Как определить срок беременности

Статья проверена:

Барахоева Зарема Бекхановна , репродуктолог по лечению бесплодия

tags
Теги
22947 просмотров
Дата обновления: 6 Декабря 2022
Содержание

Продолжительность менструального цикла, процессы которого направлены на созревание женской половой клетки у всех различна. Нормальная длительность 23–35 дней, средняя – 28 дней. Нормальными считаются отклонения в пределах трех суток.

Зрелая гамета готовая к оплодотворению выходит в маточную трубу раз за цикл – так происходит овуляция. В яйцеводе (фаллопиева труба) половая клетка ожидает сперматозоид, который оплодотворит ее. Изображение : Сколько недель длится беременность - ЭКО-блогПри удачном зачатии начинается новый цикл – беременности. Если яйцеклетка так и не была оплодотворена, то начинается новый менструальный цикл.

Всегда считалось, что женщина вынашивает ребенка 9 месяцев. Но если говорить точно, сколько недель длится беременность, то получится 10 месяцев, поскольку нормой считается 40-недельный период вынашивания. Такой вывод сделали ученые при наблюдении 125 женщин в «положении» которым на ультрасонографии определили даты родоразрешения. Из них 4% родили в установленную дату, 70% - позже, примерно через 10 месяцев после подтверждения наличия плодного яйца на УЗ-исследовании, несколько родов были преждевременными.

Также была подмечена интересная особенность: у более взрослых женщин беременность длится дольше. Каждый год возраста беременной прибавляет одни сутки к вынашиванию. Кроме того, если будущая мама родилась крупной, с большим весом, то носить ребенка она будет, скорее всего, дольше: каждые 100 грамм своего лишнего веса при рождении, равны прибавке одного дня при гестации.

Что такое акушерский срок?

Сколько времени длится беременность:

Месяцы Недели Дни Недоношенный ребенок, недели Переношенный ребенок, недели
10 40 280 37 и меньше 43 и больше

Сколько акушерских недель длится беременность – начали высчитывать еще с давних времен, поскольку тогда мало что было известно об особенностях репродуктивной системы женщины тем более об овуляции. Поэтому отсутствие менструации было главным признаком наступившей беременности, а срок считался от даты последних месячных. Несмотря на небольшие познания древних врачей в медицине, данный метод расчета, которым пользуются сегодняшние гинекологи оказался довольно точным.

По длительности акушерская неделя ничем не отличается от календарной, она тоже состоит из семи суток. А вот акушерский срок отличается, так как он предполагает в месяце не 30 или 31 день (28 или 29 в феврале), а ровно 28 в каждом месяце, то есть точно 4 недели.

Акушерский срок длится дольше, чем реальный примерно на 14–21 день. У 20% женщин разница составляет 14 дней, еще у 20% — менее двух недель, у 45% — около трех, у 15% — более трех недель. Это обусловлено тем что далеко не у всех менструальный цикл идеален (28 дней), у большинства женщин он смещен в ту или иную сторону, соответственно смещена овуляция. Именно из-за этого невозможно точно высчитать эмбриональный срок (с момента овуляции и оплодотворения), поэтому пользуются акушерским.

Как рассчитывается акушерский срок?

Зачастую роды начинаются в неустановленный срок, а раньше или позже, поэтому рассчитанная дата является предположительной. От 38-ми до 42-х акушерских недель – столько длится нормальная беременность, то есть ребенок, рожденный в этом промежутке, считается доношенным.

Если вы самостоятельно высчитали дату родов, но она не совпала с акушерской – для беспокойства нет поводов. Врачи определяют дату родоразрешения для удобства наблюдения и контроля над течением беременности, разделения гестационного периода на триместры (всего их три), назначения скрининга по конкретным срокам.

Определить, сколько длится беременность у женщины можно с помощью нескольких способов, один из которых календарный.

Календарный метод. Правило Негеле

Формула Негеле: дата первого дня последних месячных минус 3 месяца плюс 7 дней. Для тех, у кого четкий цикл, и кто уверен в дне, когда произошла овуляция и зачатие можно просто ко дню последних месячных приплюсовать 280 дней – это будет примерная дата родов.

