Разница между 3Д и 4Д УЗИ

Статья проверена:

Гнипова Виктория Викторовна , акушер-гинеколог по беременности и родам

tags
Теги
6272 просмотров
Дата обновления: 10 Апреля 2023
Содержание

Изображение 1: Разница между 3Д и 4Д УЗИ - ЭКО-блог

Безусловно, самым волнительным и радостным событием в жизни женщины является беременность и рождение ребенка. Каждая будущая мама просто расцветает в это время и становится неотразимой. Но вместе с радостью женщина всегда беспокоится за состояние здоровья плода, и это правильно.

После постановки на учет в связи с наступлением беременности будущая мать постоянно находится под контролем врача. Она постоянно сдает различные анализы и проходит необходимые исследования.

Виды УЗИ

Одним из самых важных мероприятий при беременности является УЗИ. Оно проводится 2-3 раза в течение всего срока вынашивания ребенка (иногда при наличии показаний УЗИ может проводиться большее количество раз).

В настоящее время существует несколько видов ультразвукового исследования. Поговорим о том, в чем разница между 3Д и 4Д УЗИ.

Что такое 3Д и 4Д УЗИ? Разница - фото, которое получается при проведении этих исследований, имеют свои особенности.

При трехмерном УЗИ получается цветная и объемная картинка, позволяющая рассмотреть малыша во всех подробностях. Но в отличие от четырехмерного УЗИ, изображение при 3Д УЗИ неподвижно.

Изображение 2: Разница между 3Д и 4Д УЗИ - ЭКО-блог

Четырехмерное исследование позволяет изучать ребенка в режиме реального времени. С его помощью можно записать движения плода на диск или флешку.

В чем еще разница между 3Д и 4Д УЗИ? Прежде чем ответить на этот вопрос, хочется напомнить, что данная процедура, несмотря на доказанную многочисленными клиническими исследованиями безопасность, проводится только по показаниям, в определенные сроки, когда это особенно необходимо.

Ограничения при 3Д УЗИ

При проведении 3Д исследования могут возникнуть некоторые ограничения, связанные с расположением малыша и сроком беременности. Например, если плод отвернулся от датчика, то рассмотреть его лицо не удается. Однако именно 3Д УЗИ помогает разглядеть некоторые особенности плода, которые в обычном режиме не видны. Такая дополнительная информация особенно полезна при диагностике возможных пороков развития ребенка.

Основные отличия 3Д и 4Д УЗИ. Резюме

Итак, в чем заключается разница между 3Д и 4Д УЗИ? Вот основные отличия:

  • 3Д исследование проводится на определенных сроках беременности по показаниям, 4Д УЗИ проводится по желанию матери.
  • 3Д показывает неподвижную картинку, 4Д – положение ребенка в режиме реального времени.
  • При проведении 3Д исследования можно получить только фото ребенка, 4Д позволяет снять видеоролик.

Более подробно узнать о том, что такое 3Д и 4Д УЗИ (разница, фото) вы можете на нашем сайте.

Список использованной литературы:

  1. Национальное руководство по акушерству / под ред. Э. К. Айламазяна, В. И. Кулакова, В. Е. Радзинского [и др.]. - М. : гЭоТАР-Медиа, 2009. - 1200 с.
  2. Воеводин СМ., Шеманаева ТВ. Особенности 2D и 3D/4D-ульт-развуковой диагностики пороков развития лица у плода во II и III триместре беременности. Акушерство, гинекология и репродукция. 2011; 5 (3): 22-5. 
  3. Эсетов М.А. Ультразвуковая диагностика врожденных пороков развития плода в ранние сроки беременности / М.А. Эсетов: авторефер. дис. ... д-ра мед. наук. — М., 2007. — 41 с.
  4. Красильников В.В. Аномалии развития: Пос. для врачей / В.В. Красильников — СПб, 2007. — 336 с.
Вопросы и ответы
Оставить комментарий