Синдром Кальмана - методы лечения и другие ответы от эксперта Эко-Блог

Статья проверена:

Малахова Виктория Юрьевна , репродуктолог по лечению бесплодия

7445 просмотров
Дата обновления: 26 Декабря 2022
Наследственное заболевание, для которого характерно сочетание гипогонадотропного гипоганадизма и нарушения обоняния, вплоть до его отсутствия, носит название синдрома Кальмана. Это довольно редкая патология, встречаемая в 1-2% случаев. Чаще диагностируется у мальчиков.
Содержание

Изображение 1: Синдром Кальмана - ЭКО-блог

Клиническая картина

В основе патогенеза и клинической картины лежит нарушение синтеза в гипоталамусе рилизинг фактора. Он стимулирует образование гонадотропного гормона гипофиза, который, в свою очередь, несет ответственность за синтез лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гормона. Их основное предназначение – формирование вторичных половых признаков и обеспечение нормального функционирования репродуктивной системы. Под действием ФСГ и ЛГ в подростковом периоде матка и пенис достигают нормальных размеров, формируется оволосение по определенному типу и начинает функционировать половая система.

Снижение выработки ЛГ и ФСГ характерно для многих наследственных заболеваний, но при синдроме Кальмана патогномоничным симптомом считается нарушение обоняния в виде гипосмии или аносмии. Недуг наследуется по аутосомно-доминантному типу. Он сцеплен с Х-хромосомой.

Причины возникновения синдрома Кальмана

Этиологические факторы недуга еще подлежат окончательной верификации. Многие генные лаборатории занимаются изучением данной патологии, но уже достоверно известно несколько генов, отвечающих за передачу заболевания.

Генетическая предрасположенность

Наследственный характер патологии обусловлен точечными генными мутациями. Встречаются, как спорадические, так и семейные формы. В зависимости от изменений в генетическом материале, выделяют три основных формы:

  • Первая – к стандартным дефектам присоединяются аномалии мочевыделительной системы;
  • Вторая – наряду с гипогонадотропным гипогонадизмом и аносмией нарушается стул и развивается умственная отсталость.
  • Третья – наиболее неблагоприятная форма. Включает в себя тяжелые пороки развития лицевого скелета.

Аносмия развивается вследствие внутриутробной аплазии или гипоплазии обонятельных луковиц.

Симптомы

Клиника синдрома Кальмана может отличаться даже у близких родственников. Патология редко диагностируется сразу после рождения ребенка. Первые настораживающие симптомы появляются во время полового созревания. Характерные симптомы:

  • У мальчиков – отсутствует мутация голоса, маленькие яички и половой член, нет оволосения по мужскому типу.
  • У девочек – слабо развиты молочные железы, избыточная масса тела, нарушается менструальный цикл (вплоть до первичной аменореи), недоразвитые внутренние половые органы.

Нарушение обоняния носит врожденный характер. Оно может быть снижено, искажено или отсутствовать. У подростков нет скачка роста, характерного для пубертатного периода. Обычно такие дети выглядят гораздо меньше биологического возраста. В тяжелых случаях возникают скелетные деформации. В репродуктивном возрасте нарушается фертильность, что проявляется первичным бесплодием – невозможностью зачать ребенка в течение года незащищенной половой жизни при условии отсутствия предыдущих беременностей.

При редких формах синдрома может быть диагностирована «куриная слепота» - нарушение цветового восприятия, «волчья пасть» или «заячья губа» - дефекты лицевого черепа, для которых характерно неполное заращение твердого неба и верхней губы.

Осложнения

Примерно в 10% случаев встречаются сопутствующие дефекты внутренних органов и опорно-двигательного аппарата. Чаще страдает мочевыделительная (агенезия почек) и центральная нервная система (умственная отсталость различной степени тяжести). Иногда у таких пациентов диагностируют сердечные пороки, требующие оперативного лечения.

У пациентов мужского пола нередко возникают проблемы сексуального характера. Недоразвитый половой член становится причиной сексуальных нарушений объективного и психологического характера. Вследствие уменьшения синтеза тестостерона, нарушается образование спермы, что влечет за собой бесплодие. У женщин отмечается стойкое снижение полового влечения и нарушение репродуктивной функции, в патогенезе которого лежат аномалии развития внутренних половых органов и нарушение овуляции.

Диагностика синдрома Кальмана

Изображение 2: Синдром Кальмана - ЭКО-блог

Многие пациенты обращаются за медицинской помощью только в репродуктивном возрасте, когда возникают проблемы с зачатием ребенка. Внешние нарушения половой системы часто связывают с конституциональными особенностями. Дети с тяжелыми пороками развития попадают под наблюдение медицинских работников сразу после рождения.

