Когда рожать, если опустился живот

Статья проверена:

Малахова Виктория Юрьевна , репродуктолог по лечению бесплодия

tags
Теги
3053 просмотров
Дата обновления: 20 Апреля 2023
Содержание

В третьем триместре заканчивается процесс формирования органов, после созревания сурфактанта, ребенок полностью готов к существованию вне организма матери. Последние недели гестации направлены на увеличение массы тела малыша и подготовку к родам. Еще на первой консультации специалист, ведущий беременность, определяет предполагаемую дату родов. Это не точная цифра, а временной промежуток, в течение которого с большой долей вероятности, начнется родовая деятельность. Существуют и предварительные симптомы, указывающиеся на приближение знаменательной даты. Одним из достоверных признаков читается опущение живота.

Физиология беременности и механизм опущения живота

На протяжении всей беременности плод постепенно набирает вес. За счет этого матка растягивается и увеличивается в размерах. В ходе клинических исследований удалось доказать, что орган способен увеличиваться более чем в пятьсот раз. Растущая матка занимает главенствующее положение в абдоминальной полости, постепенно оттесняя к куполу диафрагмы внутренние органы. На поздних сроках беременности мамочка сталкивается с такими неприятными симптомами, как одышка, изжога, нарушение проходимости пищи по желудочно-кишечному тракту.

Изображение 1: Когда рожать, если опустился живот - ЭКО-блог

Примерно за 1-3 недели по родов при условии физиологической беременности, малыш принимает головное предлежание – переворачивается головкой в направлении входа в малый таз. Женщина чувствует облегчение, ей становится проще дышать, исчезает или уменьшается изжога. Живот также становится визуально меньше, принимает овальную или вытянутую форму. Если пациентка самостоятельно измеряет окружность живота, она может заметить уменьшение показателей. Если опущение живота не сопровождается резкими переменами двигательной активности малыша или увеличением количества водянистых выделений, можно с уверенностью сказать, что приближаются роды. В противном случае следует показаться врачу. Уменьшение размера живота может свидетельствовать о маловодии.

Как определить, что живот опустился?

Большинство женщин самостоятельно замечают уменьшение объема и формы живота, или на это указывают родственники. Объективные признаки:

  • Улучшение аппетита. На поздних сроках гестации будущая мама испытывает трудности с деятельностью желудочно-кишечного тракта. Матка сдавливает кишечник и поддавливает желудок к диафрагме. Гормональный дисбаланс стимулирует расслабление сфинктера, расположенного между желудком и пищеводом, в результате чего происходит рефлюкс кислого содержимого. Изжога, отрыжка с неприятным запахом, отсутствие аппетита становятся постоянными спутниками женщины. Справиться с повышенной кислотностью не могут даже промышленные антациды. На этом фоне многие пациентки испытывают психологический дискомфорт и усталость. Кажется, что проблемы никогда не закончатся. Когда опускается живот, женщина сразу чувствует облегчение: появляется аппетит, уменьшается или исчезает кислотность.
  • Появляется возможность вздохнуть «полной грудью». Раньше из-за ограничения жизненной емкости легких в результате механического давления беременной матки, женщина не могла нормально дышать. Одышка появлялась даже при минимальной физической нагрузке или определенном положении тела.
  • Учащается мочеиспускание. Малыш давит головкой на мочевой пузырь, постоянно раздражая его стенку и уменьшая функциональную емкость органа. Могут отмечаться эпизоды недержания или подтекания мочи во время повышения давления в брюшной полости (при кашле, чихании).
  • Нарушается дефекация. Прямая кишка расположена в непосредственной близости от мочевого пузыря. Матка сдавливает ее, нарушая продвижение каловых масс. Для борьбы с запорами следует придерживаться диеты – ежедневно употреблять в пищу свежие овощи и фрукты, кисломолочные продукты.
  • В нижних отделах живота появляются дискомфортные ощущения, обусловленные раздражением нервных сплетений.
  • Кости малого таза под воздействием механического давления разворачиваются, что становится причиной появления специфической «утиной походки».
  • Появляются парестезии на нижних конечностях, обусловленные раздражением сосудисто-нервных пучков.

Опустился живот. Когда рожать?

Нет четких сроков начала родовой деятельности после опущения живота. Специалисты чаще выставляют границы от одной до трех недель. Если живот опустился ранее 32 недели, необходимо обратиться к специалисту. Это может предвестником преждевременных родов.

Изображение 2: Когда рожать, если опустился живот - ЭКО-блог

У первородящих и повторнородящих

Первые роды считаются самыми продолжительными. Подготовка к ним занимает длительное время. Во время последующих родов организм женщины уже знает, к чему готовиться. Шейка матки созревает быстрее, латентный период короче, живот опускается раньше. У повторнородящих пациенток живот может опуститься лишь накануне родов, у первородящих – за 7-20 дней.

Родовая деятельность запускается не прижатием малыша к входу в малый таз. Это сложный механизм, в основе которого лежат следующие процессы:

  • Изменение гормонального профиля. Гормоном, отвечающим за сокращения миометрия (схватки), считается окситоцин. При этом количество прогестерона должно уменьшиться.
  • Накопление в миоцитах актомиозина – белка, являющегося катализатором химических процессов.
  • Действие релаксина – биологически активного вещества, расслабляющего связочный аппарат матки.
  • Уплощение и укорочение маточной шейки.

Когда организм готов, начинает сокращаться миометрий. Сократительная активность направлена сверху вниз. Одновременное сокращение мышечного слоя и уплощение шейки способствует продвижению плода по родовым путям.

