Беременность с одной маточной трубой

Статья проверена:

Осина Екатерина Александровна , репродуктолог по лечению бесплодия

tags
Теги
3934 просмотров
Дата обновления: 22 Ноября 2022
Содержание

Возможна ли беременность с одной маточной трубой или яйцеводом, интересует многих женщин. Причиной удаления трубы могут стать целый ряд заболеваний или травмы. Исследования показали, что шанс забеременеть естественным путем, если удалены яичник и маточная труба или только труба, есть.

Причины удаления яйцевода

Одна из основных причин удаления яйцевода – это внематочная беременность, в некоторых случаях после нее можно сохранить яйцевод,Изображение 2: Беременность с одной маточной трубой - ЭКО-блог вследствие повреждения ее реснитчатого слизистого слоя функция продвижения яйцеклетки нарушается, что повышает вероятность возникновения повторной внематочной.

Другими причинами удаления служит развитие спаечного процесса, который осложняется образованием гидросальпинкса, пиосальпинкса. Нередко этому предшествует воспаление, эндометриоз, опухоль. Поэтому прежде чем пытаться забеременеть, нужно обязательно проверить проходимость оставшейся маточной трубы, так как эти процессы могут иметь двусторонний характер. Проверку можно провести с помощью гидросонографии или метросальпингографии.

Шансы забеременеть естественным путем с одной маточной трубой

Шанс забеременеть естественным путем, если удалены яичник и маточная труба, все равно высокий, с условием, что второй яичник и яйцевод здоровы. Обычно оставшийся яичник способен выполнять все свои функции.

Под действием гормонов в нем созревают яйцеклетки, бывает овуляция, вырабатываются женские гормоны, а яйцевод продвигает оплодотворенную яйцеклетку в матку. Поэтому после удаления, лечения, реабилитации, не ранее, чем через 4—5 месяцев женщина может повторить попытку зачать ребенка.Изображение 3: Беременность с одной маточной трубой - ЭКО-блог Причиной отсутствия беременности, помимо спаечного, воспалительного процесса в таком случае могут быть: недостаточность яичников, низкий овуляторный резерв.

Даже если яйцевод удален с одной стороны, а яичник с другой, возможность забеременеть самостоятельно остается, так как есть данные о том, что яйцевод способен захватить яйцеклетку противоположного яичника и продвинуть ее в матку. Поэтому после удаления яйцевода и яичника требуется пройти полный курс лечения и последующей реабилитации с целью профилактики образования спаек. Для этого используют целый ряд физиотерапевтических процедур.

Беременность с одной маточной трубой возможна. В крайнем случае, всегда можно прибегнуть к вспомогательным репродуктивным технологиям, экстракорпоральному оплодотворению, чтобы забеременеть и родить ребенка.

Читайте также: Можно ли забеременеть с одним яичником

Беременность с одной маточной трубой и ЭКО

ЭКО – оптимальный способ достижения беременности в подобных случаях. Яйцеклетка оплодотворяется вне организма женщины, в лаборатории. Поэтому даже в условиях двухсторонней непроходимости зачатие происходит вполне успешно.

Процедура проходит таким образом:

Изображение 1: Беременность с одной маточной трубой - ЭКО-блог

  • Гормональными препаратами врач-репродуктолог стимулирует созревание у женщины нескольких ооцитов.
  • Доктор проводит пункцию фолликулов и берет яйцеклетки в ходе этой процедуры.
  • Оплодотворенные яйцеклетки переносятся непосредственно в матку на 3-6 день развития.

ЭКО используется в случаях, если забеременеть естественным путем не удается более 1 года. После 35 лет срок ожидания естественной беременности может быть уменьшен до 6 месяцев. Это связано с тем, что в данном возрасте каждый месяц ожидания снижает шансы на успешное окончание борьбы с бесплодием.

Вопросы и ответы
Оставить комментарий