Синдром Кальмана необходимо дифференцировать с другими врожденными патологиями. Верификация диагноза основана на:

  • Жалобах и анамнезе заболевания. Нарушение обоняния наряду с другими патогномоничными симптомами наталкивают доктора на мысль о синдроме.
  • Данных объективного осмотра. Характер оволосения, недоразвитость вторичных половых признаков свидетельствуют в пользу синдрома Кальмана.
  • Ультразвуковом обследовании органов малого таза. Ультразвук хорошо проникает через мягкие ткани, позволяя визуализировать морфологическое строение внутренних половых органов. Для недуга характерно уменьшение матки и придатков. У мужчин в абдоминальной полости можно обнаружить яички (крипторхизм), что также характерно для недуга.
  • Степень нарушения обоняния проверяют с помощью стандартного набора ароматических веществ. С целью исключения риногенного происхождения аносмии проводят риноскопию (осмотр полости носа при помощи специального прибора) и рентгенографию пазух носа.
  • Оценка гормонального профиля имеет принципиальное значение в подростковом периоде. У мальчиков отмечается стойкий дефицит тестостерона, а у девочек – эстрогенов. Вне зависимости от половой принадлежности также снижается уровень рилизинг гормона, ФСГ и ЛГ.
  • Функциональных проб с кломифеном и гонадолиберином. Они показывают работу гипоталамуса. При синдроме Кальмана гормональный фон не изменяется.
  • Генетического анализа. Обнаружение хромосомных мутаций – единственный достоверный критерий, свидетельствующий в пользу синдрома.

Патологией занимается врачебный консилиум, состоящий из эндокринолога, генетика, невропатолога, гинеколога и уролога.

 

Лечение

Эффективность коррекции патогномоничных симптомов зависит от времени начала терапии. Если заболевание диагностировано в подростковом периоде, при помощи медикаментов можно скорректировать развитие вторичных половых признаков и повлиять на репродуктивную функцию.

Консервативная терапия

Этиотропное лечение предполагает назначение заместительной гормональной терапии. Препараты используются от момента верификации диагноза до угасания репродуктивной функции. Используются преимущественно гонадотропные препараты. Они комбинируются с холекалициферолом, предотвращающим развитие остеопороза, и поливитаминными комплексами. Если пациентка планирует зачать ребенка, схема гормональной терапии меняется с учетом физиологической потребности в определенных биологически активных веществах. Практический опыт показывает, что естественное зачатие и вынашивание ребенка возможно в 65% случаев. При неэффективности терапии обращаются к вспомогательным репродуктивным технологиям – экстракорпоральному оплодотворению и суррогатному материнству. У пациентов мужского пола гонадолиберин комбинируется с тестостероном. Прием медикаментов осуществляется по схеме, назначенной лечащим врачом. Самостоятельная замена препарата, изменение кратности приема или дозировки, чревата негативными последствиями. Аносмия и гипосмия не поддается терапии в связи с отсутствие специфических препаратов.

Медикаментозная терапия иногда комбинируется с консультациями психолога. Если недуг диагностировали во взрослом возрасте, у пациентов уже могут быть сформированы психологические проблемы. Женщины зачастую страдают из-за несовершенства своего внешнего вида, а мужчины – из-за неудач в сексуальной сфере.

Хирургическое лечение

Оперативное лечение применяется с целью коррекции визуальных дефектов. Используются следующие операции:

  • Лигаментотомия – оперативное вмешательство, направленное на удлинение пениса. Если заместительная терапия не начата в пубертатном периоде, половой член может иметь небольшой размер, объективно препятствующий сексуальным отношениям. Некоторые пациенты не вступают в половые связи, так как боятся насмешек и осуждений.
  • Пластическая коррекция дефектов лицевого черепа.
  • Протезирование яичек. При помощи данной техники невозможно восстановить функциональную способность органа, но можно скорректировать внешний дефект. Современные протезы имеет пожизненный срок годности, и по тактильным ощущениям не отличаются от натуральных тестикулов.
  • Кардиохирургические вмешательства – проводятся при сердечных пороках.

Профилактика синдрома Кальмана

Изображение 3: Синдром Кальмана - ЭКО-блог

Специфической профилактики заболевания не существует. Если в семьях диагностирована данная патология, паре предлагают пройти медико-генетическое консультирование, направленное на выявление риска развития синдрома у плода. Лучшая профилактика осложнений – своевременная диагностика и адекватная терапия. Если лечение начать вовремя, косметические проявления и нарушение фертильности успешно поддается коррекции.

