Активированный уголь при беременности

Статья проверена:

Черемных Екатерина Васильевна

tags
Теги
3257 просмотров
Дата обновления: 14 Сентября 2022
Содержание

Беременность довольно часто приводит к появлению жалоб со стороны пищеварительной системы. Причинами могут быть различные заболевания, нарушения диеты, рекомендованной врачом. Для улучшения состояния беременной прописывают активированный уголь, который позволяет провести детоксикацию организма, уменьшает метеоризм. Он широко применяется не только в акушерстве, поскольку обладает высокой эффективностью, низкой ценой.

Эти черные таблетки каждый знает еще с самого детства. При правильном приеме эти таблетки безопасны, поэтому многие пациенты используют их без рецепта. Но беременность является необычной ситуацией, поэтому принимать препарат нужно с осторожностью.

Что это такое

Этот лекарственный препарат относят к сорбентам, природного происхождения. Изображение : Активированный уголь при беременности - ЭКО-блогБлагодаря пористому строению, в жидкой среде он захватывает токсические, опасные вещества.

Почему в медицинской практике применяют активированный препарат, чем он отличается от других видов этого вещества? Он имеет свои особенности. В отличие от древесного, каменного угля, из которого его производят, активированный обладает огромной абсорбционной поверхностью. В 1 грамме она составляет от 500 до 2200 квадратных метров. К тому же благодаря обработке химическими реагентами, он обладает каталитической активностью, то есть окисляет, нейтрализует токсичные вещества.

В медицинской практике применяется активированный и белый уголь. В отличие от активированного, белый не разрешается применять у детей младше трех лет и беременных.

Показания и противопоказания к приему активированного угля

Прямым показанием к применению этих черных таблеток обычно является пищевое отравление.

Активированный уголь при беременности эффективно связывает токсины, вредные вещества. По мере выраженности эффекта от лечения исчезают тошнота, рвота, нарушения стула, диспепсические явления.

Первая помощь при таких состояниях, как понос, вздутие живота подразумевает прием сорбентов, к которым относится активированный уголь. Но он разрешен лишь для быстрого купирования симптомов, затем врач обязан выяснить этиологию возникшей проблемы, и при необходимости назначить специфическое лечение.

При изжоге использование препарата также обусловлено патогенетически, поскольку за счет своей структуры он частично поглощает кислоты, которые выступают раздражителями слизистой оболочки ЖКТ.

Возможно, применение активированного, черного угля при аллергических реакциях с целью комплексной терапии, и в качестве превентивной меры. За счет связывания токсинов из организма выводятся и чужеродные белки, которые являются аллергенами. Это способствует уменьшению симптоматики – уходит сыпь, снижается интенсивность зуда, отечности.

Противопоказанием к использованию препарата являются воспалительные заболевания органов ЖКТ, осложненные язвенными дефектами. К ним относятся язвенная болезнь желудка и неспецифический язвенный колит. Также он запрещен при непереносимости вещества.

Использование

Хотя активированный уголь повсеместно применяют еще с детского возраста, вопрос о целесообразности назначения препарата беременным вполне логичный. Ведь любое средство может оказать неблагоприятное влияние на здоровье будущей мамы и ребенка.

При назначении активированного черного угля переживать о влиянии его на плод не стоит, поскольку оно не всасывается в кровяное русло и не проникает сквозь плацентарный барьер.

В инструкции препарата говориться, что активированный уголь при беременности разрешается использовать. Но так как этот препарат иногда может приводить к запору, если у пациентов есть такие проблемы, назначать его нецелесообразно.

Применение активированного угля на раннем сроке

Уголь (активированный) на протяжении первого триместра назначают без опасений.Изображение : Активированный уголь при беременности - ЭКО-блог Что обусловлено тем, что он не влияет на формирование плода. Наиболее частой причиной его использования служат:

  • боль в животе;
  • вздутие;
  • изжога;
  • диарея;
  • аллергия.

Эти нарушения могут иметь связь с гормональной перестройкой, когда повышается концентрация прогестерона крови. Это приводит к снижению тонуса мускулатуры органов пищеварения, а также других органов, что уменьшает вероятность преждевременного прерывания беременности за счет сокращения маточной мускулатуры.

Гормональная перестройка также сказывается на функциональной работоспособности органов пищеварения, поскольку нарушается нормальная перистальтика желудка и кишечника.

Второй, третий триместр

Активированный уголь показан во втором, третьем триместре при изжоге. Это частая жалоба беременных женщин, которая обусловлена увеличением матки. Она начинает давить на желудок, способствуя регургитации еды в пищевод, тем самым провоцируя жжение.

На последнем месяце плод несколько опускается, поэтому частота возникновения изжоги во время беременности значительно снижается. Однако из-за опущения матки плод начинает давить на нижние отделы пищеварительного канала. Из-за этого бывают запоры, вздутие, спазмы. Конечно, в такой ситуации лекарственное средство не рекомендовано, поскольку оно способствует задержке пищевых масс в кишечнике.

Правила приема

Принимая препарат, следует придерживаться следующих рекомендаций:

  • Для увеличения эффективности таблетки следует смешать с водой.
  • Все другие лекарственные средства должны быть приняты за 3 часа до употребления, и на протяжении 3-х часов после использования этого препарата.
  • При длительном приеме лекарственного средства рацион должен содержать молочные продукты, чтобы не допустить дисбактериоза.
  • Дозировка препарата – 1 таблетка на 10 кг веса тела. Для уточнения длительности терапии и подбора лечения необходимо получить консультацию врача.

Побочные действия активированного угля

Важно учитывать, что помимо токсинов активированный уголь при беременности выводит необходимые для нормальной жизнедеятельности организма вещества. Этот процесс может вызвать следующие последствия:

  • нарушения стула (запор);
  • ухудшение усвоения витаминов;
  • дисбактериоз.

Чтобы этого избежать, следует добавить к терапии витаминные комплексы, а также максимально рационализировать свое питание.

Подводя итог

Активированный уголь считают безопасным для беременных женщин и плода,Изображение : Активированный уголь при беременности - ЭКО-блог поскольку в составе только природные компоненты, которые не поступают в кровь.

Его назначают при жалобах на диспепсию, возникающую по различным причинам – отравление, давление плода на желудок, кишечник, метеоризм. Также вещество можно применять при различных типах аллергических реакций.

Негативными моментами применения этого вещества можно считать адсорбцию полезных, необходимых для формирования плода веществ. Это обуславливает необходимость тщательного соблюдения назначенной дозировки, применения витаминных комплексов.

Вопросы и ответы
Оставить комментарий