Жидкость в яичниках у женщин — что это такое, и как лечить патологию?

Статья проверена:

Еличева Людмила Федоровна , акушер-гинеколог по беременности и родам

Иногда у женщины после прохождения УЗИ обнаруживают жидкостное включение в левом яичнике. Это не всегда является поводом для беспокойства. Возможно, образование через некоторое время исчезнет само по себе.

Симптомы, при которых опасно жидкостное включение

Изображение 1: Жидкостное включение в левом яичнике - ЭКО-блог

  • тошнота, рвота;
  • симптомы общей интоксикации организма;
  • тянущие боли в нижней трети живота, возникающие при физических нагрузках;
  • боли во время и после полового акта;
  • нарушения цикла;
  • увеличение живота;
  • кровяные выделения из влагалища вне периода менструации.

При появлении подобных симптомов необходимо срочно обратиться к доктору и пройти назначенные специалистом обследования. Чаще всего жидкостное включение в левом яичнике обнаруживают у женщин в возрасте сорока лет и старше, но подобное явление может наблюдаться и у более молодых представительниц прекрасного пола.

Изображение 2: Жидкостное включение в левом яичнике - ЭКО-блог

Диагностика и лечение жидкостных образований

Причины появления подобных включений до конца не выяснены. Известно лишь, что они могут быть следствием гормонального сбоя в организме. Вне зависимости от причины, жидкостные включения в яичниках необходимо изучать и обследовать, так как они могут стать причиной развития таких неблагоприятных последствий как перекручивание и разрыв яичника, а также рак.

При подозрении на наличие жидкостного образования в левом яичнике проводится УЗИ и сдается кровь на гормоны. Это позволяет доктору получить информацию о текущем состоянии организма и начать лечение.

При отсутствии своевременного лечения у женщины сбивается цикл, может отсутствовать овуляция и месячные, нарушается гормональный фон. Поэтому не стоит откладывать лечение на будущее, даже в том случае, если подобные включения не причиняют женщине дискомфорта.

При воздействии определенных провоцирующих факторов (несоблюдение режима дня, вредные привычки, неправильное питание, стрессы и так далее) жидкостное включение может переродиться в злокачественное новообразование.

Вопросы и ответы
Оставить комментарий