Консультации специалистов

Генетик

Услуга Цена.
Первичный прием 2 700 р.
Вторичный прием 2 500 р.

Также возможна дистанционная консультация специалиста посредствам видеосвязи. Стоимость обговаривается индивидуально.

Эндокринолог

Услуга Цена
Консультация эндокринолога 2 300 р.

Гинеколог (уролог)

Услуга Цена
Первичный прием 2 300 р.
Вторичный прием 1 900 р.

Андролог

Услуга Цена
Первичная консультация 2 900 р.
Повторная консультация 2 200 р.

Виды оказываемых услуг

В нашем медицинском центре оказываются следующие услуги:

  • Гистерорезектоскопия – визуализация внутренней оболочки матки с параллельной резекцией новообразований;
  • Биопсия эндометрия с последующим гистологическим изучением материала;
  • Ультразвуковое исследование с заключением экспертного уровня;
  • Спермограмма – изучение морфологических и функциональных свойств сперматозоидов;
  • Первичная и вторичная стимуляция синтеза мужских половых гамет.

Стоимость услуг обсуждается в индивидуальном порядке. Мы придерживаемся демократичного ценообразования, делающего качественную медицину доступной каждому. Синдром Кальмана не угрожает жизни пациентов, но может нарушать ее качество. При появлении минимальных подозрительных симптомов, следует немедленно обратиться к профильному специалисту. Ранняя диагностика – залог эффективной терапии.

Использованная литература:

  • Калинченко С.Ю., Козлов Г.И. Клинические варианты синдрома Каллмана у мужчин, особенности диагностики и лечения // Эндокринологический научный центр. - 2006.
  • Федеральные клинические рекомендации (протоколы) по ведению детей с эндокринными заболеваниями / под ред. И.И. Дедова, В.А. Петерковой. Москва : Практика, 2014. - 442 с.
  • Эндокринология: национальное руководство / под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко. - М.: «ГЭОТАР-Медиа», 2009. - 1072 с.
Эксперты Эко-Блога
Врач акушер-гинеколог Андамова Елена Викторовна, является членом ассоциации врачей анестезиологов реаниматологов России, научным сотрудником группы клинической гемостазиологии ФГБУ Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В. И. Кулакова, сертификационным специалистом в области гемостазиологии.
Врач акушер-гинеколог. Имеет большой опыт подготовки к беременности и ведения беременных с привычным невынашиванием, резус-сенсибилизацией, подготовки и ведения беременности (в т.ч многоплодной) после ЭКО.
Маклыгина Юлия Юрьевна - ЭКО-блог
Маклыгина Юлия Юрьевна
5.0
22 отзывов
13456 просмотров
Врач-генетик Маклыгина Юлия Юрьевна, отзывы о которой можно найти в интернете, получила высшее образование в РГМУ имени Н.И. Пирогова города Москвы, затем обучалась в клинической ординатуре ММА им И.Н. Сеченова.
Храбров Тимур Юрьевич - ЭКО-блог
Храбров Тимур Юрьевич
5.0
7 отзывов
2880 просмотров
Врач уролог - андролог, к.м.н. Стаж работы 18 лет.<br> Лечение мужского бесплодия, оперативные вмешательства, амбулаторно-поликлиническая урология. Самостоятельно выполняет ряд оперативных и диагностических вмешательств. Владеет всеми методами диагностики и лечения бесплодия, инфекций передающиеся половым путем и заболеваний мочеполовой системы мужчин.<br> Осуществляет консультирование супружеских пар по андрологическим аспектам, а также по сексопатологии.<br> Владеет методиками неспецифической и специфической стимуляции сперматогенеза.<br> Владеет методикой проведения андрологических операций: ТЕЗА; ТЕЗЕ; ПЕЗА; ПЕЗЕ.<br> Член «Российского общества урологов»;<br> Член Российской ассоциации репродукции человека;<br> Член Европейского общества репродукции человека и эмбриологии (ESHRE);<br> Член Европейской ассоциации Сексуальных расстройств.<br> Автор научных статей, тезисов, опубликованных в журналах, рецензируемых ВАК.
Похожие статьи
Что такое миома матки
icon7633
icon1 Ноября 2023
Простатит
icon6124
icon24 Марта 2023
Вопросы и ответы
Варвара А.
23 Декабря 2022
Насколько распространен синдром Кальмана?
Наиболее распространена классическая форма синдрома. Ее регистрируют с частотой 1:50000 новорожденных. Чаще поражает мальчиков.

