Шансы забеременеть с рубцом на матке

Статья проверена:

Черемных Екатерина Васильевна

tags
Теги
3385 просмотров
Дата обновления: 23 Ноября 2022
Содержание

Для женщин, перенесших операцию на матке, очень актуален вопрос о возможности забеременеть повторно. Даже если такой шанс и существует, то проблема заключается в выборе тактики наблюдения таких беременных, вида и сложности проведенного оперативного вмешательства. Появившиеся рубцы на матке ставят под сомнение проведение родов естественным путем.

Причины появления рубцов

Причинами образования рубцов на матке являются:

Изображение 1: Шансы забеременеть с рубцом на матке - ЭКО-блог

  1. Кесарево сечение, когда естественные роды по медицинским показаниям невозможны. Оперативное вмешательство решает эту проблему, но впоследствии на матке остаются рубцы.
  2. Консервативная миомэктомия представляет собой хирургическую операцию по удалению доброкачественной опухоли (миоме матки).
  3. Операция по удалению маточной трубы, когда диагностируется внематочная беременность. Иногда труба удаляется с частью матки (маточным углом).
  4. Прокалывание стенки матки, которое иногда случается при абортах или других инструментальных вмешательствах.

Беременность во всех случаях не исключается, но очень важна степень заживления рубца.

Влияние рубцов на зачатие

Изображение 2: Шансы забеременеть с рубцом на матке - ЭКО-блог

Зачатие возможно, если заживление является полноценным (состоятельным). В этом случае мышечные волокна матки восстанавливаются полностью после хирургического вмешательства. Рубец не препятствует зачатию и растяжению матки при беременности на любых сроках. Он обладает необходимой эластичностью и способен сокращаться в период родовых схваток и родов. Шансы забеременеть с рубцом на матке в этом случае значительно повышаются.

Рубец является неполноценным, если в нем преобладает соединительная ткань. Это состояние не позволяет матке растягиваться на всех этапах беременности.

Степень восстановления рубцов и возможность зачатия зависит от ряда факторов:

  • сложность первичного вмешательства. Если имеется рубец и женщина беременна, то важно знать вид разреза на матке, оставшегося от первого кесарева сечения. Обычно это поперечный разрез, если операция была плановой, и не было экстренных показаний. Рубец при таком оперативном вмешательстве считается полноценным и способен выдержать предстоящую беременность. Если рассечение выполнено продольно, то прогнозы по течению беременности менее благоприятны. Такая операция проводится в случаях экстренного родоразрешения (до 7 месяцев);
  • время наступления зачатия после оперативного вмешательства. Мышечный слой матки способен полностью восстановить свои функции спустя год или два после перенесенной операции. Поэтому планировать беременность, если имеется рубец на матке, не стоит раньше этого срока. Шансы забеременеть с рубцом на матке в ином случае значительно снижаются. Но затягивать также не стоит больше чем на 4 года. Это объясняется тем, что длительный период между родами может осложнить ситуацию. Соединительная ткань потеряет свою эластичность, и рубец может стать причиной, по которой женщина не сможет зачать ребенка;

Осложнения, возникающие в послеоперационный период

Одним из опасных осложнений является послеродовой эндометрит, при котором воспаляется слизистая матки. Также опасным считается выскабливание оставшегося в полости матки последа.

Женщина должна контролировать свое состояние на протяжении всего периода беременности. Малейшие недомогания должны стать причиной обращения к врачу.

Возможные осложнения

Если на матке имеются рубцы, то течение беременности может осложниться, так как:

  1. Существует угроза выкидыша. Такие случаи наблюдаются у каждой третьей женщины с рубцом.
  2. Возможен разрыв матки. Он может произойти по старому рубцу. Его состояние определяют способом пальпации, прощупывая область расположения рубца. Ситуация усложняется тем, что разрыв матки происходит без ярко выраженных признаков. Поэтому родовая деятельность должна сопровождаться постоянным контролем состояния рубца.

Важным фактором при родах имеют болевые ощущения роженицы и вид кровянистых выделений. Если женщину тошнит, у нее началась рвота и появились боли в районе пупка, то следует заподозрить разрыв рубца. УЗИ помогает выяснить состояние.

Если выявлена его неполноценность, при которой родовая деятельность ослаблена, то рекомендовано кесарево сечение.

Естественные роды

Изображение 3: Шансы забеременеть с рубцом на матке - ЭКО-блог

Женщина может родить самостоятельно только в случае:

  • состоятельности рубца;
  • состояние матери и плода не должно иметь осложнений;
  • роды осуществляются в специализированных учреждениях.

В недалеком прошлом считалось, что если женщина перенесла кесарево сечение один раз, то и последующие роды возможны только таким способом. В настоящее время врачи рекомендуют при возможности проводить роды с рубцом на матке естественным путем. Повторное кесарево сечение представляет сложную операцию. Заживление родовых путей происходит гораздо дольше и сложнее, чем при естественном родоразрешении. Для профилактики осложнений беременным женщинам, имеющим рубец на матке, рекомендована госпитализация на сроках 37-38 недель для полноценного обследования.

Следует знать, что женщина, имеющая рубец на матке, может забеременеть и родить здорового малыша. Рекомендуется постоянный контроль врача и проведение всех необходимых обследований.

Вопросы и ответы
Оставить комментарий