Миома матки больших размеров - методы лечения и другие ответы от эксперта Эко-Блог

Статья проверена:

Малахова Виктория Юрьевна , репродуктолог по лечению бесплодия

4697 просмотров
Дата обновления: 25 Августа 2022
Миома матки больших размеров, как и другие виды таких образований, возникает из клеток миометрия, может быть единичной или множественной. Кроме того, крупные узлы могут располагаться как под слизистой, в мышечном слое матки, так и под брюшиной. Нередко крупные узлы имеют ножку, в которой проходят основные сосуды, питающие ее.
Содержание

Несмотря на то что доброкачественные опухоли обычно характеризуются медленным ростом, миома матки способна достигать больших размеров, что приводит к развитию осложнений. Миома матки больших размеров имеет определенную симптоматику и требует оперативного вмешательства. Рассмотрим, что это такое и как лечить миому матки больших размеров.

Клиническая картина

Изображение 1: Миома матки больших размеров - ЭКО-блог

Размер образования принято сравнивать с беременностью, когда говорят о миоме 12 недель беременности, то это означает, что объем живота женщины соответствуют этому сроку. Классификация миомы, следующая:

  • маленькие, величина соответствует беременности менее 12 недель;
  • большие, от 12, до16 недель;
  • гигантские, более 16 недель.

Самая большая миома, которая была зарегистрирована, имела вес 63 кг. Но обычно встречаются менее крупные образования. Большие миомы нередко вызывают нарушения менструального цикла, что может восприниматься как ложная беременность, так как у женщины увеличивается живот, отсутствуют месячные и даже можно прослушать пульсацию аорты, которая воспринимается как сердцебиение плода.

Причины миомы матки

Почему возникает это заболевание пока не выяснено, есть только наблюдения и исследования, указывающие на различные факторы, которые способны вызвать его развитие. Причины миомы матки больших размеров это:

  • наследственность;
  • гормональные нарушения;
  • повреждения миометрия при оперативных, диагностических процедурах;
  • мочеполовые инфекции;
  • снижение общего иммунитета.

Опухоль может расти медленно, но иногда наблюдается и ее быстрый рост. Причиной часто является нарушение уровня гормонов в крови. Это может быть при различных эндокринных нарушениях. Стресс, переутомление могут также ускорить рост образования.

Читайте также: Почему появляется миома матки у женщин

Симптомы

Симптомы миомы матки больших размеров имеют определенные отличия. Так, они чаще вызывают нарушения менструального цикла. Причем больших объемов часто достигают образования на ножке, в полости матки или в брюшной полости. Обычно большие миоматозные узлы дают следующую симптоматику:

Изображение 2: Миома матки больших размеров - ЭКО-блог

  • нарушения месячных, может быть их отсутствие, но чаще возникают длительные, обильные менструации;
  • кровотечения, когда месячные затягиваются и продолжаются более 2 недель, нужно говорить о маточном кровотечении;
  • боли в животе, они могут быть схваткообразные или стать сильными невыносимыми, когда возникает перекрут ножки узла, в которой проходит сосудистый пучок, питающий его;
  • запоры, нарушения со стороны пищеварительного тракта, связанные с давлением большого узла на кишечник;
  • частое мочеиспускание из-за давления на мочевой пузырь;
  • симптомы анемии, слабость, утомляемость, одышка, головокружения, потеря сознания.

Исследования показывают, что при миоме матки больших размеров наблюдаются также симптомы нарушений функций других органов, так как быстро растущее образование требует большого количества питательных веществ и витаминов. В таких случаях говорят о симптоме «обкрадывания», который проявляется при образовании величиной, соответствующей 12—16 неделям беременности.

Осложнения миомы матки больших размеров

Осложнения миомы матки больших размеров возникают чаще, чем при мелких множественных миомах, причем нередко наблюдаются осложнения и со стороны других органов:

  • маточные кровотечения, они обильные, поскольку крупное образование имеет хорошее кровоснабжение;
  • заболевания почек, вследствие застоя мочи и присоединения инфекции;
  • острая кишечная непроходимость, вследствие нарушения пассажа пищи по кишечнику, при его сдавлении;
  • перитонит, возникает вследствие перекрута ножки и некроза миоматозного узла, возможно также кровотечение, вследствие разрушения стенки питающего сосуда.

