Что делать, если роды не начинаются на 40-41 неделе?

Статья проверена:

Малахова Виктория Юрьевна , репродуктолог по лечению бесплодия

tags
Теги
4073 просмотров
Дата обновления: 10 Мая 2023
Содержание

Изображение 1: Что делать если срок беременности 40 недель а родов нет - ЭКО-блог

Одним из наиболее волнующих моментов беременности считается процесс появления малыша на свет. В начале гестации доктор устанавливает предполагаемую дату родов. Она соответствует концу сороковой недели. Чем ближе ПДР, тем сильнее будущие родители испытывают волнение и радость от предстоящей долгожданной встречи с малышом. Роды в предполагаемый срок начинаются у 5% женщин. В остальных случаях родовая деятельность начинается раньше или позже. Начиная с 37 недели гестации, беременность считается доношенной. Малыш уже полностью сформирован и способен существовать в окружающем мире. Будущая мать может не переживать, если схватки начинаются в этот период. Сложнее ситуация обстоит с переношенной беременностью. Если роды не начинаются на 40-41 неделе, женщины думают, что возникли осложнения. Многие мамочки пытаются вызвать схватки народными методами – убираются, вешают гардины, ходят по лестнице. Верна ли такая тактика?

Нормально ли это?

ПДР выставляют по дате последних месячных. Гинекологи отнимают девяносто дней и прибавляют семь. Но ооцит мог созреть и выйти раньше рассчитанного дня овуляции. Предполагаемая дата родов – приблизительное понятие, позволяющее специалистам производить дальнейшие расчеты. Родовая деятельность начинается в тот момент, когда организм женщины полностью готов. Физиологическая подготовка к родам – это сложный многоуровневый процесс, в ходе которого организм претерпевает изменения – меняется гормональный фон, размягчается шейка матки, расходятся лобковые кости, меняется сократительная активность миометрия. Только после прохождения всех ступеней начинаются роды. Не более 5% женщин рожают в ПДР, у 35% роды начинаются между 40 и 41 неделями. Переношенную беременность диагностируют после 42 недели.

Предвестники и их отсутствие

Начиная с 37 недели, у каждой женщины появляются предвестники, свидетельствующие о приближающемся начале родовой деятельности. Не все мамочки могут правильно интерпретировать произошедшие изменения.

Опущение живота

Изображение 2: Что делать если срок беременности 40 недель а родов нет - ЭКО-блог

За три-четыре недели до родов малыш занимает физиологическое положение, поворачиваясь головкой к входу в малый таз. Визуально это проявляется опущением живота. Мамочка чувствует, что ей стало легче дышать, исчезла изжога и ощущение давления на ребра. Возникают дизурические расстройства – учащенное мочеиспускание, ножные позывы, выделение небольших порций мочи и недержание, возникающее на фоне повышения абдоминального давления.

Читайте также: Когда рожать, если опустился живот

Снижение массы тела

Незадолго до появления малыша на свет женщина отмечает незначительное снижение массы тела – на пару килограммов. Некоторые пациентки связывают уменьшение веса с плохим аппетитом, возникающим на фоне психо-эмоционального дисбаланса. В основе патогенезе лежит уменьшение количества прогестерона, биологически активного вещества, способствующему накоплению в организме межклеточной жидкости.

Слизистая пробка

В цервикальном канале находится слизистая пробка, предотвращающая проникновение в полость матки болезнетворных микроорганизмов. Подготовка к родам предполагает размягчение маточной шейки, приводящим к эвакуации слизистой пробки. Она выглядит, как желеобразные выделения с небольшим количеством прожилок крови. Мамочка не всегда замечает отхождение защитной слизи, поскольку оно может произойти во время купания.

Зрелость шейки матки

Определить степень зрелости может только специалист во время гинекологического осмотра. Зрелый орган имеет длину не более 1- мм, мягкую и податливую консистенцию. В процессе подготовки шейки матки к родам участвует релаксин. Незрелая шейка не способная уплощаться.

Другие симптомы

Изображение 3: Что делать если срок беременности 40 недель а родов нет - ЭКО-блог

К субъективным признакам приближающихся родов можно отнести уменьшение физической активности малыша и диарею. Ребенок также прилагает массу усилий во время родов, что требует предварительного аккумулирования энергии. Плод занимает всю полость матки, ему тяжело совершать активные движения. Одним из гормонов, подготавливающим организм женщины к рождению ребенка, является релаксин. Он оказывает расслабляющее воздействие на все гладкомышечные органы, в том числе и кишечник.

