Слабая вторая полоска на тесте на беременность – что это значит?

Статья проверена:

Гнипова Виктория Викторовна , акушер-гинеколог по беременности и родам

tags
Теги
10267 просмотров
Дата обновления: 16 Октября 2023
Содержание

Иногда при самостоятельном тестировании на беременность женщина наблюдает две полоски на тесте, при этом вторая полоска может быть слабо выраженной и бледнее, чем первая. Важно отметить, что в большинстве случаев слабая вторая полоска на тесте все равно указывает на большую вероятность наличия беременности, с вероятностью, близкой к 100%, это свидетельствует о том, что зачатие произошло. Давайте попробуем более подробно разобраться с вопросом волнующим многих женщин “Что значит вторая слабая полоска на тесте на беременность?” вместе с экспертом ЭКО блога врачом акушером гинекологом.

Причины слабого окрашивания второй полоски теста

Любой домашний тест на беременность основан на измерении концентрации ХГЧ в моче. Этот гормон выделяется в кровь только у беременных. Он выделяется с мочой. Поэтому в этой биологической жидкости концентрация возрастает пропорционально повышению уровня ХГЧ в крови.

Тесты на беременность могут иметь разную чувствительность. Но принцип действия у них один. При достижении определенной концентрации ХГЧ, полоса приобретает окрашивание. Интенсивность его может коррелировать с уровнем ХГЧ. Чем меньше этого гормона, тем бледнее индикаторная зона.

И наоборот: если количество ХГЧ высокое, слабую вторую полоску на тесте на беременность вы вряд ли увидите.

Изображение 1: Слабая вторая полоска на тесте на беременность - ЭКО-блог

Уровень ХГЧ в моче зависит от двух факторов:

  • количества вырабатываемого гормона;
  • объема жидкости, в которой этот гормон растворён (плотности мочи).

Количество вырабатываемого ХГЧ зависит исключительно от срока гестации. С каждым днём уровень секреции этого гормона нарастает. Соответственно, чем больше прошло времени с момента оплодотворения, тем меньше вероятность увидеть бледную контрольную линию.

В свою очередь на концентрацию ХГЧ влияет и плотность мочи. Чем она выше, тем больше концентрация любых веществ в ней, в том числе гормонов. И наоборот, чем меньше плотность мочи, тем больше в ней воды. Соотношение жидкости и ХГЧ изменяется. Поэтому полоса может быть выражена слабее. Иногда она и вовсе не окрашивается. Если это происходит на фоне реально наступившей беременности, такой результат тестирования называют ложноотрицательным. Его причиной чаще всего является нетерпеливость женщины, которая проверяется слишком рано.

Зависимость результатов от срока гестации

Насколько точным будет тестирование, зависит от того, какой у вас срок беременности. Если вы обнаружили слабую полоску, с высокой вероятностью этот срок небольшой. Скорее всего, у вас ещё нет задержки менструаций, либо она составляет не более 1-2 дней.

Столь раннее проведение тестирования характерно для женщин, которые планируют зачатие ребенка. Они предпринимают попытки в строго определенные дни, рассчитывая дату овуляции. А затем через 2 недели проводят тестирование, в надежде получить позитивный результат. Иногда он может показать яркую, иногда – плохо заметную индикаторную зону. Результаты у разных женщин разные, потому что имплантация плодного яйца может быть ранней или поздней. Соответственно, выработка ХГЧ начинается раньше или позже. Чем раньше она начинается, тем больше гормона в крови и моче на момент проведения исследования.

Если женщина не ждёт беременности, она редко получает слабую полоску в результатах. Это связано с тем, что задержка менструации обнаруживается не сразу. Когда будущая мама начинает подозревать неладное, с момента зачатия прошло уже не менее 3 недель. К этому времени уровень ХГЧ возрастает настолько сильно, что вторая полоска яркая, отчетливо заметная. Если женщина ждёт беременности, на результаты тестирования существенно влияет день, в который оно проводится. В некоторых тестах окрашиваются обе полоски, даже если тестирование проводится за несколько суток до того момента, когда должны пойти месячные. Но в этом случае возрастает риск ложноотрицательного результата. К тому же, с высокой вероятностью полоска, которая проявится, будет слабой. А это вызывает у женщины определенные сомнения.

Поэтому лучше всего делать тестирование в день задержки или позже. В таком случае он с высокой вероятностью будет достоверным. Риск ложноотрицательного результаты (отсутствия двух полосок при реально существующей беременности) не превышает 1-2%.

И всё же, никто не вправе запретить проверяться многократно. Если вам не терпится узнать о своей беременности, то можете приступать к домашней диагностике ещё до даты ожидаемой менструации, за 2-3 дня. Если результаты будут отрицательными, вы можете повторять тестирование снова. Потому что отрицательный результат не исключает беременность. А вот положительный – однозначно подтверждает факт произошедшего зачатия. Вполне вероятно, что в один из дней полоска вдруг проявится. И пусть она будет слабой, то всё равно станет для вас хорошей новостью.

Зависимость результатов теста от плотности мочи

Не только срок гестации, но и плотность мочи оказывает влияние на результативность теста. Риск получения не сильно заметной индикации возрастает, если моча содержит очень много воды.

Наверняка вы замечали, что в некоторые моменты моча желтая, концентрированная, имеет неприятный запах. А иногда она прозрачная, и растворенных в моче веществ очень мало. Это зависит от того, сколько воды вы выпили. Из организма в единицу времени выводится определенное количество химических соединений. Они могут быть растворены в 100 мл или в 1 литре воды. В любом случае эти вещества из организма уходят, но концентрация их в моче может быть совершенно разной.