Диагностика

Диагностика миомы матки больших размеров проводится путем гинекологического осмотра, лабораторных анализов и дополнительных исследований. На гинекологическом осмотре врач может определить увеличение и деформацию матки, иногда можно прощупать узел на ножке. Лабораторные анализы нередко показывают анемию, симптомы поражения почек, и других органов.

Для определения точных размеров и расположения проводят:

  • ультразвуковое исследование;
  • доплерографию;
  • рентгенографию;
  • компьютерную томографию;
  • магнитно резонансную томографию.

Определение размеров и расположения необходимо для определения дальнейшей тактики лечения.

Лечение миомы матки больших размеров

Изображение 3: Миома матки больших размеров - ЭКО-блог

Лечение миомы матки большого размера хирургическое. Иногда необходимо подготовить больную к операции, восстановить гемоглобин, постараться уменьшить размеры образования гормональными средствами. Часто операцию проводят по экстренным показаниям, из-за обильного маточного кровотечения, перекрута ножки узла, острой кишечной непроходимости или перитонита.

Если операцию при миоме матки большого размера делают в плановом порядке, то у молодых, нерожавших женщин стараются провести органосохраняющую миомэктомию. Обычно в связи с большими размерами узла, требуется лапаротомия. Узлы на ножке удалять проще, а узлы, расположенные непосредственно в миометрии, требуют последующей пластики мышечного слоя.

Если женщина уже имеет детей, и не собирается рожать, то желательно удалить матку при миоме полностью, это показано также при множественных образованиях.

В настоящее время есть разработки и методики лечения, позволяющие вызывать обратное развитие миомы крупного размера. Смысл операции заключается в эмболизации сосудов, питающих образование. К артерии подводят катетер, в который вводят специальный эмболизирующий препарат. Снижение питания миоматозного узла вызывает его обратное развитие, уменьшение размеров.

Другим вариантом такого оперативного вмешательства является наложение на основной сосуд специальной клипсы, что также вызывает уменьшение кровоснабжения в узле.

Профилактика

Профилактика миомы матки больших размеров – это своевременное выявление и лечение. Поскольку для увеличения объема узлов требуется время, а быстрорастущие миому встречаются редко, то крупные узлы – это чаще запущенное заболевание. Такое может произойти при невнимательности женщины к своему организму, отсутствии регулярных гинекологических осмотров. Поэтому важной частью профилактики является своевременное посещение гинеколога, при любых нарушениях менструального цикла, обильных менструациях и болях.

Консультации специалистов

Гинекология

Наименование услуги Стоимость, руб.
Первичная консультация гинеколога 2 300
Повторная консультация гинеколога 1 900
Первичный прием по уро-гинекологии 2 400
Повторный прием по уро-гинекологии 1 900