Читайте также: Календарь беременности по месяцам

УЗИ плода

Изображение : Сколько недель длится беременность - ЭКО-блог

Беременным женщинам можно узнать сроки гестации с помощью ультрасонографии плода, на которой определяются размеры будущего малыша. Оптимальный период для УЗИ – 7 или 8 неделя беременности, когда эмбрион хорошо визуализируется и можно узнать его параметры по КТР (копчиково-теменной размер). Почему для ультразвукового исследования берется именно это время? Потому что именно до этого периода эмбриогенез у всех происходит одинаково, в дальнейшем начинают проявляться индивидуальные особенности развития.

Во втором триместре возраст плода определяют по другим параметрам: окружность живота и головы, соотношение длины плеча, бедра, предплечья, голени, лобно-затылочный размер.

Гинекологический осмотр

Это неточный способ установки сроков беременности особенно в первом триместре, ведь матка может увеличиваться и по другим причинам (при воспалении, эндометриозе, перед менструацией). Основываться на информацию, полученную при традиционном гинекологическом осмотре можно только примерно через 3 недели после задержки месячных.

Во втором триместре осмотр гинекологом будет более информативен. Беременную на приеме у врача взвешивают, измеряют артериальное давление, измеряют окружность живота, прощупывают дно матки, расположение которой соответствует определенной неделе, определяют длину матки. Врач может не только определить срок гестации по расположению дна матки, но также заподозрить отклонения в развитии плода или гестационную патологию у матери. Но все это сугубо индивидуально, зависит от опыта гинеколога, особенностей организма беременной.

Определение срока беременности по ХГЧ

Для определения сроков беременности используется лабораторный анализ крови на ХГЧ (хорионический гонадотропин человека) который начинает синтезироваться почти сразу после зачатия.

Концентрация ХГЧ меняется в зависимости от недели гестации:

Неделя Параметры гормона, мЕд/мл
2 25-300
3 1500-5000
4 10 000-30 000
5 20 000-100 000

Максимальная концентрация наблюдается между 9-12 неделей, далее уровень гормона немного уменьшается, стабилизируется, а затем незначительно возрастает. Анализ особенно актуален для ранней диагностики беременности.

Как самостоятельно рассчитать срок?

Для собственных подсчетов можно измерять базальную температуру (самая низкая, измеряется в прямой кишке), чтобы точно знать, когда была овуляция. Приплюсовав к этой дате 264 дня – получите примерную дату родов. Но врачам, скорее всего, эти данные не понадобятся, они ведут свои расчеты.

Можно воспользоваться тестом на овуляцию, который поможет определить благоприятный момент для зачатия. Наиболее распространенный тест – использование мочи (лучше утренней) для определения концентрации лютеотропина (гормон фертильности), наивысший уровень которого приходится непосредственно в канун овуляции. Изображение : Сколько недель длится беременность - ЭКО-блогКогда использовать тест? При стабильном цикле от его количества дней вычесть 17 – это лучшее время для тестирования. При нерегулярном цикле берется длина наиболее короткого за последние полгода. Результаты теста бывают положительными, отрицательными, ошибочными. Точность теста – 99%.

Наступило ли зачатие можно определить с помощью теста одноразового или многоразового. Более точные (99% достоверности) – электронные приборы, которые имеют дисплей вместо полосок. Цифровой тест хорош еще и тем ,что показывает не только то, что произошло оплодотворение, но также встроенный особый сенсор показывает сроки беременности. Можно воспользоваться и обычным одноразовым тестом, но он нередко показывает ложноположительные или ошибочные результаты.

Некоторые женщины по собственным обостряющимся ощущениям могут безошибочно определить овуляцию:

  • тянущая боль внизу живота или со стороны одного яичника;
  • существенное усиление либидо;
  • влагалищные выделения без запаха и цвета (цервикальная слизь);
  • незначительное повышение температуры тела.

Данные симптомы могут быть нестабильны и варьироваться от цикла к циклу.

Опытные роженицы точно понимают, что беременны по таким основным признакам:

  • болезненность и набухание груди;
  • тошнота;
  • изменение аппетита и пищевых предпочтений;
  • быстрая утомляемость;
  • резкая смена психоэмоционального состояния;
  • учащенное мочеиспускание и другие симптомы.

Учитывая последнюю менструацию, можно приблизительно вычислить дату родоразрешения.

Вопросы и ответы
Оставить комментарий