Почему живот не опускается

Опущение живота – не обязательный симптом конца беременности. Его отсутствие не говорит о наличие патологии или возможных затруднениях во время родов. Живот не опускается, если малыш имеет высокую массу тела, при многоводии и многоплодии. К началу родовой деятельности плод не всегда занимает головное предлежание. Таким женщинам рекомендована специальная гимнастика. Также доктор может использовать акушерские приемы, направленные на искусственное изменение предлежания.

Другие признаки близких родов

Изображение 3: Когда рожать, если опустился живот - ЭКО-блог

Срочными называются роды, происходящие с 38 до 40 недели. В основе терминологии лежит слово «срок», а не «преждевременные или быстрые». Помимо ПДР, установленной специалистом, каждая беременная женщина должна знать специфические признаки, сигнализирующие о скором окончании вынашивания ребенка. Признаки, по наличию которых, можно заподозрить близкие роды:

  1. Изменение двигательной активности малыша. К концу гестации ребенок имеет приличную массу, он занимает все пространство внутри матки. Кроме того, роды требуют большого количества сил и энергии не только от матери, но и от малыша. Предчувствуя грядущие изменения, он затихает.
  2. Основным биологическим веществом, отвечающим за нормальное течение беременности, является прогестерон. Он подготавливает эндометрий к внедрению эмбриона, угнетает иммунный ответ, отвечает за формирование плаценты. У прогестерона есть и отрицательное свойство – он способствует задержке жидкости в организме. Накануне родов количество вещества резко снижается, и лишняя вода выводится. Мамочка замечает, что стали свободнее обуваться любимые кеды, а обручальное кольцо больше не надавливает палец.
  3. Нарушение стула по типу диареи. Релаксин способствует расслаблению гладкой мускулатуры желудочно-кишечного тракта. По кишечнику ускоряется пассаж содержимого, что проявляется послаблением стула. Если к диарее присоединяется тошнота, рвота, не приносящая облегчения, гипертермия, большая вероятность заражения пищевой токсикоинфекцией. Состояние требует соответсвующей медицинской помощи, направленной на восстановление водно-электролитного баланса и уничтожение возбудителя.
  4. Отхождение слизистой пробки. В норме в цервикальном канале находится небольшое количество вязкой слизи, закрывающей вход в полость матки. Она играет защитную роль, предупреждая проникновение патогенных микроорганизмов в орган. Начало родов сопровождается расслаблением гладкой мускулатуры, что способствует выведению пробки.
  5. Изменение психического состояния женщины – она становится апатичной, спокойной, испытывает постоянное желание поспать или отдохнуть. В основе такого состояния лежит стремление организма восполнить дефицит энергии накануне родов. Некоторые женщины, наоборот, испытывают прилив энергии. Они прекрасно себя чувствуют, имеют хорошее настроение, даже не подозревая, что оно вызвано меняющимся гормональным фоном.
  6. Изменение частоты и интенсивности ложных схваток. Начиная со второй половины беременности большинство женщин сталкиваются с ложными схватками – тренировочными сокращениями миометрия. Они ощущаются, как периодические незначительные сокращения внизу живота, не имеющие динамического развития. Проходят самостоятельно, не требуют медицинского вмешательства. Незадолго до родов тренировочные схватки трансформируются в предвестниковые. Это отражается на их интенсивности. Следующий этап трансформации – истинные схватки. Они гораздо болезненнее, продолжительнее, имеют тенденцию к нарастанию. Для проведения дифференциальной диагностики, врачи рекомендуют пройти дыхательный тест. На протяжении 5-10 минут необходимо медленно ходить и глубоко дышать. Тренировочные и предвестниковые схватки в процессе гимнастики купируются, истинные – только нарастают. Иногда с началом истинных схваток отходят околоплодные воды. Чаще изливается передняя амниотическая жидкость.

Изображение 4: Когда рожать, если опустился живот - ЭКО-блог

Использованная литература:

  1. Болотских В.М., Милютина Ю.П. Преждевременное излитие околоплодных вод: иммунологические и биохимические аспекты проблемы, вопросы диагностики и тактики ведения. Журнал акушерства и женских болезней. 2011;60(4):104-16.
  2. Акушерство: национальное руководство / под ред. Г.М. Савельевой, Г.Т. Сухих, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского. — 2-е изд., перераб. и доп. — Москва: ГЭОТАР-Медиа, 2022. — 1080 с.
  3. Шмаков Р.Г., Баев О.Р., Кан Н.Е., Пекарев О.Г., Полушкина Е.С., Клименченко Н.И. и др. Ведение физиологической беременности: клинические рекомендации // Акушерство и гинекология. — 2016. — №12. — С. 20-39.
  4. Князева Т.П. Причины и факторы риска преждевременного разрыва плодных оболочек. Дальневосточный медицинский журнал. 2016;(2):128-35.
  5. Айламазян Э. К. Акушерство: учебник. — СПб.: Спецлит, 2005. — 528 с.
Вопросы и ответы
Таисия Г.
15 Апреля 2023
Что делать, если опустился живот? Какой план действий?
Если живот опустился незадолго до ПДР, специфических действий не требуется. Основное условие – собранные сумки в роддом. Будущая мамочка может продолжать наслаждаться последними днями, когда малыш находится под ее сердцем, ведь скоро обоих ждет долгожданная встреча.

Еличева Людмила Федоровна
Оставить комментарий