Если вы много пьете, и затем делаете тест, то увеличивается риск результата:

Изображение : Слабая вторая полоска на тесте на беременность - ЭКО-блог

  • ложноотрицательного;
  • слабоположительного.

Вот почему в инструкции по применению к некоторым тестам пишут, что делать их следует утром. Ночью большинство женщин не пьют. Вот почему утренняя моча достаточно концентрированная, чтобы в ней можно было обнаружить даже небольшие количества ХГЧ. Это повышает достоверность теста. С высокой вероятностью проведенное после задержки месячных тестирование при использовании именно утренней мочи покажет яркую, хорошо заметную вторую полоску.

В инструкции к высокочувствительным тестам производители пишут, что делать его можно в любое время суток. Но если вы хотите получить достоверные результаты за 2-4 дня до задержки менструаций, то нужно использовать утреннюю порцию мочи.

Читайте также: Когда делать тест на беременность

Зависимость результатов от качества теста

В аптеке есть множество различных тестов. Они имеют разную чувствительность. Высокочувствительные тесты отличаются тем, что реагируют на меньший уровень ХГЧ в моче. Соответственно, они показывают беременность раньше, зачастую ещё до задержки менструации.

Если же вы покупаете дешёвые тесты, то они ничем не хуже. Но результаты дают чуть позже: обычно лишь после задержки менструации. Причем, при поздней имплантации вторая полоска может быть слабой. В любом случае эти тесты достоверные. Проявите терпение, не проверяйтесь на беременность слишком рано, и вы сможете использовать их столь же успешно, как и дорогие тесты от авторитетных производителей.

Как сделать тест более достоверным?

Мы уже обсудили все факторы, от которых зависит результативность проведения домашнего тестирования на беременность по уровню ХГЧ в моче. Так что наверняка вам не сложно догадаться, как сделать так, чтобы вторая полоска была яркой. Вот что для этого необходимо:

  1. Делайте тест утром. В этот период моча содержит меньше воды и больше сухого остатка. Поэтому в ней растворено больше ХГЧ.
  2. Делайте тест после задержки менструации. К этому времени ХГЧ становится так много, что он определяется даже в сильно разведенной моче. Если же вы делаете тест рано, будьте готовы к отрицательному результату, не исключающему беременность, либо слабой второй полоске.
  3. Покупайте хорошие тесты. Они раньше дают положительные результаты, потому что чутко реагируют даже на небольшое увеличение уровня ХГЧ в моче. Если вы делаете их не очень рано, то с высокой вероятностью обе полоски будут яркими и не вызовут сомнений в том, что зачатие состоялось.

Как убедиться в том, что слабая полоска свидетельствует о беременности?

Как мы уже сказали в самом начале нашей публикации, любая вторая полоска, будь она окрашена сильно или слабо, свидетельствует о беременности. При получении такого результата вам не нужно никакого дополнительного подтверждения беременности. Вы можете обрадовать мужа и родственников, точно зная, что скоро станете мамой.

Если полоска появилась, но она бледная, это означает, что ХГЧ в моче мало. Но будь вы не беременны, этого гормона не было бы вообще. Потому что он в организме женщин, которые не вынашивают ребенка, не вырабатывается. Соответственно, появление второй полости, даже очень-очень бледной, невозможно.

Лишь очень редкие случаи могут привести к тому, что вторая полоска появится на фоне отсутствия беременности. Это возможно в таких ситуациях:

Изображение : Слабая вторая полоска на тесте на беременность - ЭКО-блог

  • вы недавно были беременны (после самопроизвольного или медицинского аборта ХГЧ циркулирует в крови ещё несколько месяцев, и может определяться в моче);
  • вам недавно переливали кровь от женщины, которая была беременна за 1-2 месяца до того как стала донором;
  • вы купили бракованный тест (такие случаи бывают очень редко);
  • вам делали инъекции ХГЧ (препараты Прегнил, Хорагон).

Очень редко встречаются опухоли репродуктивной системы, которые продуцируют ХГЧ.

Возможно, наши аргументы вас не убедили, и вы всё ещё считаете, что бледная полоска не подтверждает однозначно вашу беременность. В таком случае вы можете подтвердить факт её наступления. Каким способом, зависит от того, насколько быстро вы хотите получить результат, и что готовы для этого сделать. Вот несколько вариантов:

  1. Подождите несколько дней и повторите тест. За это время уровень ХГЧ в крови и моче повысится. Соответственно, полоска будет окрашена лучше.
  2. Можно несколько часов не пить воду. Тогда произойдет сгущение мочи. Концентрация ХГЧ в ней увеличится. При использовании теста в таких условиях вторая полоска будет более заметной.
  3. Пойдите в любую лабораторию или клинику, сдайте кровь на ХГЧ. Этот анализ не только подтвердит беременность, но и поможет приблизительно установить её срок.
  4. Пойдите в аптеку и купите высокочувствительный тест на беременность. Он обладает более высокой чувствительностью, а потому с высокой вероятностью покажет вам отчетливую вторую полоску.

Но всё же гоняться за сильно окрашенными полосками смысла нет. Само её появление говорит о том, что вы беременны. Радоваться этому факту или огорчаться, решать вам. Но принять его в любом случае придется: сколько бы вы ни повторяли тесты и анализы, все они покажут одно и то же.

Читайте также: Определить беременность без теста

Использованная литература:

  1. Клинические рекомендации МЗ РФ «Внематочная (эктопическая) беременность», 2021 г.
  2. Клинические рекомендации МЗ РФ «Выкидыш (самопроизвольный аборт)», 2021 г.
  3. Акушерство: национальное руководство / под ред. Г. М. Савельевой, Г. Т. Сухих, В. Н. Серова, В. Е. Радзинского. - 2-е изд. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2018 г.
Вопросы и ответы
Оставить комментарий