На сколько дней дают больничный при ЭКО

Статья проверена:

Барахоева Зарема Бекхановна , репродуктолог по лечению бесплодия

tags
Теги
5447 просмотров
Дата обновления: 25 Августа 2022

Изображение 1: Больничный лист при ЭКО - ЭКО-блог

Когда женщина, которая работает, хочет воспользоваться вспомогательными репродуктивными технологиями чтобы зачать ребенка, то есть участвует в программе экстракорпорального оплодотворения, то ее часто интересует, выдают ли больничный лист при ЭКО.

Проведение процедуры требует времени для проведения стимуляции суперовуляции, пункции яичников, оплодотворения, подсадки оплодотворенной яйцеклетки. После этого женщина должна вести спокойный образ жизни, принимать препараты поддержки. Произошла ли имплантация или нет, станет известно после официальной сдачи анализа на ХГЧ, его обычно сдают на 12—14 день.

Право на больничный

Согласно приказу Министерства здравоохранения социального развития России №624, от 29.06. 2011 года, который регламентирует выдачу листков нетрудоспособности, в пункте 54 указано, что при проведении экстракорпорального оплодотворения листок временной нетрудоспособности выдается женщине на все время лечения.

Под этим подразумевается период с первого дня протокола, вплоть до дня получения результатов анализов по ХГЧ. Сюда входят все дни, во время которых были проведены:

Изображение 2: Больничный лист при ЭКО - ЭКО-блог

  • стимуляция суперовуляции;
  • пункция яичников;
  • все виды работ с биологическим материалом;
  • перенос эмбриона;
  • анализ ХГЧ.

Нюансы получения больничного листа

В случае если клиника не имеет лицензии, чтобы выдать больничный при ЭКО, то женщина получает медицинскую выписку, на основании которой ей выдают больничный лист по месту жительства или регистрации в поликлинике, амбулатории. В качестве основания выдачи больничного листа указывается выписка или справка, заверенная учреждением, проводившим эту процедуру.

Изображение 3: Больничный лист при ЭКО - ЭКО-блог

Лучше заранее обратиться в клинику, где будут делать ЭКО и уточнить, имеют ли они лицензию на выдачу больничных листов. Это важно и для тех, кому больничный лист нужен не со дня стимуляции, а со дня пункции. В любом случае медицинское учреждение, или поликлиника по месту жительства, регистрации обязаны выдать больничный при ЭКО, с первого дня стимуляции и вплоть до дня, когда будут известны результаты анализа ХГЧ. Обычно это бывает через 2 недели после подсадки эмбриона.

Если женщина проживает в городе или населенном пункте, где нет центров репродуктологии, то при проведении ЭКО в другом городе, в больничный лист включается также время необходимое для того, чтобы доехать до медицинского учреждения и вернуться.

Вопросы и ответы
Оставить комментарий
5.0
Мария Людвиговна
28 Июня 2022, 16:19
Я точно знаю, что без этого больничного ну не смогла бы все это пережить и вынести. Я вот даже и представить себе не могу ну вот как можно ходить на работу после овуляции, но вот как? Думаю, просто никак!
5.0
Вера Ш.
26 Сентября 2021, 08:54
Это получается что необязательно брать на работе отпуск за свой счет во время всей этой процедуры? А что делать если у нас частная контора можно будет предоставить этот больничный лист? Я бы рискнула, но боюсь чтобы раьше времени меня не уволили и чтобы все было хорошо.
5.0
Руслана Ф.
10 Мая 2018, 00:06
Ничего себе, а я думала, что никакого больничного листа и быть не может при ЭКО, а оказывается, относительно работы можно и не волноваться, все будет выглядеть как обычная беременность, просто очень не хочу чтобы на работе кто-то что узнал, очень боюсь что будут разговоры, мне этого точно не нужно.
5.0
Любовь Б.
28 Апреля 2018, 17:20
Нюансов много, я не брала больничный совсем, я не хотела чтобы кто-то знал о том, я решилась на ЭКО, просто взяла отпуск и никому ничего не сказала, а после вернулась на работу, когда уже была в положении, вполне адекватный способ, но это если вы верите в забобоны, как я, а если нет, вполне можно воспользоваться всем те, что рассказывается в этой информации.
5.0
Ксения Я.
12 Декабря 2017, 22:05
Замечательно, это очень хорошо, что даже при ЭКО можно оформить больничный, у меня знакомая после ЭКО просто уволилась с работы так как руководитель отказался ей оплачивать больничный, а оказывается она сделала огромную ошибку, жаль, что бывают такие нечестные руководители.