Маклыгина Юлия Юрьевна
Галина Х.
2 Декабря 2022
Что отличает синдром Кальмана от других генетических заболеваний?
В основе заболевания лежит генная мутация, сцепленная с Х-хромосомой. Патогенетически заболевание проявляется гипогонадотропным гипогонадизмом в сочетании с нейрогенным несовершенством обонятельных луковиц. При отсутствии соответствующей терапии чреват недоразвитостью вторичных половых признаков и бесплодием.

Маклыгина Юлия Юрьевна
Светлана Андреевна
14 Ноября 2022
Излечим ли синдром Кальмана?
Нет, невозможно навсегда избавиться от недуга, поскольку он имеет генетическую этиологию. Заместительная гормональная терапия позволяет нивелировать неприятные симптомы и восстановить репродуктивную функцию.

Маклыгина Юлия Юрьевна
Любовь Т.
4 Октября 2022
Как планировать беременность, если у мужа поставлен диагноз синдром Кальмана?
Мужчина должен пройти полное медицинское обследование, по результатам которого будет назначена заместительная гормональная терапия. Также обязательным считается медико-генетическое консультирование.

Маклыгина Юлия Юрьевна
Оставить комментарий
5.0
Маша
30 Мая 2022, 21:49
Виной всему гормоны... Как бы ни хотели знать и понимать, но это именно так и забыть про этот синдром долго не получиться, ведь восстановить нормальный гормональный фон очень проблематично.
5.0
И. Ирина
27 Декабря 2021, 08:31
Вот то что мне нужно было узнать, я так и думала, что Синдром Кальмана заболевание, которое может передаваться генетически, вот почему если в роду были такие случаи просто необходимо при планировании Б сдать все анализы!!!
5.0
Светлана Сергеевна
23 Марта 2019, 07:47
Даже если в 10 лет вашему ребёнку поставили диагноз синдромом Кальмана не отчаивайтесь. Всё ещё может быть хорошо, главное быстрее начать лечение, а не затягивать, если правильно получиться разработать методику лечение так вообще все супер будет!
5.0
Ксения Ф.
3 Января 2019, 07:52
Я думала, что от этой проблемы может спасти генетик, но нет((( Даже генетик может не заметить всех проблем и риск что у плода могут быть проблемы просто неизбежны, вот и все... Хотя дополнительные анализы разумеется очень нужны!
5.0
Натали Е.
14 Октября 2018, 07:59
Слышала и читала про этот синдром уже несколько раз. А ведь действительно не всем смогут сразу и диагностировать это редкое заболевание, а потом разводят руками, что уже поздно... Жаль этих парней очень сильно и хорошо чтобы в будущем нашли это уже лекарство, которое точно поможет.
5.0
Валерия Ф.
29 Июля 2018, 08:53
Знаю, что тем у кого диагностировали синдром Кальмана категорически не рекомендуют рожать хотя возможно в мире современной медицины и есть возможность что-то изменить, но лучше ничего самостоятельно не решать, а советоваться относительно таких вопросов со специалистами.
5.0
Надежда Ш.
25 Мая 2018, 19:25
Вот почему при планировании беременности рекомендуют пройти генетика и сдать все анализы, чтобы таких заболеваний точно не было у ребенка. Знаю одну семью, которые узнали о том, что у их сына Синдром Кальмана несколько лет назад, очень долго не могли поставить диагноз, а вот сейчас интенсивное лечение, но будет ли толк непонятно совсем.
5.0
Марина Е.
25 Марта 2018, 09:22
Мне сказал врач, что сейчас Синдром Кальмана не редкость и с нашей медициной уже можно не волноваться о том, что у ребенка диагностировали это заболевание, главное сразу начать лечиться и все будет хорошо, разумеется, что в будущем для зачатия придется воспользоваться донорским материалом, но в остальном при правильном лечении все будет хорошо.
5.0
Ирина Е.
25 Октября 2017, 21:22
Я все время думала, что Синдром Кальмана это не генетическое заболевание, а из-за экологии плохой, мне так рассказывали, когда хотела устроиться на работу там же радиация есть, сказали, что если планирую детей нельзя такое делать, так как могут появиться разные заболевания, в том числе и Синдром Кальмана, а оказывается, все совсем не так, но болезнь сложная тут не поспоришь.
5.0
Алина М.
19 Июля 2017, 17:18
Насколько я понимаю Синдром Майера Рокитанского Кюстнераочень мало изучен и молодой и поэтому бороться с ним практически и нет смысла, возможно за рубежом уже научились что-то там с помощь пластики делать, но у нас пока только поддерживать организм и наблюдать чтобы не стало хуже.