Виды оказываемых услуг

Наименование услуги Стоимость, руб.
Гистероскопия 20 500
Биопсия эндометрия 3 500
Гистологическое исследование эндометрия 2 200
Гистологическое исследование эндоцервикса 2 200
УЗИ гинекологическое экспертное 2 800
Эксперты Эко-Блога
Врач акушер-гинеколог Андамова Елена Викторовна, является членом ассоциации врачей анестезиологов реаниматологов России, научным сотрудником группы клинической гемостазиологии ФГБУ Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В. И. Кулакова, сертификационным специалистом в области гемостазиологии.
Врач акушер-гинеколог. Имеет большой опыт подготовки к беременности и ведения беременных с привычным невынашиванием, резус-сенсибилизацией, подготовки и ведения беременности (в т.ч многоплодной) после ЭКО.
Похожие статьи
Что такое миома матки
icon7633
icon1 Ноября 2023
Простатит
icon6124
icon24 Марта 2023
Вопросы и ответы
Оставить комментарий
5.0
Екатерина
17 Мая 2022, 12:36
Бррр, а ведь и действительно такое бывает очень и очень часто в женщин, которые сначала все эти симптомы принимают совсем за другие проблемы. Хорошо что миому матки больших размеров уже сейчас научились удалять.
5.0
Зоя
8 Ноября 2021, 10:03
Люди могут жить с такой миомой, но делать что-то обязательно нужно! Мой гинеколог рассказывал, что такую миому можно принять даже за Б, не пойму правда как, но такое может быть оказывается...
5.0
Тамила О.
26 Февраля 2019, 06:41
Я думала, что до такого врачи не допускают, а вот недавно даже видео видела, где одна женщина прияла эту миому за беременность и просто ждала родов, а потом оказалось, что врачи в срочном порядке ее спасали так как была угроза для жизни, вот так.
5.0
Наталия Б.
15 Декабря 2018, 09:38
Если размер миомы действительно огромный значит нужно и не искать альтернативы, а сразу решиться на операцию. Разумеется, бывают и другие способы лечения, но выбирая их вы автоматически ставите под удар свое здоровье и свою репродуктивную функцию.
5.0
Зина Г.
12 Декабря 2018, 19:22
Обычная операция и все восстановиться! Вот только решиться на нее очень сложно, ведь с такой огромной миомой жить действительно будет непросто, если результаты анализов позволят можно сразу будет и планировать операцию, ведь чем быстрее вы все сделаете тем быстрее забудете про этот кошмар.
5.0
Валентина Н.
21 Сентября 2018, 21:13
Читаю и волосы дыбом... Я и не думала, что это все настолько серьезно, я думала, что на все свое время и возможно никаких проблем и не должно быть совсем, а как оказалось, все совсем не так и ожидать можно только негатив если ничего не делать(((
5.0
Любовь Олеговна Б.
17 Июля 2018, 12:16
Знаю точно, что часто миома матки больших размеров идет в комплекте с заболеванием мочеполовой системы. Врачи сначала рекомендуют вылечить второе, а потом уже рекомендуют с помощью операции распрощаться с миомой, этот способ самый эффективный, но может подойти и не всем.
5.0
Евгения А.
11 Мая 2018, 01:31
Вот почему миому некоторые принимают за беременность, из-за размера. Миома большого размера страшна еще и тем, что приносит с собой страшные последствия, которые уже исправить таблетками и уколами просто не выйдет, вот почему если есть возможность старайтесь сразу начать лечение миомы, а не ждите пока она станет огромной.
5.0
Иванна Юрьевна
2 Марта 2018, 02:14
У моей знакомой случайно недавно обнаружили миому матки большого размера, она пошла становиться на учет по беременности, а как оказалось, что беременности нет и не было никогда, а тест положительно среагировал так на миому огромного размера, хотя врач говорит о том, что вовремя обратилась и все можно еще вылечить.
5.0
Евгения У.
19 Февраля 2018, 05:13
Хорошо, что врачи нашли способ как бороться с такой миомой, насколько я помню, еще несколько лет назад, врачи просто разводили руками и рекомендовали просто операцию, после которой многие важные функции женщины были уже недоступными, а ведь это огромный удар для женщины, а вот сейчас появился шанс на нормальное лечение.
5.0
Лилия У.
17 Декабря 2017, 05:35
Ужасно все это, но ведь такое бывает очень часто и страдают чаще женщины, которые занимаются самолечением или вовсе не лечатся. Если бы женщины посещали врача как можно чаще никаких этих проблем и не было вовсе, а так если миома уже огромного размера остается только операция, а ведь ее можно просто избежать.
5.0
Соня Я.
14 Октября 2017, 06:04
Я слышала о том, что миома матки сейчас очень часто встречается, но о том, что она бывает таких размеров и не знала, нужно будет показать статью подруге, она давно борется с этой проблемой и говорит, что избавиться не очень и просто, особенно если запущенный случай.
5.0
Ольга Х.
6 Июля 2017, 21:54
Знаю случай, когда женщина думала, что беременна пришла становиться на учет, а ее практически с приемного отделения на операционный стол, говорят, что если бы еще немного никто и не знает что могло бы быть. Миома очень коварная и если сразу не начать с ней бороться за короткое время могут быть такие последствия, поэтому стоит очень внимательно относиться к своему здоровью.