод и в настоящее время экстракорпоральное оплодотворение можно сделать и за рубежом. Наиболее часто наши соотечественники выбирают ЭКО в США, Израиле, Германии, Бельгии, Испании, Польше, Южной Корее. Эффективность во многих из них высокая. Например, в Израиле ЭКО – бесплатная процедура для своих граждан, а в Бельгии и Германии, процедура экстракорпорального оплодотворения поставлена на поток, поводится огромное количество протоколов.

Интересно то, что в России ежегодно 0,5% новорожденных, зачаты в пробирке. А в США этот показатель в три раза выше и составляет 1,5%. В России в год делают более 30 тысяч протоколов, что всего в 6 раз больше, чем в Барселоне.

Эффективность программ ЭКО в России

Если рассмотреть эффективность программ ЭКО в России, статистика показывает, что большого разброса в показателях нет, наверное, правильнее сравнивать статистику отдельно взятых клиник. Обычно, показатели успешных ЭКО за рубежом составляют 30—40%. Причем многие клиники России также выдают такую статистику.

Нужно отметить, что судить по общей статистике ЭКО сложно, поскольку есть клиники, которые ограничивают проведение процедуры для некоторых возрастных категорий, не имеют возможности использовать некоторые виды протоколов. Например, не имея современного, дорогостоящего оборудования невозможно сделать ИКСИ, ИМСИ, ЭМИС, или сохранить эмбрионы для криопротокола.

Изображение 2: ЭКО в России - ЭКО-блог

В то же время некоторые медицинские центры по экстракорпоральному оплодотворению в России занимаются разработкой методик, повышающих результативность ЭКО. Например, используют плазмаферез, специальные среды для выращивания эмбрионов.

Есть клиники, показатели ЭКО в которых ниже, потому что в них используют щадящие методы стимуляции и переносят только один эмбрион, с целью не навредить здоровью женщины, избежать таких осложнений, как многоплодная беременность. Конечно, при этом шансы забеременеть снижаются, что и отражается в показателях.

Высокие результаты в России

Многие клиники ЭКО в России показывают такие же высокие результаты, какие отмечаются в лучших клиниках мира. Более 8 тысяч детей из пробирки рождаются в России ежегодно. ЭКО клиники России завоевали себе и международную репутацию. В Россию приезжают для лечения бесплодия с помощью ЭКО из стран ближнего зарубежья, и сейчас в интернете можно увидеть благодарные отзывы врачам: «Мы делали ЭКО в России, ждем ребенка».

Вопросы и ответы
Оставить комментарий