Причины отложенного рождения

  • Продолжительный менструальный цикл. Каждая женщина имеет собственные биологические ритмы, от которых зависят многие метаболические процессы.
  • Гиподинамия. Некоторые пациентки стремятся больше отдыхать на крайних сроках гестации. Недостаточная двигательная активность приводит к замедлению подготовительных процессов.
  • Тяжелая соматическая патология нервной и эндокринной системы.
  • Генетически обусловленная предрасположенность.
  • Маловодие. Недостаточное количество амниотической жидкости не может оказать достаточного механического давления на шейку матки.
  • Тазовое предлежание плода.
  • Влияние подсознания. Роды, особенно, первые – огромный стресс для психологического состояния пациентки. Боязнь сильной боли, непредсказуемость процесса, возможность развития осложнений, страх перед неизведанным – накладывают отпечаток на психо-эмоциональное состояние мамочки.

Состояние мамы и малыша

Женщины испытывают усиленный дискомфорт на поздних сроках гестации. У них болят кости и мышцы промежности, ломит спину, отекают нижние конечности. Все тяжелее ходить и выбирать позу для сна. Малыш чувствует себя превосходно. Научные исследования показывают, что дети, рожденные после 40 недель, имеют сильную иммунную систему. Плацентарная ткань уже не может выполнять возложенные на нее функции ввиду истощения морфологического и функционального резерва. В кровь младенца поступают материнские антитела, обуславливающие формирование активного иммунитета.

Действия врачей

Изображение 4: Что делать если срок беременности 40 недель а родов нет - ЭКО-блог

Если мама и малыш хорошо себя чувствуют, а дополнительные методы обследования не показывают никаких отклонений, выбирается выжидательная тактика. Специалисты должны систематически наблюдать за состоянием обоих пациентов, поэтому рекомендована госпитализация в стационар после сороковой недели. При наличии показаний рекомендована искусственная стимуляция родовой деятельности. На первом этапе производится амниотомия – прокалывание плодного пузыря. Для стимуляции сократительной активности миометрия показано введение окситоцина. Расслабить шейку матки помогут простагландины.

Можно ли вызвать схватки самостоятельно?

Одним из наиболее безопасных способов самостоятельного провоцирования родовой деятельности считается секс. Ни в коем случае нельзя вводить в половые пути инородные тела, призванные спровоцировать схватки, и пить сомнительные травяные настои.

Список использованной литературы:

  1. Акушерство и гинекология. Справочник для практикующих специалистов. Стандарты оказания плановой медицинской помощи. - М.: Ренессанс, 2020. - 128 c.
  2. Илюшин А. А. Акушерство и гинекология: лекции / А.А. Илюшин. - М.: Научное сообщество, 2021. - 456 c.
  3. Сергиенко В.Н. Акушерство и гинекология в вопросах и ответах / В.Н. Сергиенко. - М.: Медицина и жизнь, 2021. - 340 c.
Вопросы и ответы
Мария Мироновна
10 Июня 2023
ПДР прошла, а родов нет. Почему не начинаются схватки?
Предполагаемая дата родов – это ориентировочный показатель, точность которого находится под сомнением. До 42 недели роды считаются срочными, поэтому повода для волнения нет.

Еличева Людмила Федоровна
Ольга Б.
1 Июня 2023
Что делать, если роды не начинаются?
Выполнять врачебные рекомендации. После 40 недель каждой пациентке показана госпитализация в стационар, где будет приниматься решения о дальнейшей тактике действий.

Еличева Людмила Федоровна
Людмила В.
14 Мая 2023
41 неделя беременности, а роды не начинаются, что делать?
Специалисты рекомендуют лечь в стационар под наблюдение медицинских работников. Если в состоянии матери и плода не выявлено никаких отклонений, выбирается выжидательная тактика. В противном случае показана искусственная стимуляция или кесарево сечение.

Еличева Людмила Федоровна
Светлана Андреевна
10 Апреля 2023
40 неделя беременности, а родов нет, почему не начинаются роды?
Это не повод для беспокойства. До 42 недели роды считаются срочными.

Еличева Людмила Федоровна
Янина Р.
20 Марта 2023
40 недель не рожаю, что делать?
Полноценно питаться, достаточно гулять на свежем воздухе, получать позитивные эмоции и посещать женскую консультацию согласно индивидуальному расписанию. Схватки начнутся только тогда, когда организм матери будет полностью готов.

Еличева Людмила Федоровна
Оставить комментарий